Забайкалье: на выборы пойдут непартийцы
06.03.2019 347 0 0 davydov-index

Забайкалье: на выборы пойдут непартийцы

---
0
В закладки
В Законодательное собрание Забайкальского края внесли законопроект, дающий кандидатам в губернаторы выдвигаться как самовыдвиженцы. Регион стал уже шестым по счету, где за последнее время была реализована такая инициатива.

Забайкалье: на выборы пойдут непартийцы региона, главы, выборы, губернатора, Александр, Осипов, Забайкальского, партии, России”, выборах, качестве, также, объявления, Жданова, самовыдвиженца, время, Ждановой, изменения, “Единой, области


По словам первого секретаря крайкома КПРФ Юрия Гайдука, инициатором законопроекта стал врио главы региона Александр Осипов. По его мнению, те непопулярные меры, которые были в последнее время приняты в стране, “сильно ударили по авторитету” партии власти, поэтому руководитель края принял такое решение

В забайкальском реготделении “Единой России” изданию подтвердили, что вопрос в с введением самовыдвижения на выборах губернатора рассматривался, также отметив, что в партии были в курсе готовящихся изменений.

Как пишет “Коммерсант”, законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании комитета по госполитике, а затем — на сессии заксобрания, которая состоится 20 марта. Он также пояснил, что спешка вызвана тем, что изменения должны вступить в силу до момента объявления выборов губернатора региона.

Александр Осипов в свою очередь заявил, что пока не определился, как он будет выдвигаться на выборах.

— Прежде чем говорить про выборы и принимать это важное решение, надо конкретной работой завоевать доверие забайкальцев, — заявил врио главы региона.

Разрешение самовыдвиженцам участвовать в губернаторских выборах — это общероссийский тренд. Подобные поправки в настоящее время рассматриваются в законодательных собраниях Липецкой области и Сахалина.

Кроме того, в конце 2018 года изменения в законы о выборах главы региона внесли депутаты парламентов Санкт-Петербурга и Астраханской области. Помимо этого, самовыдвиженцем на выборы губернатора Приморского края шел и врио главы региона Олег Кожемяко, которого избрали в декабре прошлого года — местное заксобрание также внесло изменения незадолго до объявления выборов.

Напомним, прежний губернатор Забайкалья Наталья Жданова подала в отставку 11 октября. До того источники РБК сообщали, что она может покинуть свой пост досрочно.

В качестве причин отставки Ждановой сложную социально-экономическую ситуацию в Забайкалье, а также то, что сильной поддержкой со стороны населения она так и не заручилась. Политологи отмечали, что при ней инвестиционный климат в регионе не улучшился.

Однако президент не отреагировал на ее заявление сразу. После объявления об отставке Жданова ушла в плановый отпуск, из которого так и не вышла, пока Путин не принял ее заявление.

Кремль долго не мог подобрать замену Ждановой, говорили источники. В итоге, 25 октября врио губернатора Забайкальского края назначен Александр Осипов, прежде работавший в Минвостокразвития.

Политолог, профессор факультета социально-политических систем Забайкальского государственного университета, президент Забайкальской гильдии политологов и социологов Дмитрий Крылов рассуждает о том, что врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов сможет пойти на сентябрьские выборы главы региона в качестве самовыдвиженца: "В Забайкалье предшественник Н. Ждановой Константин Ильковский шёл на выборы при поддержке “Справедливой России”, а не партии власти.

Позиция ” Единой России” в регионе уже давно поколеблена. В этой связи связывать с этой партией свою судьбу несколько сложновато. Кстати говоря, Наталья Жданова никогда не афишировала свою принадлежность к “ЕР”, хотя была членом этой партии".

Политолог, генеральный директор Центра Стратегического Проектирования Виктор Потуремский рассуждает о том, что врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов сможет пойти на сентябрьские выборы главы региона в качестве самовыдвиженца: "Давайте будем честными и признаем, что в условиях падения рейтинга “Единой России”, идти на выборы в качестве самовыдвиженца для многих врио – это неизбежный шаг. Шансы на победу пусть даже очень достойного кандидата, но с партийным брендом, недостаточно велики.

Если стакан наполовину пуст, то и в этом есть определённые плюсы. Плюс в том, что кандидат на пост главы региона претендует на должность вне партийной поддержки, а самостоятельно".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]