Книга с историей
11.08.2015 608 0 0 stoiriska

Книга с историей

---
0
В закладки
У моего дедушки в Ульяновске есть целый шкаф книг с иториями. Одни, помимо самой книжной истории, хранят в себе бережно собранные и подклеенные дедушкой вырезки из газет с актуальными статьями, другие - дарственные надписи от тех, кем книга была подарена дедушке, а иногда и от самих авторов. И каждый раз дедуля умудряется порадовать меня очередным необычным экземпляром.



В этот мой приезд он протянул мне небольшую видавшую виды книжечку со словами, что это был подарок дяде Росте от Риты Родионовой, которая и написала эту почти биографическую историю. Книга - "Девчонка идет на войну" Маргариты Родионовой. На первом ее развороте красовалась трогательная надпись дяде моего дедушки: "Ростя! Прими мою непутевую книгу на добрую память о такой же непутевой Рите Поляковой. М.Родионова 24.07.74"

Оказывается, детство Маргариты Родионовой прошло в Сенгилее, где долгое время жила и семья моего дедушки. Дедушкин дядя - дядя Ростя - с самого детства был инвалидом, прикованным к креслу, однако это не помешало прожить ему необычайно яркую, творческую жизнь, наполненную дружбой с самыми талантливыми и увлеченными людьми. Дедушка рассказывал, что и сам помнит, как Рита со своим отцом приходила в их дом, и они часами просиживали у дяди Рости. Мой дедушка для нее был просто маленьким мальчишкой, на которого она не обращала никакого внимания. А вот дедушка запомнил ее очень хорошо. Она была очень бойкая и уверенная в себе девушка. А из 10 класса она добровольцем ушла на фронт.

Знаете, может, я просто не читала книг про войну во взрослом уже возрасте, а может, именно этому автору удалось так полно и так правдоподобно описать впечателния и мысли человека (по сути совсем еще ребенка), побывавшего на фронте. И да, конечно, мы все понимаем, что на войне было место и дружбе, и любви, но для меня стало просто откровением насколько сильно они обострялись в тех тяжелых условиях. Книга написана прекрасным очень легким языком, и настолько чувственно, что я рыдала чуть не на каждой главе. Благо, читала я ее, когда никто не видет, по ночам в ванной... ах да, это отдельная история!

В тот день, когда дедушка дал мне эту книгу, мы поехали на дачу, а книга так и осталась лежать у меня в рюкзаке. К вечеру вдруг ливанул такой додждь, что все дачные активности нам пришлось свернуть и перебраться в домик. Каждый уселся со своим делом, а я вспомнила про книгу и решила начать читать. Тут ко мне подсела сестра с просьбой почитать вслух, она тоже слушала дедушкину историю про автора, и ей было любопытно. Сто лет не читала вслух, и решила, почему бы и нет! Вскоре количество слушателей стало стремительно увеличиваться, и вот на второй главе вокруг меня расположилась уже вся семья. За окном мирно барабанил дождик, а мы сидели и слушали истории, которые, вероятно, вот также когда-то рассказывала своим друзьям сама Рита Родионова.

Вот только из-за нашего насыщенного отпускного графика собраться вот так же всем вместе, без дела, после уже не получалось, хотя каждый по очереди подходил ко мне с просьбой почитать еще чуть-чуть. Поэтому, чтобы никому не было обидно, читала я ее по ночам в ванной :) И эта легкая и очень душевная книга, в сочетании с родительским домом, перенесла меня мыслями в юность.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]