ВЭД'1938. Сломанные крылья
22.10.2018 402 0 0 foto-history

ВЭД'1938. Сломанные крылья

---
0
В закладки
22 октября 1938 года, ровно семьдесят лет назад, в подвале внутренней тюрьмы воронежского НКВД выстрелом в затылок был убит авиаконструктор Константин Алексеевич Калинин.

ВЭД'1938. Сломанные крылья Калинин, самолет, Калинина, первый, любой, машина, крыльев, пассажиров, большой, самолеты, самолета, полете, авиации, только, крыла, перевозить, советский, гигант, такие, котором


Двухместный многоцелевой самолет Калинин К-9 с двигателем "Вальтер" мощностью в 60 л. с. Опытная машина Харьковского авиационного завода.

Человека убили, тело выбросили в яму, а самого его выбросили из истории. Даже и в наши дни, кроме авиаспециалистов и историков, мало кто знает о конструкторе Калинине и его удивительных самолетах. Ни одного самолета Калинина не сохранилось.

Он умел строить обычные самолеты, рабочие лошадки, выносливые и простые. Таков был его К-1 — первый советский пассажирский самолет, разработанный в середине 20-х годов, принятый для серийного производства, но не запущенный в серию; и К-3 — первый советский санитарный самолет, в котором можно было перевозить лежачих больных.

На самолёте К-4 «Червона Украина» лётчик М. А. Снегирёв и штурман И. Т. Спирин в 1928 году выполнили большой перелёт по маршруту Харьков-Москва-Иркутск-Москва-Харьков. Этот самолет был представлен в 1929 году на Международной выставке в Берлине, как высшее достижение молодого советского авиапрома.

Совершивший свой первый полёт в 1930 годуу К-6 был опять же первым — первым почтовым самолетом в СССР.

Самую большую известность в СССР получил К-5, выпущенный в 1929 году. За пять лет в Харькове построили 257 таких машин. К-5 стал основным самолетом Аэрофлота вплоть до 1940 года, но летал он еще и в середине сороковых. К-5 был оборудован восемью мягкими пассажирскими креслами и эти восемь (!) пассажиров имели в полете такую роскошь, как туалет.

После К-5 у Калинина было ещё несколько проектов авиалайнеров - пассажирские варианты К-7 и К-12, К-11, К-14. По разным причинам они так и остались на бумаге или в экперементальных вариантах. Среди них гигант К-7, который имел размах крыльев 53 метра, то есть больше некоторые современные лайнеры. Но не только размахом крыльев удивляет эта машина. В эпоху бипланов Калинин додумался до летающего крыла. «Всё в крыле!» В толстом крыле, имевшем в центроплане высоту 2 метра 33 см, располагались каюты пассажиров. Семимоторный гигант должен был перевозить 128 пассажиров на 5 тысяч километров. Или на то же расстояние 64 пассажира в каютах класса люкс. На борту были кают-компания, буфет, кухня, радиорубка, работала телефонная связь. Механики в полете имели доступ к двигателям прямо из крыла. Первый образец самолета потерпел аварию, а в 1935 году, в связи с изменением советской концепции самолётостроения, строительство двух новых образцов машины было приостановлено, а затем все работы над самолётом К-7 прекращены.

Создавая К-9 Калинин попытался доказать, что в начале 30-х авиация уже перестала быть уделом избранных. В этой удивительной машины могли складиваться крылья, как в палубной авиации. Но это был самолет не для флота, его мог приобрести любой обласной или районный исполком. Название "облисполкомовский" так и закрепилось за этой моделью. Калинин считал, что такие самолеты нужны для связи областных и районных центров с колхозами, а потом, может, и колхозы начнут их покупать. Посадочная скорость 50 км в час была так мала, что посадить его мог любой председатель колхоза. После складывания крыльев самолет можно было затолкать для хранения в любой сарай.

Самолеты Калинина опережали время и требовали знаний и технологий, которые еще только предстояло создать. Таким был и «самолёт-бесхвостка» К-12 (ВС-2) «Жар-птица». В историю авиации самолёт К-12 вошёл как первый в мире реальный бомбардировщик бесхвостой схемы, отвечавший всем требованиям военной тактики своего времени. В 1958 году английский журнал «Air pictorial» поместил фотографию К-12 с красноречивой подписью: «Эта машина явилась прототипом всех современных сверхзвуковых самолётов». Акт о развёртывании серийного производства самолёта был подписан в апреле 1938 года. Но увидеть свою «жар-птицу» в серии конструктору не было суждено.

Свой последний самолет — К-15  – «бесхвостку» с треугольным крылом большой стреловидности, большим треугольным килем и ракетным двигателем, Константин Калинин придумывал уже в камере НКВД. Но о нем мы не знаем почти ничего - вся техническая документация была уничтожена.

На первой странице расстрельного списка от 12 сентября 1938 года, в котором Калинин стоит восемнадцатым, сверху, красным карандашом, по-хозяйски бросил свою подпись Сталин, чуть ниже, мельче, черным карандашом расписались Молотов и Жданов.

Говорят, Сикорский дважды звал Калинина в Америку, он понимал, что такие люди редки и ценны, но тот не поехал.

По Алексей Поликовский, airwar и др.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]