10 интересных фактов про стронций
28.12.2018 447 0 0 zavodfoto

10 интересных фактов про стронций

---
0
В закладки
Стронций - это элемент номер 38 таблицы Менделеева, атомный вес его изотопов - от 73 до 105, но стабильны только изотопы, имеющие атомный вес 84, 86, 87, 88. Стронций - это мягкий серебристо-белый металл, обладает ковкостью и пластичностью, легко режется ножом. Он очень легко вступает в реакции с водой и кислородом воздуха после чего покрывается пленкой оксида желтого цвета.

10 интересных фактов про стронций стронция, стронций, Стронций, металл, экранов, легко, металла, входит, очень, Добывают, земной, несколько, составляет, атомных, атомный, стронцианит, минерала, изотопов, радиоактивный, полураспада


1. В 1790 году шотландский врач А. Крауфорд, изучая минерал стронцианит, пришел к выводу, что он содержит новые элементы. Затем пробежало еще несколько лет, и лишь в 1808 году Гемфри Дэви (1778-1829) путем электролиза выделил два новых элемента. Первый назвали барием (от «барюс» - «тяжелый»), второй - стронцием (от названия минерала, в который он входит).

2. В свободном виде стронций не встречается ввиду его высокой химической активности. Он входит в состав около 40 минералов. Из них наиболее важный - целестин SrSO4 (51,2 % Sr). Добывают также стронцианит SrCO3 (64,4 % Sr). Эти два минерала имеют промышленное значение. Чаще всего стронций присутствует как примесь в различных кальциевых минералах.

3. Температура плавления стронция составляет 768 °С, а температура кипения - 1390 °С.

4. По уровню физической распространённости в земной коре стронций занимает 23-е место - его массовая доля составляет 0,014 % (в литосфере - 0,045 %). Мольная доля металла в земной коре 0,0029 %. Стронций содержится в морской воде (8 мг/л).

5. Стронций - это щелочно-земельный металл, химически очень активный. Соли стронция горят красным цветом, и когда вы видите салют, знайте: вас восхищает не какое-то небывалое чудо, а металл стронций. А вот соли натрия, например, дают желтый цвет. В этом легко убедиться, если бросить несколько крупинок соли в пламя.

6. Наиболее распространен изотоп Стронция весом 88, его более 80%. Радиоактивный стронций имеет период полураспада примерно 29 лет, при этом распаде получается радиоактивный Йод с периодом полураспада 64 часа. Образуется радиоактивный стронций в атомных реакторах и при ядерных взрывах.

7. В мире ежегодно потребляют порядка 400.000 тонн стронция (далеко не все в виде металла, карбонат стронция великолепно подходит для некоторых целей).

8. СССР когда-то добывал стронций в Средней Азии. В России добыча стронция не ведется. Хотя на Кольском полуострове, в Дагестане, в Пермском крае есть большие месторождения стронция. Просто нет сильного спроса внутри страны. Добывают его в Испании, Германии, Мексике, Китае. Россия пока покупает его на мировых рынках

9. Стронций используют для поглощения газов в электровакуумной установке, для раскисления меди и бронз, получения сплавов. В атомной промышленности без стронция тоже дело не обходится: один из его радиоактивных изотопов применяют в атомных электрических батареях.

10. Добавление стронция в стекло делает последнее малопроницаемым для рентгеновского излучения, что абсолютно необходимо и для экранов телевизоров, и для экранов компьютеров, и для экранов радаров.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]