«Бегаю на месте и стою на голове». Секрет молодости 92-летнего врача-анестезиолога Михаила Иванцова
11.11.2023 5 352 0 +232 idekuhel

«Бегаю на месте и стою на голове». Секрет молодости 92-летнего врача-анестезиолога Михаила Иванцова

---
+232
В закладки
«Бегаю на месте и стою на голове». Секрет молодости 92-летнего врача-анестезиолога Михаила Иванцова Михаил, Иванцов, жизни, время, вспоминает, долгожитель, только, фельдшерской, Михаила, школы, Тогда, словам, упражнения, Иванцова, уверен, работал, после, своих, школу, возраст

– Иногда молодые врачи, тревожась за мой возраст, говорят мне: «Посидите, вы уже, наверное, устали». В таких случаях я прошу своих коллег относиться ко мне как к человеку своего возраста. Потому что своих лет я не ощущаю. Я все еще работаю, двигаюсь, учу, пишу, – говорит 92-летний кандидат медицинских наук, врач-анестезиолог Михаил Иванцов.

Рабочий стаж Михаила Иванцова составляет 73 года. Однако, несмотря на свой возраст, долгожитель продолжает обучать молодых специалистов и спасать жизни людей. По словам врача, своему долголетию и здоровью отчасти он обязан преподавателю фельдшерской школы, который однажды дал своим слушателям (среди них был и Михаил Иванцов) один совет. Этой рекомендации долгожитель придерживается всю жизнь.

«Мой возраст вызывает удивление»

В годы своей юности Михаил Иванцов вовсе не мечтал носить белый халат. С детства его привлекала военная служба.

– Я хорошо помню то время, когда началась война. Тогда я был четвероклассником. Весь тот день с другими ребятами я провел на речке, а вернувшись домой, застал своих родителей сидящих возле дома. Они выглядели растерянными. От родителей я узнал, что началась война, – вспоминает Михаил Иванцов.

Несмотря на тяжелое время, мама Михаила настояла на том, чтобы ее сын продолжил учебу в школе. Начиная с пятого класса, будущий врач наравне со взрослыми трудился на уборке урожая.

Михаил Иванцов вспоминает о том, что работа эта была не под силу ребятам его возраста. Но родители говорили им, что тяжело приходится всем, нужно набраться терпения.

– Получив среднее образование, я собирался поступать в артиллерийскую школу. Ее учащиеся получали полное обеспечение. Это было большим плюсом, потому что у нас дома не хватало еды, дров. Однако документы в школу у меня не приняли, не было свидетельства об образовании. Тогда по совету моей матери я поступил в фельдшерскую школу, – рассказывает Михаил Иванцов.

В медицинский Михаил Иванцов поступил только через шесть лет после окончания школы, отработав два года в здравпункте шахты и отслужив четыре года в армии. Михаил Иванцов не только спасал человеческие жизни, но и обучал этому других врачей, в том числе за границей.

– Часто приходилось работать до изнеможения, но эта усталость всегда компенсировалась радостью от спасенной жизни. Однажды во время работы в Лаосе меня вызвали к экстренному пациенту (в то время советские врачи пользовались большим авторитетом у лаосских больных). Нужно было спасти жизнь женщины и ее ребенка. С большим трудом нам удалось восстановить дыхание и младенца, и его мамы, – о такой истории вспоминает Михаил Иванцов.

На этом история не закончилась. Спустя два года (Михаил Иванцов еще работал в Лаосе) советскому врачу предложили доехать до служебной квартиры на машине. В этом автомобиле сидела женщина с маленькой девочкой на коленях. Оказалось, что эта та самая женщина и ее дочь, которых когда спас Михаил Иванцов. В знак благодарности бывшая пациентка решила довести уставшего врача домой.

«Бегаю на месте и стою на голове». Секрет молодости 92-летнего врача-анестезиолога Михаила Иванцова Михаил, Иванцов, жизни, время, вспоминает, долгожитель, только, фельдшерской, Михаила, школы, Тогда, словам, упражнения, Иванцова, уверен, работал, после, своих, школу, возраст

«Преподаватель фельдшерской школы стал для меня примером»

Как Михаилу Иванцову удалось сохранить здоровье и работоспособность до преклонных лет? Долгожитель уверен, что ответ на этот вопрос следует искать в его образе жизни.

– Когда я учился в фельдшерской школе, у нас работал врач, который преподавал нам гигиену. Он обучал нас не только своему предмету. Он учил нас хорошему отношению к пациентам, а также рассказывал о том, насколько важно вести здоровый образ жизни, – вспоминает долгожитель.

Преподаватель гигиены рассказывал своим слушателям, что в Томской губернии он познакомился со стариками, жившими в лесу. Их рацион состоял из молока простокваши, яиц, меда. Они много работали и даже в семидесятилетнем возрасте имели крепкое здоровье. По словам преподавателя гигиены, на вид этим старикам было тридцать лет.

Врач из фельдшерской школы стал примером для Михаила Иванцова. Долгожитель запомнил его советы на всю жизнь. Он следует им и сегодня.

– Конечно, не обходится и без болезней. Несколько раз я перенес воспаление легких. Когда я работал в Забайкалье, под Новый год меня попросили привезти из лесу елку для медсанчасти. Я отправился за ней в сорокаградусный мороз, а после слег с пневмонией. Второй раз заболел после ночного вызова. Тогда мы долго не могли найти дом, в котором находился больной. Я набрал полные ботинки снега и опять «заработал» себе воспаление легких, – рассказывает Михаил Иванцов.

Здоровый образ жизни Михаила Иванцова заключается в отсутствии вредных привычек и в ежедневной зарядке. По словам долгожителя, физические упражнения он выполняет каждый день на протяжении всей своей жизни. Врач делает исключение только во время болезни.

– Каждое утро у меня начинается с гимнастики. Во-первых, это интенсивный бег на месте. После этого делаю около сорока приседаний и другие упражнения. Плюс к этому каждое утро я стою на голове на протяжении нескольких минут, – отмечает долгожитель.

«Бегаю на месте и стою на голове». Секрет молодости 92-летнего врача-анестезиолога Михаила Иванцова Михаил, Иванцов, жизни, время, вспоминает, долгожитель, только, фельдшерской, Михаила, школы, Тогда, словам, упражнения, Иванцова, уверен, работал, после, своих, школу, возраст

Михаил Иванцов демонстрирует стойку на голове.

Некоторые коллеги говорят Михаилу Иванцову, что в его возрасте стоять на голове опасно. Есть риск кровоизлияния. Но долгожитель уверен, что за полвека тренировок его организм полностью адаптировался к этому упражнению.

– Летом дополняю эти упражнения ходьбой быстрым шагом и работой на даче. Считаю, что моя зарядка помогает мне бороться со стрессом и перегрузками профессии. Я заметил, если день проходит без физических нагрузок, вечером чувствуешь, что чего-то не хватает. Появляется слабость в мышцах, становишься менее подвижным, быстрее устаешь. Так что движение организму просто необходимо, – уверен долгожитель.
уникальные шаблоны и модули для dle

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]