Орланы-белохвосты зимуют во Владивостоке
04.02.2017 692 0 0 smitsmitty

Орланы-белохвосты зимуют во Владивостоке

---
0
В закладки


Орланы гостят на юге Приморья каждую зиму. Приморская столица – один из немногих городов мира, где можно увидеть орланов – и белоплечих, и белохвостых. В городе всегда есть открытая, свободная ото льда вода, что позволяет орланам добывать рыбу. Увидеть как охотятся огромные парящие хищники в холодное время года, при желании может любой. Правда, для этого надо набраться терпения.

Прошлый репортаж был об одной из умнейших птиц планеты и самом крупном пернатом хищнике северного полушария - белоплечем орлане. В этой большой публикации речь пойдет о белохвостых.


01.
Орланы-белохвосты и их более редкие родственники белоплечие орланы — зимние гости юга Приморского края. Их родной дом — северо-восточные побережья Дальнего Востока, в Приморье они прилетают к мягким зимам и незамерзающим акваториям. Обитают хищные птицы на высоких деревьях у кромки воды.
02.
В зимние месяцы огромных парящих птиц можно увидеть и над Владивостоком. Размах крыльев орланов — до двух с половиной метров, они хорошо заметны с земли даже на значительной высоте.
03.
Орланов часто видят и любители подледного лова — птицы держатся поодаль от людей и ждут, не останется ли у лунки после ухода рыбака что-нибудь съедобное.
04.

Пикирующий орлан на фоне Русского моста залитого рассветными лучами солнца
05.

06.
Орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla — лат.) – большая хищная птица семейства ястребиных, длина тела которой может достигать метра, а вес — от трех до семи килограммов. Самки вырастают намного крупнее самцов.
07.

Онин орлан приноровился есть добычу во время полета. Так больше вероятности что не отберут.
08.
Большая часть массивного тела орлана-белохвоста окрашена в бурый цвет, и лишь хвост белый — именнно эта особенность стала основой для названия вида. Обитает орлан практически на всей территории евразийского материка: от тундры до Японии, и от севера Скандинавии до Румынии. Зимовку часть особей, особенно молодняк, проводят в Пакистане, Китае и Северной Африке.
09.
Поскольку орлан-белохвост предпочитает жить около водоемов, то и меню у него в основном рыбное. Охотится он летая над поверхностью водоема, а как только замечает рыбу, то стремительно опускается вниз, и может даже окунуться на короткое время в воду, чтобы впиться в добычу своими крепкими когтями.
10.

11.
Размах крыльев белохвоста свыше двух метров – он лишь немного уступает в размерах своему сородичу – белоплечному орлану.
12.

Вороны действуют сообща. Одна отвлекает, вторая тырит рыбу.
13.

14.
Населяет орлан-белохвост любые местности, от пустынь до тундры, но при этом придерживается водоемов, речных долин, морских побережий и пресных озер с лесистыми либо скальными берегами. В южных и центральных районах – ведет оседлый или кочующий образ жизни, а в северных является перелетной птицей.
15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.
Основное отличие от орлов – белый клиновидный короткий хвост, большой клюв и полностью лишенная перьев цевка. Молодых птиц обоих видов различить трудно. Отличие от белоплечего орлана – одноцветное оперение верхней части тела, от долгохвоста – однотонным хвостом. Молодые птицы почти неотличимы.
23.

24.

25.

26.
Пальцы орлана приспособлены для водной охоты – их внутренняя поверхность шероховатая, благодаря этому птицы удерживают скользкую добычу.
27.

28.

29.

30.

31.

32.

33.
ороны часто сопровождают орланов во время охоты.
34.

35.

36.

37.

38.

39.
В марте, когда на тихоокеанское побережье России приходит весна, орланы покидают Владивосток, оправляясь к родным гнездовьям.
40.

41.

42.

43.

44.

45.

46.

47.

48.

49.

50.

51.

52.

53.

54.

55.

56.

57.

58.

59.

60.

61.

62.

63.

64.

65.

66.

67.

68.

69.

70.

71.

72.

73.

74.

75.

