Как достичь здоровья и долголетия: 8 правил от легендарного кардиохирурга Лео Бокерия
07.10.2023 16 376 0 +408 hutomn

Как достичь здоровья и долголетия: 8 правил от легендарного кардиохирурга Лео Бокерия

---
+408
В закладки
Здравствуйте! Известный кардиохирург Лео Антонович Бокерия, несмотря на свой возраст — 83 года, продолжает удивлять невероятной энергией и оптимизмом. Он по-прежнему проводит много времени на работе, спасая жизни людей.

Что помогает ему справляться с таким напряжённым графиком и оставаться на пике своей формы даже в таком уважаемом возрасте? Какие советы следует принять на вооружение, чтобы сохранить здоровье и долголетие?

1. Физическая активность

Как достичь здоровья и долголетия: 8 правил от легендарного кардиохирурга Лео Бокерия Бокерия, жизни, чтобы, Антонович, живут, может, который, своей, костюм, также, внуки, питание, обнаружил, одном, здоровый, выходить, здоровье, которые, придерживается, физическую

Следует чаще выходить на прогулку, сохраняя при этом умеренный темп. Не стоит бежать или медленно плестись, выберите оптимальную скорость. Ходьба должна оказывать благотворное влияние на сердечный ритм и дыхание, а также быть полезной для сосудов и мышц. Лео Бокерия советует увеличить физическую активность, чаще покидать комфортный диван и выходить на улицу.

Человек, который ходит два часа в неделю, живёт на 6–8 лет дольше, чем тот, кто придерживается сидячего образа жизни.

— Лео Бокерия.

Ссылаясь на американское исследование, Бокерия подчёркивает популярность ходьбы, поскольку она не требует значительных усилий. Даже простая прогулка, несмотря на ограниченное пространство, например, по квартире, может дать необходимую физическую активность.

2. Оптимизм и хорошее настроение

Хорошо известно, что оптимисты живут дольше — это доказанный факт. Поэтому Лео Антонович каждое утро начинает с улыбки – это помогает создать подходящее настроение на весь день. Можно улыбнуться своим близким, а может быть, и самому себе в зеркало.

Важно верить в лучшее и наслаждаться каждой маленькой радостью. Это гарантирует отличное настроение. Бокерия уверен, что без хорошего настроения и оптимистической жизненной позиции ничего не удастся достигнуть. Даже хороший анекдот может повысить расположение духа.

3. Общение

Как достичь здоровья и долголетия: 8 правил от легендарного кардиохирурга Лео Бокерия Бокерия, жизни, чтобы, Антонович, живут, может, который, своей, костюм, также, внуки, питание, обнаружил, одном, здоровый, выходить, здоровье, которые, придерживается, физическую

На «Прогулках с врачом» люди собираются группами в соответствии с их интересами, чтобы обсудить проблемы и установить дружеские отношения. Это играет важную роль, поскольку друзья — это, несомненно, одна из лучших вещей в нашей неспокойной жизни. У Лео Бокерия есть несколько близких друзей, которые готовы помочь ему в любое время. Этот факт приносит ему чувство успокоения и ощущение поддержки.

4. Сбалансированное питание

Лео Антонович отмечает, что не соблюдает каких-то особых диет, но это не означает, что он не обращает внимания на своё питание. Врач придерживается принципов, подобных «Кремлёвской диете».

Основная идея состоит в употреблении легкоусвояемых продуктов, таких как варёное мясо и рыба, свежие фрукты и овощи, ограничение соли, а также исключение сахара и мучных изделий.

Утренний завтрак состоит из творога, который готовит его жена. Из-за особенностей работы, он обычно не обедает, так как весь день находится в операционной. А вот уже вечером дома он предпочитает лёгкий ужин.

Завтрак отдай врагу, в обед перекуси, вечером нормально поешь, а потом — физкультура. По моим наблюдениям, в странах, где люди долго живут, — они живут так.

— Лео Бокерия.

5. Контроль веса

Важно сохранять здоровый вес на протяжении всей жизни. В одном из интервью кардиохирург рассказал историю о том, как, рассматривая свои старые вещи, он обнаружил костюм, который носил в 60-х годах.

Решив примерить его, врач обнаружил, что костюм всё ещё подходит! По мнению Лео Бокерия, поддержание стабильного веса оказывает положительное влияние на здоровье сердца.

Очень важно, чтобы в течение всей вашей жизни вес оставался на одном уровне. Умеренное, разнообразное питание, чтобы сохранить себя в форме — и сердце будет вам благодарно.

— Лео Бокерия.

6. Жизненное призвание

Лео Бокерия уже более четырёх десятилетий неизменно предан своей профессии. Он с огромной страстью и самоотдачей трудится, чтобы в детской кардиологии был порядок.

Пожилого врача радует, что его внуки обладают обширными знаниями о строении сердца, кардиологии и важности здорового образа жизни. Лео Антонович гордится своим жизненным опытом и своей работой, а его дети и внуки разделяют эту гордость.

Это даёт врачу силы для продолжения борьбы за жизнь каждого ребёнка, столкнувшегося с проблемами сердца. Даже после многих лет работы его страсть и энтузиазм не угасают.

7. Здоровый сон

Организму человека требуется восстановление, достичь которого можно только через полноценный сон. Однако его продолжительность индивидуальна для каждого. Кардиохирургу, в частности, необходимо всего 6 часов сна, при этом он ложится и встаёт в одно и то же время.

8. Освобождение от вредных привычек

Знаменитый врач уже 10 лет не употребляет алкоголь и 30 лет не курит. Он убеждён, что никакие уговоры и призывы не помогут в этом вопросе. Каждый человек должен самостоятельно прийти к решению отказаться от пагубных привычек, основываясь на собственном мнении.

Лео Бокерия активно пропагандирует здоровый образ жизни и постоянно подчёркивает, что даже простая прогулка имеет большое значение для нашего здоровья. Врач даёт много мудрых советов, которые нам следует усвоить.

Что думаете об этом? 
уникальные шаблоны и модули для dle

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]