Сказка о «Тигре» и его танкисте Виттмане и сермяжная правда войны
13.06.2018 433 0 0 valerongrach

Сказка о «Тигре» и его танкисте Виттмане и сермяжная правда войны

---
0
В закладки
Сказка о «Тигре» и его танкисте Виттмане и сермяжная правда войны Виттман, англичане, «Тигры», такой, числе, неплохо, «Тигра», немцев, стороны, немцы, которые, Фактически, случился, первая, английская, которой, успел, добраться, экипаж, развернуть


13 июня 1944 года случился славный бой, широко раскрученный немецкой пропагандой и до сих пор использующийся в качестве наглядного показателя того, насколько были круты «Тигры» и немецкие танкисты. Со стороны немцев в этом бою принимал участие Михаэль Виттман, лучший танковый ас Германии. Про еще четыре «Тигра», которые участвовали в атаке вместе с ним, обычно вспоминать не принято, так как тогда атака получается не такой крутой. Со стороны англичан – разведка 7-й бронетанковой дивизии. Дело было около города Вилле-Бокаж.

Собственно весь бой занял 20 минут, за которые было уничтожен 21 английский танк, в том числе «Кромвелли» и «Шерманы», а также 28 транспортеров и самоходок. Нередко добавляется, что все это уничтожил Виттман. На самом деле, вовсе даже не он один. Хотя Виттман пострелял неплохо – на его счету оказалось 11 танков и 13 бронетранспортеров. Что тоже неплохо.

А теперь важное уточнение. Атака была эпичной. Но было одно но. «Тигры» атаковали стоявшую колонну, причем танки были без экипажей. То есть в обратку «Тиграм» ввалить было некому. Этим во многом и объясняется такой успех атаки.

Фактически же первая английская пушка, до которой успел добраться экипаж и развернуть ее для боя, все шоу прекратила, так как подбила три резвящихся «Тигра». В том числе и танк, которым командовал Виттман. А потом англичане отошли, вызвали бомбардировщики. Те раскатали немцев и англичане на следующий день продолжили наступление.

Но шумиху немцы устроили знатну. Хотя по делу – ничего такого сверхособенного в этом бою не было. Застали врасплох, как только англичане очухались, немцы сразу и огребли.

Лавриненко все-таки круче был. Жалко прожил недолго.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]