76.

77.

78.

79.

80.

81.

82.

83.

84.

85.

86.

Тематические репортажи у меня в блоге:

Съемки белоплечих орланов в бухте Золотой Рог во Владивостоке

Каждую зиму жителям и гостям приморской столицы выпадает возможность наблюдать в небе над городом одних из наиболее крупных и впечатляющих пернатых хищников мира. Белоплечие орланы прилетают во Владивосток на зимовку и являются частыми гостями рыбных мест в акватории порта.


Орланы гостят на юге Приморья каждую зиму, и во Владивостоке увидеть, как охотятся огромные парящие хищники в холодное время года, при желании может любой. Правда, для этого надо набраться терпения.

Пост целиком посвящен самым умным крылатым хищникам планеты, эндемикам дальневосточной фауны - белоплечим орланам.

«Стражи Босфора»: белоплечие и белохвостые орланы охотятся в акватории зимнего Владивостока



Каждую зиму жителям и гостям приморской столицы выпадает возможность наблюдать в небе над городом одних из наиболее крупных и впечатляющих пернатых хищников мира. Белохвостые и белоплечие орланы прилетают во Владивосток на зимовку и являются частыми гостями рыбных мест в акватории порта.

Орланы гостят на юге Приморья каждую зиму, и во Владивостоке увидеть, как охотятся огромные парящие хищники в холодное время года, при желании может любой. Правда, для этого надо набраться терпения.

Рассвет с орланами в бухте Золотой Рог



Очередной пост про белохвостых и белоплечих орланов, которые традиционно зимуют во Владивостоке.Хищники появляются во Владивостоке в конце декабря – начале января и проводят здесь зиму до самого марта.



На этот раз я решил снимать на рассвете. Результат превзошел ожидания - птицы были голодные и очень активные. Под катом результат всего полутора часов фотоохоты:))

Белохвостые орланы зимуют во Владивостоке



Еще один пост с фотографиями про зимовку белохвостых орланов. Хищники появляются во Владивостоке в конце декабря – начале января и проводят здесь зиму до самого марта.

Зимовка белохвостых орланов в центре Владивостока



Во Владивосток на зимовку традиционно прилетели орланы. Приморская столица – один из немногих городов мира, где можно увидеть орланов – и белоплечих, и белохвостых. В городе всегда есть открытая, свободная ото льда вода, что позволяет орланам добывать рыбу.

Прошлый репортаж был об одной из умнейших птиц планеты и самом крупном пернатом хищнике северного полушария - белоплечем орлане. В этой публикации речь пойдет о белохвостых.

Белоплечие орланы остановились на ежегодную зимовку в центре Владивостока



Каждую зиму во Владивостоке можно наблюдать редких хищников, которые водятся практически только на Дальнем Востоке России. Немногие знают, что эти огромные птицы живут среди людей, и даже в самом центре города можно увидеть, как почти 10-килограммовые орланы охотятся на рыбу, отбирают добычу у чаек... Стоит только поднять глаза... Или, как это сделали мы с hajoff, взять камеру, замороженную селедку и отправиться снимать одного из самых умных крылатых хищников планеты.

Фотоохота на чаек



Чайки - символ любого морского города и неизменные спутники туристических теплоходов, мест отдыха и вообще всех мест, где можно ухватить чего-нибудь из еды. Мы с hajoff поехали снимать орланов, но редкие хищники не торопились лететь на нашу приманку, а чайки появлялись сразу же, стоило только достать очередную селедку из пакета.

На Русский!

Вчера был на Русском. Тема репортажа получилась очень интересной - мы снимали стройки ДФУ,а заодно,как сейчас живут строители объектов Саммита 2012 года. Поснимали орлана по пути:
  
--

--
Спасибо за внимание!
--
-Использование фотоматериала разрешается только при моем личном согласии.
-Если вы используете фотографии в некоммерческих целях не забывайте ставить активную ссылку на мой журнал.
-Все снимки, размещенные в этом журнале, моего авторства, если не написано обратное.
-Текстовое описание объектов использовано из открытых источников
smitsmittyуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]