Языковой барьер: решение найдено?
25.07.2018 379 0 0 davydov-index

Языковой барьер: решение найдено?

---
0
В закладки
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об изучении родных языков. Ранее его подвергли жесткой критике в национальных республиках РФ из-за того, что их изучение переходит в статус факультатива.

Языковой барьер: решение найдено? языка, языков, национальных, родного, русский, будут, часов, изучения, изучение, республиках, только, образования, национальные, предмет, время, изучать, числе, республик, будет, должен


К итоговому чтению в документе поменяли наиболее спорные формулировки. Теперь в школах, программа которых включает предмет "Родной язык", его изучение остается обязательным, но при этом можно будет выбрать конкретный язык, в том числе русский как родной, пишет ТАСС.

Кроме того, в документе закрепляется "свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов РФ, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик РФ". Язык, который будут изучать ученики, выберут их родители. Они должны будут подать соответствующее заявление при приеме или переводе детей на программы дошкольного, начального общего и основного общего образования. В то же время русский язык по-прежнему продолжает быть обязательной дисциплиной во всех школах РФ.

Как сообщал ранее "Давыдов.Индекс", согласно первоначальной версии поправок к закону "Об образовании" (внесены в Госдуму в апреле) преподавание и изучение государственных языков республик РФ "осуществляется на добровольной основе и не может осуществляться в ущерб преподаванию и изучению государственного языка РФ".

В связи с этим законопроект резко раскритиковали в национальных республиках, особенно в Татарстане. В частности, первый президент республики Минтимер Шаймиев заявлял, что проект нарушает Конституцию России.

Татарский язык в республике на протяжении всех последних лет изучался в обязательном порядке в равных объемах с русским, однако после того, как в июле 2017 года Владимир Путин выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям, прокуратура потребовала исключить национальные языки из числа обязательных для изучения. В итоге, и появился законопроект, который должен был закрепить добровольное изучение национальных языков.

В то же время эксперты уже увидели проблемы, которые может повлечь за собой принятие законопроекта. Как пишет "Коммерсант", принцип "свободного выбора" родного языка начнет действовать в отсутствие новых федеральных образовательных стандартов. Согласно действующим ФГОСам, предмет "русский язык" преподается пять часов, предмет "родной язык" — три часа в неделю. Таким образом, школьники, выбравшие в качестве родного языка русский, будут изучать его восемь часов в неделю, а те, кто, например, выберет якутский — только пять часов. Учитывая, что сдача выпускных экзаменов, в том числе ЕГЭ, проходит только на русском языке, такие школьники могут подойти к итоговой аттестации недостаточно подготовленными, говорят эксперты. Кроме того, они опасаются, что из-за таких требований даже нерусские дети будут выбирать русский в качестве родного, из-за чего изучение национальных языков все равно или поздно сойдет на нет.

Также представители национальных республик обратили внимание на то, что обучение национальным языкам, а также получение образования на родном языке в новом законе предусмотрено только для начального и основного среднего образования, то есть национальные школы будут работать только до девятого класса, что является серьезным ограничением прав народов РФ.

Своим мнением о законе делится кандидат философских наук, доцент, заведующая кафедрой этики, культурологии и связей с общественностью Башкирского государственного университета Лэйсян Иткулова: "Закон об изучении национальных языков в том виде, в каком его приняли, не совсем правильный и, честно говоря, местами лицемерный. Я согласна с коллегами, считающими, что постепенно в национальных республиках произойдет вымирание родных языков. В настоящее время даже в национальных деревнях жители отказываются от изучения родных языков. Дело доходит до того, что в деревнях Башкирии родители отдают предпочтение изучению русского языка, так как исходят из того, что детям надо будет сдавать ЕГЭ. <...> Я считаю, если человек живет в республике, то должен изучать и национальный язык, и русский язык в равной мере. <...>
Уверена, что свобода выбора изучения языка (количество часов в школе) приведет к тому, что люди будут отказываться от изучения башкирского языка. Закон принят исходя из объективных обстоятельств, но все равно постепенно при таком подходе национальные языки станут мертвыми."

Старший научный сотрудник Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН, кандидат филологических наук Евгений Бембеев отмечает, что правильнее было бы учесть разницу в ситуации с изучением национальных языков в различных субъектах федерации и дать регионам право самим определять, на каких основаниях вести преподавание своих языков: "Я не совсем согласен с депутатами, что новый закон снимет в республиках вопрос беспокойства. Непонятен подход к решению об изучении родного языка. <...> Новый закон дает возможность практически полностью отказаться от родного языка. Я на 100% уверен, что даже представители титульной нации отдадут предпочтение русскому языку. <...>
Во всех республиках ситуация с родным языком разная. В Калмыкии с этим не все так гладко, как в Татарстане, где татарский язык звучит везде — в любом магазине, баре, на улице. Там уважают национальный язык. В Калмыкии же при свободе выбора через десять лет родного языка не будет, он станет мертвым. В этой связи еще раз хочу подчеркнуть: закон должен давать право регионам самим выбирать и закреплять количество часов для изучения национального языка. Опасно все национальные республики подчинять одному правилу. Должны быть исключения."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]