Антарктида теряет лед
16.06.2018 485 0 0 masterok

Антарктида теряет лед

---
0
В закладки
Антарктида теряет лед Антарктиде, миллиардов, таяния, Антарктида, миллиметра, также, скорость, почти, океана, уровня, Давно, образование, ледяного, замедлилось, покрова, Антарктический, полуостров, Западная, освобождаются, стремительно


Давно уже периодически поднимается эта тема. Некоторые считают это совершенно не страшным и естественным периодическим процессом, а есть и такие, кто бьет тревогу. Ведь Антарктида за четверть века потеряла рекордное количество льда -почти 3 трлн тонy.

При сохранении нынешних темпов таяния льдов уровень мирового океана может повыситься на 3,5 метра за 50 лет.

Исследование, проведенное 84 учеными, основано на 24 информационных сводках, полученных спутниками, а также на результатах полевых исследований в Антарктиде.

На сегодняшний день это — «самое тщательное исследование антарктических льдов», по мнению одного из авторов публикации, доктора Эрик Айвинс из NASA.

В распоряжении ученых оказались результаты спутниковой альтиметрии, гравиметрии, а также динамики скорости образования и таяния льда.

Получив полную картину состояния ледников, британские ученые установили, что до 2012 года Антарктида теряла лед со скоростью 76 миллиардов тонн в год. Но затем скорость таяния выросла в 3 раза: до 219 (!) миллиардов тонн льда в год — и это приводит к ежегодному росту уровня моря на 0,6 миллиметра.

В общей сложности с 1992 года повышение уровня моря составило 7,6 миллиметра, при этом почти половина, 3 мм, приходится на последние пять лет.

И если в Восточной Антарктиде образование ледяного покрова пока лишь замедлилось, то Антарктический полуостров и Западная Антарктида освобождаются ото льда стремительно. В частности, в Западной Антарктиде скорость потери льда в 90-х годах составляла 53 миллиарда тонн в год, а теперь — около 159 миллиардов тонн в год. Именно здесь располагаются крупные ледники Пайн-Айленд и Туэйтса, и их передняя часть заметно отступила в сторону суши.

Между тем запасов льда в Антарктиде хватит, чтобы воды Мирового океана поднялись на 58 метров, и это приведет к необратимой катастрофе.

источники
http://www.nat-geo.ru/science/1202124-kak-bystro-taet-antarktida/
https://www.popmech.ru/science/news-427842-antarktida-rekordnoe-kolichestvo-lda
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]