Как Гайдаю "12 стульев" Данелия подарил
08.06.2016 562 0 0 dubikvit

Как Гайдаю "12 стульев" Данелия подарил

---
0
В закладки


По словам Нины Гребешковой, супруги знаменитого комедиографа, "12 стульев" была "обеденной книгой" Леонида Гайдая. Когда он садился обедать, "Стулья" сразу оказывались у него в руках. Гайдай ее перелистывал, какие-то места зачитывал супруге, смеялся. И страстно желал сделать фильм по этому замечательному роману. Однако осуществлению задуманного всё время что-то мешало



Сначала просто не давали разрешения - советскому кинематографу нужны были положительные герои, а не жулики. Потом в Госкино заявили, что это станет возможным только после того, как Михаил Швейцер закончит работу над экранизацией "Золотого телёнка". Когда же этот фильм вышел на экраны, он имел средний зрительский успех - картина получилась слишком серьезной. Как сказал про неё Гайдай - фильм о смешном, но не смешной. Добиваясь в Госкино разрешения экранизировать "12 стульев", обещал, что он будет снимать совсем другое кино - веселое, искрометное. Короче, такое, какое он умел.

Но его ждал новый удар - пока Леонид Гайдай работал над "Бриллиантовой рукой", идея снять "12 стульев" пришла в голову еще одному комедиографу - Георгию Данелия. И ему дали "добро" на эту постановку. Гайдай не на шутку расстроился – он опоздал, со сценарной заявкой его опередили другие. И тут случилось чудо: Данелия понял, что "перегорел" и не рискнул браться за такое произведение без куража и... уступил право на экранизацию коллеге. Причем Данелия сам подошел к Гайдаю и предложил ему забрать у него "12 стульев"

Гайдай принял подарок с воодушевлением: такой шанс выпадает раз в жизни. Картина, которой он бредил, невероятным кульбитом оказалась в его распоряжении. Он не знал, сколько препятствий еще выпадет на его пути к мечте. Как будет выбирать Остапа из чуть ли не двухсот кандидатов (Фотопробы на роль Остапа Бендера в комедию Л. Гайдая "12 стульев")



и фактически спасёт жизнь Сергею Филиппову, доверив ему роль Кисы (Сергей Филиппов, Георгий Вицин и Арчил Гомиашвили на съёмках "12 стульев")



А поиски подходящих для съёмок стульев вообще тема для отдельного поста



Но итогом стала премьера - 8 июня 1971 года на экраны страны вышел фильм, споры о котором не утихают до сих пор. Кто-то считает фильм полным провалом. А кто-то считает этот фильм классикой жанра, а Бендера-Гомиашвили эталонным великим комбинатором



Источники

Использованы фрагменты книги Фёдора Раззакова "12 стульев", статьи Вячеслава Капрельянца "12 стульев": любимое детище Гайдая" и интервью Нины Гребешковой газете "СПИД-инфо"

www.thelib.ru/books/razzakov_fedor/12_stulev-read.html
www.fakty.ua/97811-posle-semok-filma-quot-dvenadcat-stulev-quot-leonid-gajdaj-i-ostap-bender-archil-gomiashvili-nazvali-drug-druga-quot-dermom-quot-i-ne-razgovarivali-shest-let
www.rnbee.ru/post-group/12-stulev-lyubimoe-detishhe-gajdaya/уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]