10 интересных фактов про таллий
13.01.2019 565 0 0 zavodfoto

10 интересных фактов про таллий

---
0
В закладки
Таллий - это элемент 13-й группы периодической таблицы химических элементов, шестого периода, атомный номер 81. Обозначается символом Tl (лат. Thallium). Относится к группе тяжёлых металлов. Простое вещество таллий - мягкий чрезвычайно токсичный металл серебристо-белого цвета с голубоватым оттенком.

10 интересных фактов про таллий таллия, таллий, составляет, Таллий, элемент, сплавы, металлический, металл, Соединения, соединения, температуре, кислорода, Сплав, восемьдесят, условиях, также, используют, свинца, сплав, Круксом


1. Таллий был открыт спектральным методом в 1861 году английским учёным Уильямом Круксом в шламах свинцовых камер сернокислотного завода города Гарц. Чистый металлический таллий был независимо получен Круксом и французским химиком Клодом-Огюстом Лами в 1862 году.

2. Название элемент получил по характерным зелёным линиям своего спектра и зелёной окраске пламени. От др.-греч. θαλλός - молодая, зелёная ветвь.

3. Таллий - это тяжёлый металл. Его плотность - 11,855 г/см3. При этом таллий очень пластичен и мягок (легко режется ножом).

4. По температуре плавления (для таллия она составляет 303,6 ° C) восемьдесят первый элемент также напоминает свинец, у которого температура перехода из твердого состояния в жидкое составляет 327,4 °C. То же относится и к температурам кипения - у таллия 1457 °C, у свинца - 1 740 °C.

5. На воздухе таллий быстро тускнеет, покрываясь чёрной плёнкой оксида таллия Tl2O. В воде в присутствии кислорода растворяется с образованием TlOH, в отсутствие кислорода не реагирует, поэтому таллий хранят под слоем прокипячённой дистиллированной воды (или парафина, а также покрывают лаком).

6. Известно лишь семь минералов таллия (круксит (Cu, Tl, Ag)2Se, лорандит TlAsS2, врбаит Tl4Hg3Sb2As8S20, гутчинсонит (Pb, Tl)S • Ag2S • 5As2S5, авиценнит Tl2O3), все они крайне редкие.

7. Таллий - это рассеянный элемент. Содержится в обманках и колчеданах цинка, меди и железа, в калийных солях и слюдах. Среднее содержание таллия в земной коре 4,5⋅10−5 %, а в морской воде 10−9 %

8. Мировое производство редкого восемьдесят первого элемента колеблется несущественно и составляет порядка 15 тонн в год. Основными поставщиками таллия на мировой рынок являются Бельгия, Канада, Франция, Германия, Россия, Великобритания.

9. Примерно 75 % таллия используется в электронике, электротехнике и инфракрасной технике, 7% - в сельском хозяйстве, 3%- в формако-логни, в остальных областях 15 %. Чаще всего таллий вводят в сплавы на основе родственного ему свинца. Подшипниковый сплав -72% Рb, 15 %Sb, 5% Sn и 8% Тl превосходит лучшие оловянные подшипниковые сплавы. Сплав 70% Рb, 20% Sn и 10% Тl устойчив к действию азотной и соляной кислот.Несколько особняком стоит сплав таллия с ртутью - амальгаматаллия, содержащая примерно 8,5% элемента № 81. В обычных условиях она жидкая и, в отличие от чистой ртути, остается в жидком состоянии при температуре до -60° С. Сплав используют в жидкостных затворах, переключателях, термометрах, работающих в условиях Крайнего Севера, в опытах с низкими температурами.В химической промышленности металлический таллий, как и некоторые его соединения, используют в качестве катализатора, в частности при восстановлении нитробензола водородом.Не остались без работы и радиоизотопы таллия. Таллий-204 (период полураспада 3,56 года) - чистый бета-излучатель.

10. Как сам таллий, так и его соединения высокотоксичны и канцерогенны (в особенности растворимые в воде - хлорид, нитрат, ацетат и т. д.). Соединения таллия относят к категории кумулятивных ядов - накапливающиеся патологические симптомы при хроническом отравлении. Соединения таллия поражают периферическую нервную систему, желудочно-кишечный тракт и почки. Смертельная для взрослого человека доза таллия в соединениях составляет 600 мг.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]