Карьерные перспективы
18.10.2018 374 0 0 davydov-index

Карьерные перспективы

---
0
В закладки
Москву, Санкт-Петербург и Тюмень назвали самыми благоприятными городами для успешной карьеры. Об этом свидетельствуют данные рекрутингового портала Superjob.

Карьерные перспективы карьеры, респондентов, город, жителей, Кроме, специальности, работу, найти, образования, городах, рейтинг, Тюмень, назвали, СанктПетербург, выпускников, четыре, разные, Москву, также, построения


Лучшим городом для карьеры Москву назвали 74% россиян, Северную столицу таковым считают 72% опрошенных, Тюмень по этому признаку отметили 66% респондентов. Город находится на третьем месте в общем рейтинге и на первом среди городов-полумиллионников, говорится в исследовании.

В первую пятерку также попали Екатеринбург (59%) и Краснодар (57%). По сравнению с опросом четырехлетней давности в карьерной привлекательности потеряли Новосибирск (показатель уменьшился с 55 до 48%) и Красноярск (53 и 46% соответственно).

Антилидерами рейтинга стали Омск и Тольятти: здесь карьерных оптимистов только по 16%. Возможности построения карьеры в Волгограде ощущают лишь 18% респондентов, пишет ТАСС. Киров и Новокузнецк назвали по 20%, Саратов — 23% жителей.

Если Москва и Санкт-Петербург в плане карьерных перспектив и возможностей вопросов не вызывает, то попадание в топ рейтинга Тюмени многих экспертов удивило. Однако, как пишет «Российская газета», на позитивную оценку тюменцев могли повлиять громкие кадровые перемещения последнего времени: экс-губернатор области стал федеральным министром, его заместитель — губернатором соседней Курганской области, а мэр Тюмени возглавил регион после перехода Владимира Якушева в федеральное правительство.

В аналогичном исследовании четыре года назад рейтинг лучших городов для построения карьеры возглавлял Санкт-Петербург, Москве же досталась почетная «бронза». За минувший срок карьерная привлекательность двух столиц в глазах жителей возросла: в 2014 году показатели Москвы составляли 66%, Петербурга — 68%.

Кроме того, за четыре года свою привлекательность в глазах россиян повысил Иркутск: количество респондентов, с оптимизмом оценивающих перспективы роста по службе, выросло с 38 до 45%. В Хабаровске число жителей, считающих свой город лучшим для карьеры, возросло с 35 до 41%.

Опрос прошел 1 – 10 октября в 37 городах России с населением  более 500 тыс. человек старше 18 лет. Размер выборки: по 1500 респондентов из Москвы и Санкт-Петербурга, в остальных городах - по 900 респондентов.

Ранее стало известно, что всего 37% выпускников вузов на сегодняшний день работают по специальности после получения высшего образования. 29% сказали, что их работа хоть как-то связана с тем, чему их учили, а 27% признались, что работают абсолютно не по специальности.

По данным издания, самые большие шансы найти работу по профессии есть у выпускников, получающих образование в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры. На втором месте — правоохранительные органы, далее идет государственное и муниципальное управление. Затем — финансы, реклама, консалтинг. Промышленность, строительные и инженерные компании замыкают топ-5.

Эксперты тогда отмечали, что в первую очередь молодые выпускники недовольны низкой зарплатой, отсутствием возможности решить жилищный вопрос, сделать карьеру. Кроме того, когда школьники готовятся к поступлению в вузы, они плохо разбираются в рынке труда. Это также связано с отсутствием профориентации в школах — таким образом подросткам становится все равно куда идти, заявляли они.

Заместитель директора Уральского института управления Алексей Ручкин справедливо указывает: "Сложно оценить объективность данного опроса, поскольку непонятны квоты по полу и возрасту, социальному статусу и т.д. Понимание квот позволило точнее бы определить и объяснить факторы, влияющие на данные респондентами ответы.

Кроме того, говорить о том, что тот или иной город – лучший по перспективам карьеры на основании подобных опросов, на мой взгляд, некорректно. Во-первых, разные регионы, разные рынки труда, где не каждый из жителей может найти себе применение в силу полученного образования. Во-вторых, отвечая на данный вопрос, большинство оценивало свое текущее положение или своих знакомых, при этом не учитывая личную эффективность, а рассматривая данность “есть карьерный рост или нет?”.

Доктор социологических наук, заведующий кафедрой "Региональная экономика и управление территориями" Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Олег Рой так рассуждает о тенденциях развития страны: "В России уже 20 лет проводится политика по формированию центров, обеспечивающих стремительный прирост населения наших столиц.

Причём такая политика ведётся, начиная с экономических методов (создание групп консолидированных налогоплательщиков) и заканчивая бюджетными местами в ВУЗах, когда на многие востребованные специальности в региональных университетах не выделяют места. В связи с этим молодёжь вынуждена ехать в столицу".

Директор ОГКУ "Аналитика" (Ульяновск) Игорь Крупенников рассуждает о перспективах карьерного роста в регионах: "Данный рейтинг основан на каких-то устоявшихся традициях: чем крупнее город, тем больше возможностей для развития собственной карьеры. Чем богаче организации в городе, чем выше платят там зарплату, тем соответственно город, в котором она находится, престижнее. Именно исходя из таких подходов, в этот рейтинг попала Тюмень.

Не надо забывать: для того чтобы найти работу молодому специалисту в городах из первой десятки, нужно все- таки иметь опыт работы. Именно на этот пункт в резюме работодатель обращает особое внимание. Большинство коммерсантов не готовы принимать на работу людей без опыта.

Так что не все так просто".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]