"Величайшее шоу на Земле" заканчивается...
21.05.2016 506 0 0 nikitskij

"Величайшее шоу на Земле" заканчивается...

---
0
В закладки


Мир стремительно меняется, избавляясь от прошлого. Вслед за повсеместным признанием однополых союзов, набирает силу новый тренд, правда он уже касается животных. Если дальше так пойдет, братья Запашные останутся без работы...

© В посте использованы фотографии агентства Reuters



Все больше цивилизованных стран запрещают цирки с животными. Соответствующие законы приняты в большинстве стран Европы, Китае, Сингапуре, многих штатах США, Канаде и Израиле, и процесс не останавливается. Даже на Украине весной этого года стартовала кампания по запрету использования животных в цирках.



Так, в мае в США закрылось после 145 лет существования (!) «Величайшее шоу на Земле», в котором показывали выступления азиатских слонов. Причиной закрытия цирка стала судебная тяжба с борцами за права животных, которые были против эксплуатации слонов для развлечения.



Слово "животные-артисты" вызывает обычно положительные эмоции. Ведь профессия актера всегда облачена романтикой. Но, в отличие от своих коллег из мира людей, животные никогда не выбирают профессию артиста добровольно.



Оказаться в цирке для животного - это значит навеки потерять свободу, 95% времени проводить в одиночестве, в тесной клетке, где невозможно встать в полный рост и развернуться. Из-за скуки и неестественных условий у них развивается стереотипное поведение. Животные кусают себя, бьются о клетку и т. д. Слоны проводят 60% всего времени в этом состоянии, медведи - треть времени.



Жесткие методы дрессуры - необходимый элемент воспитания (дрессировщики используют странный для этого контекста термин "социализация") циркового животного. Чтобы обуздать дикое существо и выработать у него неестественную модель поведения, как того требуют цирковые правила, человек должен доказать свое превосходство - это единственный метод, который работает в природе и понятный животному. Именно поэтому в основе любой дрессуры лежит насилие.



Для достижения цели используется большой спектр жестких методов укрощения. С помощью побоев львят приучают сидеть на тумбах, а тигрят - прыгать через горящие обручи. Лошадей побуждает становиться на задние ноги невероятная боль от электрошока. Сколько таких "уроков" необходимо для закрепления рефлекса - неизвестно.



На этой неделе, эстонские зоозащитники призвали бойкотировать выступление братьев Запашных в Таллине. Организации по защите животных MTÜ Loomus и Loomade nimel призывают всех, кто неравнодушно относится к жестокому обращению с животными, присоединиться к протесту против цирков и послать письмо в Министерство сельской жизни и Ветеринарно-пищевой департамент.



В Европейском союзе полный запрет на использование всех животных введен в 9 государствах, в 9 других государствах введены частичные запреты.



Основная часть работы цирковых ветеринаров - лечение травм, полученных в процессе дрессировки. После опыта работы в цирке многие врачи стали сторонниками закона о запрете цирковых номеров с животными. Именно ветеринар обнародовал видео жестокого обращения со слонами в одном из крупнейших цирков США Ringling Brothers, где и проходит «Величайшее шоу на Земле. Результатом этого стал длинный судебный процесс и отказ компании от использования животных в своих шоу.



Чаще всего цирки не имеют возможности обеспечить комфортное размещение животных. Слонов держат на коротких цепях, деревья для почесывания почти всегда отсутствуют. Подвижные в природе животные могут сделать максимально один шаг вперед и один шаг назад. Медведь часто живет на площади 150 на 160 см - это меньше, чем занимает двуспальная кровать. У многих цирковых животных наблюдается так называемое стереотипное поведение - монотонное качание головой, хождение часами по клетке - это признак стресса и нервных расстройств.



При транспортировке животных временным жильем для них служат металлические контейнеры без доступа свежего воздуха. Кроме того, тропические животные тяжело переносят условия континентальной зимы - так, в декабре 2004 года в российском Муроме от голода и холода погибли верблюд, рысь, волк, тигр и пантера, которые принадлежали передвижному зверинцу "Фауна" Росгосцирка.



Кроме того, в цирке никогда не обращают внимания на социальную структуру различных видов: часто звери, которые в природе живут коллективно, содержатся в одиночестве, а животные, запрограммированные на самостоятельный образ жизни, вынуждены делить свое пространство с другими.



Более того, условия содержания, нарушенные биоритмы из-за постоянного шума и вибрации, жестокое обращение - все это провоцирует нервные срывы и психозы, при которых животное может нанести вред себе и окружающим людям.



Животные в цирке оказывают плохое влияние на психологию детей. Интерес ребенка к цирку с животными базируется на искренней любви к природе. Однако именно в цирке ребенок формирует ложное представление о сосуществовании диких животных и человека на планете. Животные воспринимаются не как живые существа со своими потребностями и характером, но как живые игрушки.



Практика воплощения циркового искусства без привлечения животных успешно реализуется в ряде развитых стран. Самый яркий пример - всемирно известный Cirque du Soleil, который воплощает концепцию цирка XXI века - никакого насилия, только искусство, эстетика и шоу.



Цирки без животных приносят не меньше радости публике, в том числе, детям. С 2015 года, в нашей стране, проходит Всероссийская акция "За цирк без животных". В этом году, в акции приняло участие свыше 100 городов России.



А как Вы относитесь к животным в цирке?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]