Гераклит: пошумим!
20.02.2019 443 0 0 andeadd

Гераклит: пошумим!

---
0
В закладки
В одно время с Парменидом жил философ Гераклит, который исповедовал во многом противоположные взгляды.
Если, по мнению Парменида, бытие было статичным и неизменным, то по убеждению Гераклита, наоборот, - всё вокруг только и делало, что ДВИГАЛОСЬ, рождалось, схлопывалось, рушилось, возрождалось, крутилось и вертелось.

Именно Гераклит сказал, что даже в одну реку нельзя войти дважды, потому что вода там постоянно течёт и обновляется.
Вот Надя
Гераклит: пошумим! Гераклит, Гераклита, начала, философа, войти, когда, никто, почему, дважды, Именно, отвечал, вживую, убогими, капитошками, остальных, Короче, Колоссом, считал, Великим, Огненным
radugaw нарисовала момент, когда это ему пришло в голову.
Гераклит: пошумим! Гераклит, Гераклита, начала, философа, войти, когда, никто, почему, дважды, Именно, отвечал, вживую, убогими, капитошками, остальных, Короче, Колоссом, считал, Великим, Огненным


В детстве я не понимал, почему никто ему не мог возразить: "А в одно болото войти дважды, получается, можно? В болоте-то вода стоячая!"
Потом, когда вырос и прочитал СЕРЬЁЗНЫЕ книжки про Гераклита, понял, почему не было желающих ему перечить.

Оказывается, Гераклит был первым в истории человечества принципиальным, лютейшим и ДЕМОНСТРАТИВНЫМ мизантропом!

У греческих философов тех лет было принято относиться к себе адекватно и на все похвальбы отвечать: "Я - никто, я просто стою на плечах моих гениальных предшественников". Если на афинских улочках встречались два философа, то они немедленно начинали друг друга превозносить, соревнуясь в скромности и альтруизме.

Не таков был Гераклит. Встретив на улице другого философа или математика, он обращался к нему примерно так:

А на вопросы типа:
- Что вы можете сказать о тех ваших соотечественниках, с которыми не имели удовольствия беседовать вживую?
он отвечал (цитирую):
- Гомера надо было высечь розгами и изгнать. Ксенофана его "философия" так и не научила уму-разуму. Пифагор придумал себе "мудрость": бестолковое многознание и обман.
и т.д.

Гераклит утверждал, что всё состоит из благородного созидательного начала - огня, и отстойного безвольного начала - воды. Ну и, естественно, сам себя он считал Великим Огненным Колоссом, а всех остальных - убогими капитошками.

Короче, чувак щедро набрасывал говна на вентилятор. При этом на ответные претензии типа "Ну а ты сам-то докажи, что ты самый умный и твои рассуждения правильны", он невозмутимо отвечал:
- Доказывает тебе пусть твоя мамка, а мои гениальные доказательства твой мышиный мозг всё равно не поймёт.

Именно из-за дикой мизантропии и нежелания логически обосновывать свои измышления Гераклиту дали прозвище ТЁМНЫЙ.

Впрочем, в каком-то смысле он имел право быть тяжёлым и неприятным человеком, ибо изобретенная им диалектика (о которой мы как-нибудь поговорим отдельно) внесла свой немалый вклад в развитие философии, и в клубе фанатов Гераклита были такие ТИТАНЫ мысли, как Ницше, Хайдеггер и Маркс.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]