Кета?
25.12.2018 651 0 0 guriny

Кета?

---
0
В закладки
  В который уж раз перечитываю "Град обречённый" Стругацких. И ближе к концу романа у главных героев был разговор про кету.

Кета? сказал, крупные, осетры, Андрей, такое, магазинах, потом, Неужели, осетрину, только, дочки, белуга, вернулся, Перми, Кстати, Осетрина, помню, детства, конце, осетровые


Потом Изя вдруг спросил:
-А ты кету едал?
-Навалом - сказал Андрей. - Под водку знаешь как идёт? Или бутерброды к чаю... А что?
-Так... - сказал Изя. - А вот мои дочки её уже не пробовали.
-Дочки? - удивился Андрей.- У тебя есть дочки?
-Целых три -сказал Изя- И ни одна из них не знает, что такое кета. Я им объяснил, что кета и осетрина - это такие вымершие рыбы. Наподобие ихтиозавров. А они будут то же самое рассказывать своим детям про селёдку...

    Роман писался долго. Сначала 1970 -72 годы, потом 75-й, 87-й. Неужели в те годы не было кеты? Почему осетрину причислили к "вымершим видам" - это понятно. Она пала жертвой советской гидроэнергетики. Практически все крупные реки СССР, где водились осетры, перегородили плотинами ГЭС. И осетры не могли пройти через эти плотины в верховья рек, чтобы метать икру, хотя люди и пытались делать для них специальные рыбоподъёмники. Плотины стоят на Волге, на Дону, на Днепре. То есть именно там, где раньше ловились самые крупные осетровые.
    На фото ниже - белуга, пойманная в начале 20-го века в Перми. Белуга - и в Перми. Сейчас такое невозможно даже представить.

Кета? сказал, крупные, осетры, Андрей, такое, магазинах, потом, Неужели, осетрину, только, дочки, белуга, вернулся, Перми, Кстати, Осетрина, помню, детства, конце, осетровые


    Но кета... Куда она-то пропала? Ведь на Дальнем Востоке нет плотин ГЭС. Неужели всю выловили? Кстати я помню с детства вот что. Осетрина в конце 70-х - начале 80-х в магазинах нашего города Свердловска-44 изредка попадалась. Правда стоила она очень дорого и была, к примеру, нам не по карману. А вот лососей дальневосточных в наших магазинах не было. Вернее были, но только в виде консервов. И белуга в томате тоже была. Но вкус у любой рыбы, которую выварили и закатали в банки с томатом был примерно один. Что у белуги, что у лосося, что у кильки.
     И массово лосось вернулся на наши прилавки только в девяностые. И мне непонятно, куда он исчезал. И почему потом вернулся? А вы помните осетрину на прилавках? Или кету?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]