Гигантский роющий таракан
31.08.2017 569 0 0 masterok

Гигантский роющий таракан

---
0
В закладки

Он еще называется таракан-носорог или гигантский роющий таракан. И не зря. Хотя размер этого насекомого не позволяет его назвать крупнейшим тараканом во всем мире (им является 9-сантиметровый таракан Blaberus giganteus), зато он самый тяжелый.

При длине тела у самок до 8 см, весит он примерно 35 гр, что можно сравнить с весом воробья, длина тела которого до 16 см. Таракан имеет шоколадный или темно-коричневый окрас. Отличаются широким брюшком. На большой голове расположены небольшие глазки, треугольной формы. На голенях передних лап есть шипы, а вот крылья отсутствуют.

Давайте узнаем о нем побольше …



Фото 2.

Это насекомое является коренным жителем лесов Австралии. Встречается в Северном Квинсленде. Предпочитает жить в листовой подстилке, одновременно являющейся и пищей и домом. По вкусу они предпочитают эвкалиптовую подстилку. Тут же они себе прорывают глубокие и длинные туннели.

Мало того, что Macropanesthia rhinoceros – это «тяжелоатлет» мира тараканов, он может быть назван и долгожителем, потому как продолжительность их жизни в природе иногда достигает 10 лет!

Фото 3.



Питаться данное насекомое больше всего любит опавшими листьями эвкалипта. Самка этого таракана-носорога может откладывать сразу до тридцати личинок, ну а тараканы, которые вылупились из них, проводят до девяти месяцев с мамой, до тех пор, пока сами не смогут под землей обустраиваться.

Фото 4.

Они обитают в кустарниках, и их жизненная продолжительность доходит почти что до одного десятка лет. Некоторые из любителей насекомых считают данного таракана великолепным домашним питомцем, так как этот таракан-носорог довольно-таки сильно любит чистоту, а так же не имеет противного запаха, и не ставит перед собой стремления в том, чтобы убежать из своего аквариума. Свое название  «роющий» данный таракан приобрёл из-за навыков прорывать глубокие и длинные тоннели. Таким образом, этот таракан – единственный в своем отряде, который может обустраивать себе жилище под землей. Питаться это насекомое предпочитает опавшими эвкалиптовыми листьями. Самка таракана-носорога откладывает до тридцати личинок, а вылупившиеся из них тараканы проводят с мамой до девяти месяцев, пока сами не научаться обустраиваться под землей.


Фото 5.


Фото 6.


Фото 7.


Фото 8.


Фото 9.


Фото 10.


Фото 11.


Фото 12.


Фото 13.


Фото 14.


Фото 15.


Фото 16.


Фото 17.









А помните я вам еще показывал Таракан, таракан, тараканище … (с), а так же есть Архимандрит: таракан - друг человека. Давайте узнаем Кто зомбирует тараканов ?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]