Чеченский город мертвых
24.05.2016 640 0 0 aquatek-filips

Чеченский город мертвых

---
0
В закладки
Многие источники включают это место в список самых труднодоступных достопримечательностей России.
Везде пишут, что в город мертвых, склепы которого заполнены костями приходивших сюда умирать людей, можно попасть только с разрешения ФСБ. Как выяснилось, попасть сюда совсем не сложно и из списка труднодоступных Цой-Педе можно смело исключать.
Но местечко, конечно, еще то...
Средневековая чеченская крепость-некрополь Цой-Педе  находится довольно далеко от цивилизации, в 30 км от ближайшего населенного пункта Итум-Кали в месте слияния реки Аргун с горной речкой Меши-Ти. Крутая скала, на гребне которой разбросаны 42 склепа, сложенных из камня еще в XIV-XVII века, по сути является эдаким островом, окруженным со всех сторон ледяной водой. Островом, на который человек сам приходил умирать.
Карабкался на склон, выбирал склеп, забирался в специальное окошко и ложился на свободные каменные нары. Если там лежало чье-то мертвое тело, он его просто сбрасывал вниз и занимал освободившееся место... Пока самого однажды кто-то не сбросит вниз.
Кости умерших людей лежат в этих склепах и в наше время...

Цой-Педе, Чечня

2. Итак, чтобы попасть в Цой-Педе сейчас разрешения ФСБ не требуется. Достаточно купить тур в Visit Chechnya и они сами делают все необходимые уведомления в компетентные органы. Причем я заказал тур накануне поездки, и они все успели сделать к утру следующего дня.

Дорога в Цой-Педе идет по потрясающе живописному Аргунскому ущелью и проехать по ней, не останавливаясь просто невозможно. Мы останавливались десятки раз, чтобы сделать снимки реки, гор и горных козлов и нависающих над пропастью скал

Цой-Педе, Чечня

3. Река Аргун по пути то узкая и стремительная, то широкая и бурлящая, словно кипяток в огромном котле. Правда, вода в реке далеко не кипяток, а наоборот, ледяная. До ломоты в костях, если ее попробовать рукой.

Цой-Педе, Чечня

4.

Цой-Педе, Чечня

5. Сразу за Итум-Кали асфальтная дорога заканчивается, начинается грейдер и череда погранзастав.
А километров через расположен 10 пограничный пост. Здесь всех пассажиров высаживают.  Нужно зарегистрироваться у пограничника, машину досматривают отдельно, пока вы идете пешком по отдельному коридору. Пограничник акцентирует внимание, что до наступления темноты мы обязаны покинуть пограничную зону и вернуться обратно в Итум-Кали.

Цой-Педе, Чечня

6. У подножия скалы, где располагается Цой-Педе расположена пограничная застава. Дальше дороги нет. Пограничник останавливает машины с туристами, просит оставить их на площадке перед военной частью, вносит в журнал данные приехавших и ... даже провожает к началу тропы в мертвый город. Конечно, вряд ли он провожает кажду туристическую группу, но нас проводил - в этот день больше визитеров не было. Мы спросили его, как часто здесь бывают туристы, он ответил что в последнее время приезжают чаще, сказывается упрощение порядка доступа.

Цой-Педе, Чечня

7. Наш водитель Саид родился неподалеку от этого места, в Итум-Кали и знает здесь все как свои пять пальцев.

Цой-Педе, Чечня

8. Точная дата основания Города мертвых неизвестна, самые ранние склепы относят примерно к V веку, известно, что в XVII веке склепы еще использовались по прямому назначению.
Кстати, само название города - Цой-Педе переводится как "Поселение божества".

Цой-Педе, Чечня

9. Как я уже говорил выше, люди сами приходили умирать в это место. Кто, чувствуя приближение смерти, а кто из-за болезни или во время эпидемий.
Человек карабкался на склон, выбирал склеп, забирался в специальное окошко и ложился на свободные каменные нары. Если там лежало чье-то мертвое тело, он его просто сбрасывал вниз и занимал освободившееся место... Пока самого однажды кто-то не сбросит вниз.

Цой-Педе, Чечня

10. Многие из склепов частично разрушены под влиянием времени. Все-таки, первые из них были сложены из камня 1,5 тысячи лет назад

Цой-Педе, Чечня

11.

Цой-Педе, Чечня

12. Саид сетует, что многие склепы сейчас разграблены и костей в них пости не осталось. Кто их оттуда вытащил и куда вывез - загадка...

Цой-Педе, Чечня

13. Но в некоторых кое-что еще сохранилось...

Цой-Педе, Чечня

14. Каменные полки по бокам склепа - те самые нары, на которые ложились умирать люди. А тела сбрасывали в углубление по центре склепа.

Цой-Педе, Чечня

15.

Цой-Педе, Чечня

16.

Цой-Педе, Чечня

17.

Цой-Педе, Чечня

18.

Цой-Педе, Чечня

19.

Цой-Педе, Чечня

20. А за стенами склепов весна и красота....

Цой-Педе, Чечня

21.

Цой-Педе, Чечня

22.

Цой-Педе, Чечня

23.

Цой-Педе, Чечня

24.

Цой-Педе, Чечня

25.

Цой-Педе, Чечня

26. Единственная из сохранившихся сторожевых башен сейчас находится на реставрации. Фактически, это ее спасло, ведь в последние годы башня начала стремительно разрушаться

Цой-Педе, Чечня

27. Добраться до этого места можно либо на наемной машине из Грозного, либо на маршрутке, которая ходит из Грозного до райцентра Итум-Кали, а далее на попутке и пешком.

Цой-Педе, Чечня

Идея проекта "Кудаблин? Тудаблин!" принадлежит OneTwoTrip - супермаркету по самостоятельным путешествиям, на сайте и в мобильном приложении которого можно найти отели, билеты на поезда и авиабилеты по лучшим ценам.
Стать участником можете и вы - подробнее о проекте читайте по ссылке.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]