Енисей в Красноярске
22.11.2015 606 0 0 cr2

Енисей в Красноярске

---
0
В закладки


Серость за окном (писал днём, ещё снег не шёл:D) - самое время вспомнить лето. Июль, Красноярск, Енисей.

Летом я в третий раз увидел Енисей. Первый был в далёком 2011-м по пути из Москвы на Байкал на поезде, второй - в прошлом году на Саяно-Шушенской ГЭС.

1. Фонтан "Реки Сибири" на Театральной площади Красноярска. Фигура мужчины в центре - Енисей. Говорят, фонтан красиво подсвечивается. Жаль, не удалось увидеть


2. Вокруг Енисея расположены нимфы. Это реки, впадающие в него: Кача, Мана, Бирюса, Ангара, Базаиха, Тунгуска и Хатанга. Всех лепили с настоящих сибирских девушек. Остановимся на Ангаре - одном из главных притоков великой реки.

По легенде Ангарой звали девушку, убежавшего от своего отца Байкала к возлюбленному Енисею. Байкал был против того, чтобы дочь встречалась с Енисеем и очень разозлился, узнав о побеге дочери. Гневался, бросал ей в след камни, но сделать ничего не смог. Енисей и Ангара соединились, а камни, брошенные в злобе Байкалом, стали горами.



Можно придумать и продолжение легенды. Ангара полностью подчинила Енисея, стала главой в семье, а парень попал. Такая шутка приходит в голову, когда слышишь версию, что на самом деле должен впадать в Ангару Енисей. Да, как и в случае "Волга-Кама". Однако оставим споры учёным. Несмотря на приводимые доказательства, традиционно считается, что дальше к океану течёт Енисей.

3. Вот он, красаец! Узнаёте мост? Да, именно он был изображён на купюре в 10 рублей


4. "Енисей" переводится с эвенкийского как "большая вода" ("Ионесси"). Не знаю, как дальше, но в Красноярске на вид вода чистая и очень хорошо заметно течение


5. Вроде бы здесь ещё Енисей и не широкий, но впечатления и эмоции, что стоишь у одной из величайших рек мира, очень сильны. До поездки я прочитал, что в верховьях Енисея живут верблюды, в низовьях - белые медведи. Это тоже очень сильно впечатлило и запомнилось.

Ещё то ли сказалась жара, то ли что, но меня не переставали покидать мысли, что я снова в Каире на берегу Нила:D


6. Набережная. Длина Енисея - 3487 км


7. На острове Отдыха виден стадион "Центральный" - домашняя арена футбольного клуба "Енисей". Предполагается, что стадион также станет базой для проведения ХХIХ Всемирной Зимней Универсиады-2019. К сожалению, близко подойти не было времени


8. Вдалеке Речной вокзал


9. Здание Речного вокзала построено в 1948 - 1952 годах. В 1958-м его модель получила серебряную медаль и Почётную грамоту на Всемирной выставке в Брюсселе.

Из местного порта можно отправиться на корабле по нескольким маршрутам, самый интересный - в Дудинку)


10. Мечтают о своих собственных путешествиях и нарисованные корабли. Мы же с вами, увы, из порта в этот раз никуда не поедем, но город ещё посмотрим


Спасибо за внимание!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]