22 июня, ровно в 4 часа
04.07.2016 762 0 0 e-strannik

22 июня, ровно в 4 часа

---
0
В закладки
В стратегическом плане, на военное противостояние СССР и Германии оборона Брестской крепости не могла оказать большого влияния. Однако, с первых часов войны агрессор чётко и болезненно осознал, что кадровая Красная Армия и гражданское население Советского Союза будут беззаветно защищать свою Родину и беспощадно сражаться с захватчиками.



1. Мероприятия в Брестской крепости традиционно начались в 4 часа утра, именно в это время немецкие захватчики пересекли границу, проходящую по реку Западный Буг. Для участия в митинге-реквиеме в цитадель крепости пришел практически весь город.



2. Мы пришли немного раньше официальных мероприятий, чтобы поснимать ночные виды крепости, но нам это не удалось. Люди были везде.



3. Митинг-реквием "Свеча Памяти", посвященный 75-летней годовщине начала самой кровопролитной войны ХХ века. По традиции на речную гладь Буга были опущены венки с горящими свечами, цветы и венки возложены к Вечному огню и надгробиям солдатских могил.



4. К стенам цитадели, показавшей всему миру пример стойкости и мужества, пришли ветераны, делегации из России, Украины, других стран, молодежь, воины местного гарнизона. Минутой молчания почтили память о тех, кто принес на алтарь Победы свою жизнь. После митинга на Кобринском укреплении прошла реконструкция событий 22 июня 1941 года.



5. Итак, утро 22 июня 2016 года.  Реконструкторы показывают мирную жизнь в крепости накануне начала боевых действий.



6. В Брестской крепости дислоцировались 6-я и 42-я стрелковые дивизии Красной Армии, а также подразделения трёх стрелковых полков, инженерный полк, батальон связи, автомобильный батальон и батальон конвойных войск НКВД. Службу по охране государственной границы СССР несла 9-я погранзастава.



7. На последнюю неделю июня были запланированы полевые учения и смотры боевой техники в Брестском укреплённом районе. В связи с чем из крепости было выведено более половины всех воинских подразделений. Численный состав, оставшийся в крепости накануне роковой даты, не превышал девяти тысяч военнослужащих, также в гарнизоне находилось порядка трёхсот семей командного состава.



8.



9.



10. Плана непосредственной обороны крепости не существовало, поскольку в случае вооружённого столкновения с Германией предусматривался вывод войск на подготовленные позиции.



11. Учитывая стратегию ведения военных действий, огневую мощь противоборствующих сторон и концентрацию войск, Бресткая крепость- как оборонительный форпост уже потеряла своё первоначальное назначение и использовалась командованием Красной Армии как место дислокации войск.



12.



13. Легендарный советский фильм "Валерий Чкалов" субботним вечерним киносеансом завершил мирную жизнь пограничного гарнизона.



14. Двадцать второго июня 1941 года в 4 часа утра предрассветную тишину оглушил тяжёлый вой артиллерийских снарядов и авиационных бомб.



15. Соединения 12-го армейского корпуса немецкой армии приступили к форсированию Западного Буга, мосты через который были захвачены ещё ночью диверсионными подразделениями полка "Бранденбург". Штурм крепости находился в зоне ответственноти 45-ой пехотной дивизии, считавшейся одним из лучших подразделений вермахта.



16. Началась ВОЙНА! Брестская крепость с первых минут была подвергнута мощному артиллерийскому обстрелу и авианалётам.



17.



18. Красноармейцы и командиры подразделений из северных и северо-восточных укреплений крепости организовывались в автономные группы для отпора наступающему противнику.



19.



20. После получасового обстрела, в ходе которого каждую минуту в крепость вгрызалось около четырёх тысяч мин и снарядов, в дело вступили немецкие штурмовые группы, имевшие перед собой задачу к полудню зачистить крепость.



21. Началось непосредственное боевое столкновение двух воюющих сторон.



22.



23.



24. Примерно к девяти часам утра 22 июня Брестская крепость была блокирована, линии фронта как таковой не было, но очаги сопротивления бойцов осаждённой цитадели серьёзно нарушили планы немецкого командования и заставили сосредоточить значительные силы в уже казалось захваченной крепости.



25,



26.



27. Красноармейцы старались убедить гражданское население покинуть под белым флагом боевые позиции. Осознавая, что реальной помощи осаждённым бойцам крепости они не смогут оказать, женщины и дети выходили из своих убежищ, попадая в плен.



28.



29.



30. Способные держать оружие бойцы Красной Армии предпринимают попытки с боем вырваться из осаждённой крепости, что удалось очень немногим. К 30 июня основные очаги обороны были подавлены и немецкое командование объявило о полном контроле над Брестской крепостью, но контроль был в прямом смысле поверхностным.



31. Вплоть до начала августа 1941 года, по воспоминаниям местных жителей, в Брестской крепости периодически возникала стрельба и в госпиталь поступали раненные немецкие солдаты.



31. Всего по сведениям немецких военных архивов в Брестской крепости было обнаружено более 2000 погибших советских солдат и офицеров, около 7000 было взято в плен.



32.



33.



34. Героическая оборона Брестской крепости далеко не сразу стала известна советскому обществу, поскольку считалось, что крепость пала 22 июня 1941 года. Лишь в начале 50-х годов стали приниматься факты Брестской эпопеи.



35. Более 200 участников обороны были награждены государственными наградами. Восьмого мая 1965 года Брестской крепости было присвоено звание "Крепость-герой", вручен орден Ленина и медаль "Золотая звезда". В 1971 году на её территории был открыт мемориальный комплекс.



Многие, с кем я разговаривал, в основном это сотрудники музея "Брестская крепость" и историки против реконструкции событий первого дня начала воны, считая это "танцем на костях", но, на мой взгляд, это привлекает молодежь к данному историческому событию. А как считаете вы?

В посте использован текстовой материал с сайта "Великая Победа.Правда Войны"



Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Добавь в друзья!

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]