Наукоемкий экспорт
11.12.2018 369 0 0 spydell

Наукоемкий экспорт

---
0
В закладки
В рейтинге мировых лидеров наукоемкого экспорта на душу населения Россия занимает почетное 52 место из … 55 стран по уточненным и конечным данным за 2017 год. Позади Украина, Индонезия и Индия.

"Мир в целом находится в состоянии трансформации. Очень мощной, динамично развивающейся трансформации. И если мы вовремя не сориентируемся, если мы вовремя не поймем, что нам нужно делать и как, отстать можно навсегда", - сказал президент РФ.

Бравада и залихватские планы властей по очередным «прорывам и рывкам» оказываются как обычно только на бумаге и в виде бессмысленным звуковых волн. Реальность, конечно же, иная. Как были на дне, так и остаемся. Пока Россия (или точнее власти) в очередной раз сосредотачиваются, пытаются сориентироваться и чем они там еще извращаются, - мир действительно движется вперед, но только России там нет. Совсем нет.

За 2017 год технологический, наукоемкий экспорт в России был 150 долларов на душу населения, Украина около 120 долларов. Лидеры, чтобы понимать, балансируют от 3 тыс долларов на душу населения, т.е. в двадцать раз больше, чем есть в данный момент у России.

Например, Франция 4 тыс долларов, Италия 3.7 тыс, Канада и Япония 3.6 тыс, Великобритания 3.3 тыс. Швеция 7 тыс, Корея 7.2 тыс, Дания 7.6 тыс, Австрия 9.4 тыс, Германия 10.5 тыс, Швейцария 17.6 тыс. У США 2.4 тыс долларов, однако значительный объем экспорта США сосредоточен на правах аутсорсинга в странах Азии и Мексике. Китай, несмотря на 10 кратное превосходство России по населению, имеет 840 долларов на душу населения.
Наукоемкий экспорт долларов, России, экспорт, machinery, apparatus, населения, место, около, Китай, только, Россия, Корея, Гонконг, вовремя, стран, экспорта, наукоемкий, лидеров, заказы, мировой

Даже в группе развивающихся стран, Россия серьезно уступает. Турция и Белоруссия около 600 долларов, ЮАР 330, Саудовская Аравия 240 долларов, Аргентина 200.
Не стоит недооценивать технологический экспорт, т.к. его объем 7.7 трлн в год (для сравнения, все энергоресурсы около 2 трлн в 2017 году).

Абсолютным лидером является Китай с объемом в 1.17 трлн в год + 380 трлн проводки через Гонконг, часть из которого реэкспорт. Второе место Германия – 870 млрд, третье место США 770 млрд, у Японии 450 млрд, Корея 370 млрд. Собственно вот пятерка технологических лидеров. У России 22 млрд! ))

Стоит обратить внимание на Вьетнам, наукоемкий экспорт которого взлетел в 100 раз за 15 лет! Однако 95% от этого объема несуверенный экспорт, т.е. размещенные заказы иностранных корпораций. Как могу судить, особую активность там проявляет Китай, а не Западные страны. Высокий экспорт Мексики на 90% обеспечен заказами из США и Канады. Сингапур и Гонконг практически целиком и полностью реэкспорт. Значительные показатели в Венгрии и Чехии – это французские и немецкие промышленные заказы.
Наукоемкий экспорт долларов, России, экспорт, machinery, apparatus, населения, место, около, Китай, только, Россия, Корея, Гонконг, вовремя, стран, экспорта, наукоемкий, лидеров, заказы, мировой

Что касается мировой доли России в наукоемком экспорте, то здесь все печально. Доля России в мире в начале нулевых была в среднем 0.3% (не три процента, а три десятых!). Сейчас 0.29%, так же как и в 2014-2015. Максимум был в 2013 в 0.4% за счет некоторых авиационных заказов.
Собственно, это и есть реальное положение России среди мировой технологической элиты. В пределах точности счета, … пустота.

Технологический экспорт – это компьютеры и компоненты, электронное, мультимедийное, телекоммуникационное оборудование, оптика, электроника. Электрическое оборудование и компоненты, все виды машиностроения, космос, авиация, атом и фармацевтика.
• Medicinal and pharmaceutical products

• Power generating machinery and equipment

• Specialised machinery

• Metal working machinery

• Other industrial machinery and parts

• Office machines and automatic data processing machines

• Telecommunication and sound recording apparatus

• Electrical machinery, apparatus and appliances, n.e.s.

• Road vehicles

• Other transport equipment

• Professional, scientific and controlling instruments and apparatus, n.e.s

• Photo apparatus, optical goods, watches and clocks

Поэтому все как обычно. Прошлый обзор был в феврале 2018, к сожалению, обновление данных в детализации 4 знаков по SITC Rev.4 весьма редкое. Прогресс и победы только в телевизоре и госпропаганде.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]