Развитие регионов: что сказал Медведев
04.09.2018 411 0 0 davydov-index

Развитие регионов: что сказал Медведев

---
0
В закладки
В правительстве прошло совещание, посвященное финансированию региональных программ развития. Не исключено, что из-за запуска нацпроектов и исполнения нового майского указа их придется скорректировать.

Развитие регионов: что сказал Медведев рублей, бюджета, будет, также, экономических, развитие, нужно, программы, Медведев, развитию, рассчитывать, новых, регионов, бюджет, особенно, государственного, Крыма, федерального, программ, программу


"Главное — соотнести растущие потребности с возможностями федерального бюджета", — заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, предупреждая разнообразные и дорогостоящие денежные запросы ведомств на развитие субъектов РФ (цитата по "Ъ"). В открытой части совещания он уточнил, что правительству предстоит отобрать "критически важные" для каждой территории проекты с наибольшим эффектом.

В настоящее время тремя наиболее приоритетными региональными программами являются проекты по развитию Крыма, Дальнего Востока и Северного Кавказа. Издание напоминает, что у Крыма есть своя федеральная целевая программа, Дальний Восток и Северный Кавказ, помимо собственных программ, также имеют право на спецразделы в отраслевых госпрограммах.

Самой объемной сейчас является госпрограмма по развитию Крыма и Севастополя, которая, несмотря на ежегодный срыв сроков, неоднократно увеличивалась — во многом из-за роста расходов на строительство трассы "Таврида". В общей сложности стоимость ФЦП превышает 800 млрд рублей, большая часть программы финансируется из федерального бюджета. В 2018 году на реализацию программы было выделено 160,3 млрд рублей, в июле правительство объявило об увеличении финансирования ФЦП как минимум на 37 млрд рублей — за счет продления программы на два года и включения в нее 140 новых объектов. Дмитрия Медведев объясняет это "колоссальным отставанием" в силу "известных исторических причин".

Кроме этого, в августе рабочая группа бюджетной комиссии предложила Минэкономики проработать вопрос реализации новых мероприятий, по которым заявлена дополнительная потребность в средствах на 2019-2021 годы. Так, речь идет об обновлении всей дорожной инфраструктуры, энергокомплекса, инженерных коммуникаций, а также о решении социальных вопросов.

На программу по развитию Дальнего Востока в 2018 году выделили 20,5 млрд рублей. Основной задачей для ее выполнения называют поддержку крупных инвестпроектов и создание под них инфраструктуры, прежде всего внутри территорий опережающего развития. По словам вице-премьера Юрия Трутнева, для достижения ключевых целей, среди которых достижение к 2024 году уровня жизни выше среднероссийского, нужно дополнительно 30 млрд рублей ежегодно.

По данным "Коммерсанта", увеличение финансирования программы также рассматривается. Речь идет о перечислении до 25% дополнительных поступлений по налогу на прибыль при выполнении соглашения о разделе продукции по проекту "Сахалин-2". Сумма таких ассигнований в 2019 году составит до 7,2 млрд рублей. Оставшиеся 75% прибыли (до 21,6 млрд рублей в 2019 году) предлагается зарезервировать.

Наименее затратной среди основных региональных госпрограмм стало развитие Северного Кавказа — 14,1 млрд рублей. Дмитрий Медведев на совещании говорил о необходимости продолжить развитие экономики СКФО с опорой на конкурентные условия для сельского хозяйства и курортный потенциал. Вместе с тем, как ранее сообщал глава Минкавказа Сергей Чеботарев, обсуждается вопрос внесения поправок в госпрограмму с целью больше привязать ее к требованиям президентского майского указа.

В конце августа сообщалось, что правительство завершает работу над определением бюджетного финансирования новых нацпроектов. На 2019 год расходы бюджета планируется увеличить на 1,17 трлн рублей, из которых на нацпроекты уйдет 790 млрд рублей. При этом бюджетная комиссия отклонила примерно две трети заявок министерств на допрасходы по проектам. В правительстве отмечают, что если бы они были удовлетворены, определенные на шестилетку 8 трлн рублей, которые потребуются на реализацию нового майского указа президента России, были бы потрачены за три года.

Своим мнением о том, как будет скорректирован бюджет, делится декан экономического факультета Пермского государственного университета, доктор экономических наук, профессор Татьяна Миролюбова: "Я думаю, не стоит строить особых иллюзий по поводу выделения денег из федерального бюджета на региональное развитие в 2019 году. Деньги, безусловно, какие-то дадут, но точно не всем и не столько, сколько надо. Судя по Пермскому краю, это точно будет так. <...> Думаю, при планировании бюджета на 2019 год будет все как всегда."

Доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник отдела региональной экономической политики Института экономики Карельского научного центра РАН Олег Толстогузов считает, что в 2019 году государственную поддержку получит незначительное число регионов: "Скорее всего, основная часть регионов вообще не попадет в программу федеральной поддержки, поскольку очень трудно выполнять все условия. С одной стороны, нужно выполнять майские указы и повышать зарплату работникам бюджетной сферы, а с другой стороны, на это нет средств, поэтому волей-неволей регионы стараются удерживать баланс профицита и дефицита бюджета. <...> Если у региона дефицитный бюджет, то он не попадет ни в какую федеральную программу. Остается одно: регионы должны рассчитывать только на себя."

Кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Курского государственного университета Алексей Белостоцкий также считает, что регионам не стоит рассчитывать на сохранение прежних масштабов господдержки: "Формирование бюджета-2019 будет проходить в сложных экономических условиях. Несмотря на растущие цены на энергоносители, нужно выдержать установленный темп роста ВВП в 2%. Крайне важно удержать инфляцию в пределах 4%, также нужно уже сейчас учитывать расходы на пенсионную реформу, в связи с этим Центробанк РФ планирует повысить процентную ставку (напомню, в 2018-м регулятор ее два раза понижал).
Полагаю, в этих условиях субъектам сложно будет рассчитывать на финансирование региональных программ, особенно регионам-донорам, регионам с большой долговой нагрузкой. Думаю, даже на региональном уровне придется перенести сроки строительства крупных инфраструктурных объектов, особенно там, где бюджет дефицитен и есть проблемы с налоговыми поступлениями, а регионов, где с налоговыми поступлениями все нормально, у нас не так уж и много — это Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ. <...>
Считаю, что несмотря на все трудности и проблемы ни в коем случае не должны пострадать доходы населения, должна снижаться налоговая нагрузка, особенно для малообеспеченных граждан, и государство обязано выполнить все взятые на себя социальные обязательства."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]