NGC 4625: галактика с потерянными рукавами
27.11.2017 487 0 0 kiri2ll

NGC 4625: галактика с потерянными рукавами

---
0
В закладки
На этом снимке телескопа «Хаббл» запечатлена карликовая спиральная галактика NGC 4625. Она расположена на расстоянии 30 миллионов световых лет от Млечного пути в созвездии Гончие псы. NGC 4625 классифицируется как карликовая спиральная галактика. У нее есть одна весьма примечательная особенность. Как правило, спиральные галактики обладают хотя бы парой спиральных рукавов. Но у NGC 4625 лишь один рукав.



Чтобы раскрыть загадку NGC 4625, астрономы изучили ее в разных волновых диапазонах. Наблюдения в ультрафиолете дали первую подсказку. Оказалось, что диск NGC 4625 имеет почти в четыре раза больший диаметр, чем на фотографиях, сделанных в видимом спектре излучения. Это характерный признак того что вокруг центральной части галактики вращается огромное количество очень молодых, горячих и главным образом видимых исключительно в ультрафиолетовом спектре звезд. Их средний возраст составляет около 1 миллиарда лет, что на порядок меньше чем возраст звездной популяции в ядре NGC 4625.



Астрономы предположили, что причиной этому является влияние соседней карликовой галактики NGC 4618. Последующие наблюдения подтвердили эту гипотезу. Выяснилось, что NGC 4618 действительно «украла» у соседа значительную часть запасов межзвездного газа и все, кроме одного, спиральные рукава.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]