Ночь музеев - 16/05/2015
20.05.2016 572 0 0 mitrofanova-m

Ночь музеев - 16/05/2015

---
0
В закладки
В эту субботу, 21-го мая, намечается "Ночь музеев". В прошлом году я посетила её впервые, раньше я как-то скептически относилась к этому - мол, очереди и всё такое, но благодаря Hello, blogger и Билайн у меня на руках оказались билеты и я пошла.
Совсем не пожалела, это оказалось очень увлекательное и даже в чём-то азартное действо! Хочется увидеть как можно больше и положить максимум впечатлений в свою копилку (кстати, именно за наибольшее количество посещённых музеев я получила приз от Билайн).
В этом году меня тоже охватил азарт, я уже запланировала себе для посещения аж 14 музеев (в прошлом году мы едва успели попасть в 8), посмотрим, что из этого получится, а пока хочу поделиться впечатлениями от прошлогодней "Ночи музеев".





3
Первым делом мы отправились в Военно-медицинский музей.
Конечно, такой музей лучше осматривать основательно, а не на бегу, в некоторых залах шли экскурсии, а местами он вообще не для слабонервных, поэтому я только рада была пройти мимо.
Тем не менее, нам вполне хватило часа, чтобы всё посмотреть, оставить впечатление о музее и проникнуться темой.



4


5
Макет вагона-госпиталя:



6
И фото:



7


8


9


10


11


12


13
В прошлом году 16-го мая всё только покрылось нежной зеленью, а в этом году уже сирень отцветает!



14
В прошлом году общей темой "Ночи музеев" была Великая отечественная война (70 лет победы, как никак, да ещё и май в разгаре). Военно-медицинский музей обыграл это на своей территории:



15


16
Очереди имели место быть:



17


18

Дальше мы отправились в Малый манеж, там шёл какой-то перформанс, вникнуть в который было весьма непросто. Поэтому мы немного насладились действом и отправились дальше.



19


20


21


22


23


24
Далее мы отправились в район станции метро "Нарвская", тут мы хотели посетить Дачу Дашковой, Университет растительных полимеров и Нарвские ворота. Ворота внесли свои коррективы, поэтому к Дашковой мы так и не попали. Но это мы поняли чуть позже, потому что изначально отправились в Университет растительных полимеров (потому что он принимал гостей лишь до 23-х часов, а Нарвские ворота до 6-ти утра), который находится прямо за зданием метро (и я никогда почему-то не обращала на него внимание):



25
Университет растительных полимеров стал открытием вечера.
От него мы совсем ничего не ожидали, но тут царила такая приятная атмосфера студенческой бесшабашности с одной стороны и гостеприимства с другой. Тут усталым путникам предлагали чай-кофе и всякие вкусности, приглашали в кинозал смотреть новинки кино (если больше никуда не хочется), тут играл оркестр и показывали физические и химические опыты.
Сюда не было совсем никакой очереди, так что в соотношении "цена-качество" и в полном отсутствии каких-либо ожиданий это место произвело на нас отличное впечатление.



26


27


28
Электричество из лимонов:



29


30


31
Оркестр:



32


33


34


35


36

А дальше мы отправились к Нарвским воротам.
Именно они стали разочарованием вечера. Тут мы простояли в очереди около 2-х часов, зашли внутрь и вообще не поняли, почему мы столько стояли!
Во-первых, смотреть там решительно нечего (по крайней мере, точно не после 2-х часов на холодном ночном воздухе), а во-вторых, внутри оказалось практически пусто, а запускали туда очень и очень медленно. Прямо неоправданно медленно, можно было пускать внутрь в два, а то и в три раза больше людей, чтобы они не мёрзли и не ждали столько.
Причём очередь была совсем небольшой, но она растягивалась на два-три часа:



37


38


39


40
Когда оказываешься внутри, то радостно ставишь галочку, что побывал внутри ворот, а потом смотришь фотографии других ворот:



41
Вот и вся экспозиция:



42
С одной стороны я совсем не жалею, что всё-таки попала туда (наоборот, даже рада), но то, как туда запускали людей - это сплошное издевательство и неуважение к посетителям.



43


44


45
Зато потом нас ждало, пожалуй, самое яркое впечатление вечера.
Мы отправились в Некрополь Александро-Невской лавры. Тут были тишина и волшебство, а ровно в полночь запел хор, горели свечи и бумажных лебедей запускали в водоём.
Очень таинственный и необычный по атмосфере момент.



46


47
И хор:



48


49


50


51
Оттуда мы сразу попали в Музей городской скульптуры:



52


53
Дальше поехали в Фонтанный дом, в сам музей Анны Ахматовой не пошли, посмотрели, что творилось во дворе, но тут была своя атмосфера:



54


55


56
Впечатлений и так было море, поэтому когда по Литейному проехал трамвай, показалось, что так и надо:



57
Ходил специальный автобус "Ночи музеев":



58
Свою ночь мы завершили в "Этажах". Меня порадовала выставка "Иконы 70-х":



59


60


61


62


63
И тут мурлыкали вот такие милые существа:



64


65
Мы хотели подняться на крышу, но люди добрые, спускавшиеся оттуда, нас предостерегли - очередь там огромная, гораздо больше на спуск с крыши, чем на подъем туда! Что люди мёрзнут там часами и не могут спуститься (так как при спуске-подъеме одностороннее движение). Поэтому мы не стали даже пытаться и поступили правильно. Не ходите дети на крышу "Этажей гулять (в "Ночь музеев")



66


67
Но в целом это была отличная ночь!



Мой маршрут на "Ночь музеев" в этом году выглядит так (там на сайте можно удобно составить себе маршрут).
Хочу начать с Музея стрит-арт и Упсала-цирка, потом переместиться в сторону зоопарка, планетария, Ленфильма и Балтийского дома, заглянуть на звонницу Фёдоровского собора, посетить тайные уголки особняка Румянцева и Петеркирхке, отправиться на Крестовский в эколого-биологический центр, зайдя по дороге в мастерскую Аникушина, а ещё узнать, как выглядит ночью Музей почвоведения и Академия наук.

А у вас какие впечатления от "Ночи музеев? Собираетесь ли куда-то в этом году? Если да, то куда?

В этом году "Ночь музеев" пройдёт с 18-ти часов 21-го мая до 6-ти утра 22-го мая. Режим работы некоторых музеев - до 23-х часов, некоторых - до 6-ти утра.
Сайт "Ночи музеев"уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]