Алиса! Скажи Алексе, чтобы она позвала Сири!
26.01.2019 493 0 0 ammo1

Алиса! Скажи Алексе, чтобы она позвала Сири!

---
0
В закладки
Игрушечку купил. :)

Алиса! Скажи Алексе, чтобы она позвала Сири! рублей, через, умеет, интересных, Irbis, ассистент, рассказываю, управление, моего, блога, очень, Алисой, какие, решил, Когда, IRBIS, игрался, претензия, особо, провод


Когда я перед новым годом покупал МФУ (ammo1.livejournal.com/1007125.html) мне дали купон на 1000 рублей. Вот решил его отоварить. :) С купоном и кешбэком по Халве (ammo1.livejournal.com/1009495.html) обошлась мне эта игрушка в 2000 рублей (её цена 3290 рублей).

Игрушечка называется Irbis A. Это голосовой ассистент с яндексовской Алисой внутри. Сама по себе умеет отвечать на вопросы, рассказывать про погоду и прочее, ставить музыку (умеет играть сама и выводит её через аудиовыход).

Хочу попробовать подружить её с Broadlink RM1 Mini (эта штука умеет запоминать и передавать сигналы инфракрасных пультов и управляется через интернет) и сделать голосовое управление домашним кинотеатром. Пока у Алисы нет своей поддержки умного дома и управление делается через навык Альфред, поэтому управляющие фразы звучат приблизительно так "Алиса, попроси Альфреда включить ресивер". Со временем наверное появится и встроенная поддержка.

Для ускорения решил купить RM1 не на Aliexpress, а в интернет-магазине в Москве. Вот жду уже неделю, когда привезут.

Голосовых ассистентов с Алисой пока три: Яндекс.Станция за 9990 рублей и два маленьких по 3290 рублей - DEXP и IRBIS. Dexp умеет выводить звук по Bluetooth, Irbis - через гнездо аудио. Оба ассистента очень маленькие по размерам. Глядя на картинки кажется, что они должны быть раза в полтора больше.

Irbis мне показался гораздо симпатичнее (да и скидка 1300 рублей) и вывод звука мне предпочтительней через провод.

Пока особо не игрался с ней, но одна претензия уже есть: ассистент всегда тихонько шипит динамиком, а иногда ещё и начинает похрипывать. Когда в комнате тихо это может быть слышно. Продолжаю наблюдения.

© 2019, Алексей Надёжин

Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]