Как правильно организовать режим для первоклассника
04.09.2023 8 663 0 +240 docent

Как правильно организовать режим для первоклассника

---
+240
В закладки
Родители переживают различные этапы, когда воспитывают своих детей. Среди них и обучение новым навыкам, и исследование новых горизонтов, и постепенное отделение от родителей. Один из таких этапов – это начало учебы в школе.

Раньше переход из детского сада в школу казался всего лишь сменой обстановки, но сейчас у младших школьников уровень нагрузки сравним с выпускниками средней школы конца 90-х. Чтобы успешно справиться с новыми требованиями и не нарушить здоровье в пути к аттестату, необходимо правильно распределить свои дела в течение дня.

Как правильно организовать режим для первоклассника время, младших, исходя, ребенок, распорядка, всего, переутомления, школьников, кажется, ребенку, может, выполнять, лучше, школы, течение, домой, минут, вечера, активности, времениИсточник.
Все начинается с установления порядка

Дети дошкольного и начального школьного возраста обычно стремятся к упорядоченности. Знание расписания, например, факта о том, что они просыпаются в 7 утра, гуляют в 11, а обедают в 13:00, помогает им чувствовать себя более спокойно и контролировать хаос вокруг. Именно поэтому дети, которые привыкли к режиму дня, чаще более спокойны и сдержанны по сравнению с теми, кто живет по принципу “как пойдет”.

Специалисты в области педиатрии и психологии разработали рекомендации по планированию распорядка дня для младших школьников.

Исходя из того, что дети имеют два пика активности в течение дня (с 8 до 11 утра и с 16 до 18 вечера), важные и сложные задачи лучше выполнять в эти периоды. Если ваш ребенок с 7 до 8 вечера кажется очень активным, не путайтесь: это лишь эмоциональное перенапряжение, и организм уже устал и не может концентрироваться. Задания в такое время выполнены будут неэффективно.

Как правильно организовать режим для первоклассника время, младших, исходя, ребенок, распорядка, всего, переутомления, школьников, кажется, ребенку, может, выполнять, лучше, школы, течение, домой, минут, вечера, активности, времениИсточник.
Правила для организации распорядка дня

Каждая семья, конечно, разрабатывает свой собственный план дня, учитывая свои потребности и занятия, но существуют общие рекомендации, которых стоит придерживаться, исходя из физиологических и психологических особенностей детей.

  1. Сон не менее 10 часов. Это особенно важно для первоклассников, которые больше не берут дневные сны. Поэтому ложитесь спать около 21:00 и поднимайтесь в 7:00, чтобы обеспечить долгий и качественный сон.
  2. Прогулка на свежем воздухе. Минимум 40 минут, а для младших школьников – до 3 часов. Вы можете организовать прогулку после школы или на пути домой от студий и кружков.
  3. Обед с 13:30 до 14:00. Обеденный перерыв можно сделать центральным моментом дня. После еды и во время спада активности дети не смогут эффективно выполнять домашние задания. Поэтому дайте ребенку час-полтора на отдых, прежде чем начать учебу (ближе ко второму пику активности).
  4. Дневной сон – возможен. Если ваш ребенок приходит домой и кажется усталым, позвольте ему вздремнуть. Если он заснет, не будите его. Это может быть признаком переутомления – малышу нужно время для восстановления сил.
  5. Дополнительные занятия. Относительно кружков и секций важно находить золотую середину исходя из потребностей вашего ребенка. Не перегружайте его активностями. Если вы замечаете признаки переутомления, такие как раздражение, рассеянность или нервные тики, уменьшите количество дополнительных занятий и предоставьте больше времени на отдых.
  6. Контроль времени просмотра телевизора и компьютерных игр. Рекомендуется ограничивать это время до одного часа, а лучше всего 45 минут. После всех важных дел давайте возможность ребенку спокойно пообщаться перед сном, но не превращайте это в нудные лекции. Пусть эти моменты перед сном будут наполнены нежностью и любовью!
Желаем вам удачи!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]