Чтобы не росли тромбы: 7 продуктов, которые помогут разжижить кровь и улучшить кровообращение
08.12.2023 15 972 0 +534 amotil

Чтобы не росли тромбы: 7 продуктов, которые помогут разжижить кровь и улучшить кровообращение

---
+534
В закладки
Когда вы молоды, и ваше сердце, артерии, вены и капилляры здоровы, они эффективно обеспечивают клетки и ткани всем необходимым. Осуществляется непрерывный и слаженный цикл доставки кислорода и других важных питательных веществ ко всем клеткам и удаление отходов жизнедеятельности.

Когда же что-то (например, возраст или вредные факторы) вмешивается в эту сложную и обширную систему кровообращения и нарушает ее работу, случается состояние, известное как нарушение кровообращения.

Чтобы не росли тромбы: 7 продуктов, которые помогут разжижить кровь и улучшить кровообращение которые, кровообращение, кровообращения, крови, улучшить, организм, кровеносные, азота, сосудов, кровеносных, возникают, людей, исследовании, пальцы, ежедневно, сердца, всего, особенно, наблюдалось, веществ

Если что-то идет не так в какой-либо части системы доставки питания, выведения отходов или клапанах, которые контролируют направление движения крови, возникают проблемы.

Этот процесс подобен тому, как водитель едет из одного города в другой, чтобы доставить один груз, и забрать другой.Если дорога гладкая и нет пробок, груз будет доставлен вовремя.Если же по пути водитель пробьет колесо или свернет в тупик, доставляемые им продукты рискуют испортиться и не попасть к заказчику.

Препятствия (нарушение эластичности сосудов, их ломкость, атеросклеротические бляшки и тромбы), которые с возрастом или под воздействием каких-то других факторов (плохое питание, курение и алкоголь, генетическая предрасположенность) возникают в кровеносных сосудах, затрудняют прохождение крови.

Особенно плохо это отражается на тех частях тела, которые расположены дальше всего от сердца – пальцах рук и ног. Их клетки не получают необходимого количества кислорода и питательных веществ, и это самая большая проблема плохого кровообращения, потому что пальцы в таком состоянии не могут нормально функционировать.

Чаще всего такие нарушения возникают у людей старше 40 лет, имеющих избыточный вес, вредные привычки и ведущие малоподвижный образ жизни.Вероятность того, что у таких людей плохое кровообращение, составляет 70-80%!

При плохом кровообращении может ощущаться мышечная слабость, онемение или покалывание в тех частях тела, которые страдают больше всего. В большинстве случаев это касается рук и ног, и особенно пальцев рук и ног. Иногда кожа на них становится слишком бледной или приобретает синеватый оттенок, а сами конечности отекают. Холодные пальцы рук и ног, вздутые вены – также характерное проявление плохого кровообращения.

Но есть и хорошая новость. Доказано, что некоторые продукты помогают улучшить кровообращение. Включив их в свой рацион, вы сможете увеличить кровоток и уменьшить масштабы проблемы.

1. Красный стручковый перец

Красный перец имеет пряный вкус благодаря капсаицину. Это фитохимическое вещество, которое способствует притоку крови к тканям, стимулируя высвобождение оксида азота и других соединений, которые помогают расширить кровеносные сосуды.

Красный острый перец часто добавляют в кремы для нанесения на кожу, потому что он помогает улучшить кровообращение, увеличить прочность кровеносных сосудов и препятствует образованию в сосудах атеросклеротических бляшек.

2. Гранат

Эти сочные, сладкие фрукты очень богаты полифенольными антиоксидантами, которые оказывают мощное оздоровительное действие на все виды сосудов – от самых крупных до мельчайших, повышая их упругость, прочность и проницаемость .

Кроме того, употребление гранатов в свежем виде или в виде сока существенно улучшает кровоток и повышает оксигенацию мышечной ткани, что особенно полезно для тканей рук и ног при нарушении кровообращения.

Это уникальное свойство граната широко используется большинством успешных спортсменов, поскольку его эффективность доказана масштабным исследованием 2016-2017 гг.

3. Лук

Это отличный источник флавоноидных антиоксидантов, которые приносят огромную пользу здоровью сердца и помогают артериям, венам и капиллярам правильно расширяться при увеличении кровотока и сужаться, не получая при этом повреждений и не теряя функциональности по мере старения организма.

В исследовании 2021 г. ученые обнаружили, что из 2 групп людей от 40 до 60 лет с одинаковым профилем здоровья у группы, которая ежедневно употребляла лук, наблюдалось статистически значимое улучшение кровообращения в пальцах рук и ног уже через 60 дней по сравнению с контрольной группой.

4. Чеснок

Чеснок хорошо известен своим благотворным влиянием на кровообращение и здоровье сердца.

Исследования показывают, что соединения серы в чесноке, в том числе аллицин, улучшают кровообращение в тканях и состояние кровеносных сосудов.

В исследовании 40 000 человек с ишемической болезнью сердца у тех, кто ежедневно употреблял чеснок в течение 3 месяцев, наблюдалось улучшение кровотока через плечевую артерию на 50% по сравнению с контрольной группой.

5. Жирная рыба

Сельдь, мойва, лосось, скумбрия, сом – отличный источник жирных кислот омега-3.

Эти жиры особенно полезны для кровообращения, поскольку способствуют выделению оксида азота, который бережно расширяет кровеносные сосуды и увеличивает кровоток.

Жиры омега-3 также препятствуют слипанию тромбоцитов в крови — процессу, который приводит к образованию тромбов, к тому же они снижают вероятность возникновения проблем с сердцем.

6. Свекла

Все больше исследований указывают на то, что в свекле много веществ, которые организм превращает в оксид азота. Он расслабляет кровеносные сосуды и увеличивает приток крови к мышечной ткани.

Это значит, что свекла эффективно улучшает кровоток. В исследовании 2019 года с участием 20 000 человек в возрасте от 45 до 50 лет у тех, кто ежедневно употреблял свеклу, наблюдалось улучшение кровообращения, снижение уровня сгущения крови и повышение эластичности кровеносных сосудов.

7. Имбирь

Корень этого растения богат не только витаминами, но и веществами, которые организм превращает в оксид азота. Это мощный инструмент оздоровления сосудов, поддержания их молодости и высокофункциональными даже в преклонном возрасте.

Да, кстати, полезность имбиря можно еще больше усилить, если употреблять его в ферментированном виде. Квашеный имбирь не только усладит вкусовые рецепторы, но и окажет мощнейшее оздоровительное действие на кровеносные сосуды, чтобы ноги не мерзли, а пальцы не немели.

Вы можете в значительной степени улучшить воздействие на организм данных продуктов, если прибавите к своей жизни еще несколько полезных привычек.

Употребляйте достаточно жидкости, откажитесь от курения и не злоупотребляйте спиртным. Увеличьте физическую активность, поддерживайте умеренный вес, высыпайтесь и будьте оптимистами.

Все это в комплексе поможет улучшить ваше самочувствие и омолодить организм. Если вы чувствуете беспокойство по поводу состояния своего здоровья, обратитесь к врачу.
уникальные шаблоны и модули для dle

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]