15 интересных фактов про кальций
08.01.2019 698 0 0 zavodfoto

15 интересных фактов про кальций

---
0
В закладки
Кальций (Ca от лат. Calcium) - это элемент второй группы, четвёртого периода, с атомным номером 20. Простое вещество кальций - мягкий, химически активный щёлочноземельный металл серебристо-белого цвета.

15 интересных фактов про кальций кальция, кальций, Кальций, металлов, возрасте, металл, магния, включительно, организме, элемента, жесткость, качестве, ртуть, также, используются, широко, получения, вещества, стали, металлический


1. Впервые кальций получен в чистом виде Г. Дэви в 1808 году. Дэви подверг электролизу смесь влажной гашёной извести с оксидом ртути HgO на платиновой пластине, которая являлась анодом. Катодом служила платиновая проволока, погруженная в жидкую ртуть. В результате электролиза получалась амальгама кальция. Отогнав из неё ртуть, Дэви получил металл, названный кальцием.

2. Название элемента происходит от лат. calx (в родительном падеже calcis) - «известь», «мягкий камень». Оно было предложено английским химиком Гемфри Дэви, в 1808 г. выделившим металлический кальций электролитическим методом.

3. Кальций - это типичный щёлочноземельный металл. Химическая активность кальция высока, но ниже, чем более тяжёлых щёлочноземельных металлов. Он легко взаимодействует с кислородом, углекислым газом и влагой воздуха, из-за чего поверхность металлического кальция обычно тускло-серая, поэтому в лаборатории кальций обычно хранят, как и другие щёлочноземельные металлы, в плотно закрытой банке под слоем керосина или жидкого парафина.

4. Из-за высокой химической активности кальций в свободном виде в природе не встречается.

5. Кальций имеет точку плавления 1548 ° F (842 ° C) и точку кипения 2703 ° F (1 484 ° C).

6. На долю кальция приходится 3,38 % массы земной коры (5-е место по распространенности после кислорода, кремния, алюминия и железа). Содержание элемента в морской воде - 400 мг/л.

7. Плотность кальция всего 1,54 г/см3 (при температуре 20 °C), что значительно меньше плотности железа (7,87 г/см3), свинца (11,34 г/см3), золота (19,3 г/см3) или платины (21,5 г/см3). По плотности кальций очень похож на рубидий (1,53 г/см3).

8. Кальций легче даже, чем такие «невесомые» металлы как алюминий (2,70 г/см3) или магний (1,74 г/см3).

9. Главное применение металлического кальция - это использование его как восстановителя при получении металлов, особенно никеля, меди и нержавеющей стали. Кальций и его гидрид используются также для получения трудно восстанавливаемых металлов, таких, как хром, торий и уран. Сплавы кальция со свинцом применяются в некоторых видах аккумуляторных батарей и при производстве подшипников. Кальциевые гранулы используются также для удаления следов воздуха из электровакуумных приборов. Чистый металлический кальций широко применяется в металлотермии при получении редкоземельных элементов. Кальций широко применяется в металлургии для раскисления стали наряду с алюминием или в сочетании с ним.

10. Кальций - это распространенный макроэлемент в организме растений, животных и человека. В организме человека и других позвоночных большая его часть находится в скелете и зубах. В костях кальций содержится в виде гидроксиапатита.

11. Оказывается, довольно распространенной причиной мужского бесплодия является нехватка кальция в организме! Дело в том, что головка сперматозоида имеет стреловидное образование, которое полностью состоит из кальция, при достаточном количестве данного элемента сперматозоид способен преодолеть оболочку и оплодотворить яйцеклетку, при недостаточном наступает бесплодие.

12. Потребность в кальции зависит от возраста. Для взрослых в возрасте 19-50 лет и детей 4-8 лет включительно дневная потребность (RDA) составляет 1000 мг, а для детей в возрасте от 9 до 18 лет включительно - 1300 мг в сутки.Избыточные дозы кальция и витамина D могут вызвать гиперкальцемию. Максимальная безопасная доза для взрослых в возрасте от 19 до 50 лет включительно составляет 2500 мг в сутки (около 340 г сыра Эдам).

13. Высоко ценимое в сельском хозяйстве соединение цианамид кальция, используется не только в качестве азотного удобрения и источника получения мочевины - ценнейшего удобрения и сырья для производства синтетических смол, но и в качестве вещества, с помощью которого удалось механизировать уборку хлопковых полей. Дело в том, что после обработки этим соединением хлопчатник моментально сбрасывает листву, что позволяет людям предоставить сбор хлопка машинам.

14. «Жёсткость» воды - это ряд свойств, которые придают воде растворенные в ней соли кальция и магния. Жесткость подразделяют на временную и постоянную. Временная или карбонатная жесткость обуславливается наличием в воде растворимых гидрокарбонатов Са(НCO3)2 и Mg(HCO3)2. Избавиться от карбонатной жесткости очень легко - при кипячении воды гидрокарбонаты превращаются в нерастворимые в воде карбонаты кальция и магния, выпадая в осадок. Постоянная жесткость создается сульфатами и хлоридами тех же металлов, однако избавиться от нее гораздо сложнее. Жесткая вода страшна не столько тем, что препятствует образованию мыльной пены и поэтому хуже отстирывает белье, гораздо страшнее то, что она образует слой накипи в паровых котлах и котельных установках, тем самым, снижая их КПД и приводя к аварийным ситуациям. Что интересно - определять жесткость воды умели еще в Древнем Риме. В качестве реактива использовалось красное вино - его красящие вещества образуют осадок с ионами кальция и магния.

15. Весьма интересен процесс подготовки кальция к хранению. Металлический кальций сохраняется в течение длительного времени в виде кусков массой от 0,5 до 60 кг. Эти «чушки» упаковывают в бумажные мешки, затем помещают в железные оцинкованные емкости с пропаянными и прокрашенными швами. Плотно закрытые емкости укладывают в деревянные ящики. Куски весом менее полукилограмма долго хранить нельзя - окисляясь, они быстро превращаются в окись, гидроокись и карбонат кальция.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]