6 секретов долголетия индийских йогов
13.05.2023 7 776 0 +294 ygamegi

6 секретов долголетия индийских йогов

---
+294
В закладки
Простые техники, но придется потрудиться, чтобы сделать их частью своей жизни.

6 секретов долголетия индийских йогов йогов, только, чтобы, жизни, делать, Поэтому, образ, можно, время, перед, медитации, множество, человека, помогает, когда, придерживаются, вовсе, техника, разные, индийские

Индийские йоги — это самый настоящий бренд. Ведь мы четко представляем конкретный образ, когда слышим это словосочетание. Более того, связываем с ним определенную жизненную философию — привычки, убеждения и даже физическую форму. Зачастую это положительные ассоциации. Поэтому в массовой культуре охотно используют этот образ, чтобы, например, показать экологичность рекламируемого продукта — его глубину и ориентир на ЗОЖ.

Из нашей статьи ты узнаешь, кто же такие на самом деле индийские йоги и каких правил они придерживаются, чтобы прожить долгую жизнь.

Кто такие йоги

6 секретов долголетия индийских йогов йогов, только, чтобы, жизни, делать, Поэтому, образ, можно, время, перед, медитации, множество, человека, помогает, когда, придерживаются, вовсе, техника, разные, индийские

Слово «йога» пришло из санскрита и изначально звучало как «юг», что в переводе означает «соединять». Такое название объясняет суть этого философского направления индуизма. Оно объединяет в себе методы изучения развития сил человека — умственных, физических и духовных. Также йога как учение предполагает определенный жизненный ритм и постулаты. Истинный йог должен ежедневно совершать определенные практики, направленные на всестороннее развитие личности. Главная его цель — отгородиться от бесконечной рефлексии и раствориться в своем служении Богу.

Самобытный внешний вид индийских йогов, их сила духа, выдержка и отношение к происходящему одних обывателей вдохновляет, других — пугают. Поэтому о таких просвещенных людях ходит множество легенд. В них они предстают сверхлюдьми, которым под силу преодолеть и постичь вещи, недоступные большей части человечества.

Вовсе необязательно перенимать весь образ жизни йогов, ведь это сложный путь, который подразумевает множество лишений и ограничений. Однако ничего не мешает взять на заметку доступные правила — чтобы улучшить качество своей жизни.

секретов долголетия индийских йогов

Еда только по необходимости

6 секретов долголетия индийских йогов йогов, только, чтобы, жизни, делать, Поэтому, образ, можно, время, перед, медитации, множество, человека, помогает, когда, придерживаются, вовсе, техника, разные, индийские

То, что индийские йоги придерживаются веганства, — известный факт. Но кроме того, главное зерно их «диеты» — это питание только по необходимости. То есть они принимают пищу только, когда действительно голодны. Для них не существует понятия — есть со скуки или от нечего делать. В среднем йоги питаются 3-4 раза в день и никогда не переедают. Вместо перекусов в основном пьют воду. Подобные привычки помогают не нагружать желудок — пища быстро и хорошо переваривается, а сам желудок не растягивается, что важно, ведь при постоянном злоупотреблении едой форма желудка становится более мешковатой, и он смещается к центру живота.

Также подобное питание сильно снижает нарушения любой из функций желудка, а значит, и вероятность появления разных заболеваний с такими симптомами, как изжога, кислая отрыжка, боли в эпигастральной области и колики.

Полуванна, или Эффект ныряльщика

Это йоговская техника, которая подготавливает к медитации и асанам. Также ее можно делать перед едой — чтобы улучшить процесс пищеварения, — сразу после пробуждения и перед сном. Такая практика помогает йогам расслабляться, избавляться от внутренней суеты и даже замедлять метаболизм. Если делать полуванны перед медитацией, снизится или вовсе исчезнет ощущение, которое вынуждает мучиться от необходимости сидеть неподвижно. Также техника помогает меньше отвлекаться на посторонние мысли и способствует концентрации.

Как делать: 

  • под душем намочить полотенце в холодной воде — чем холоднее, тем лучше;
  • приложить его к разным частям тела — начать с пупка и гениталий, после перейти к ступням, щиколоткам, коленям и постепенно повторить все то же самое с верхом тела. В том числе нужно смочить сгибы рук и запястья. Те, кто посмелее, могут поливать тело сразу холодной водой —  также частями.
  • после набрать воду в рот и в этот момент умыться 12 раз холодной водой — нужно плескать воду в лицо, не закрывая глаз. 
Во время такой процедуры запускается рефлекс, характерный для всех теплокровных, которые попадают в холодную воду — снижаются сердцебиение и дыхание. Такая реакция помогает в медитации и в жизни — она успокаивает ум и улучшает циркуляцию крови.

 Медитации и асаны

Медитации и асаны — это вклад в духовное развитие. Йоги занимаются такими практиками 2-3 раза в день. Контекст жизни человека из мегаполиса задает свой ритм, поэтому практиковать такое часто может быть сложно. Но можно адаптировать этот секрет под свой график — например, делать его раз в день в удобное время. Чтобы не сформировать негативный опыт, лучше начинать понемногу. Допустим, в первые разы можно брать медитации по 1-2 минуты и не требовать от себя полного отключения от мыслей. Ведь суть практики и асан заключается в безнасильственной духовной и физической тренировках — они должны наполнять энергией и улучшать состояние, а не выматывать.

Короткая ежедневная медитация снижает показатели тревожности, улучшает внимание, память, настроение и эмоциональную регуляцию. Все это положительно отражается на здоровье в целом. Что касается асан — то позы, предполагающие разные скрутки и определенное дыхание, — помогают расслабить тело и повышают его эффективность.

Ложиться спать, когда устал

Йоги ведут здоровый образ жизни. Это помогает им быть бодрыми в течение дня и выполнять необходимые действия. Но они никогда не утруждают себя больше, чем надо. Когда йоги чувствуют усталость, они отдыхают. Поэтому, если адаптировать под реалии обычного человека, — не нужно допоздна зависать в соцсетях и сидеть за компьютером, особенно, когда глаза сами закрываются. Подобное насилие над собой к хорошему не приведет — повысится раздражительность, увеличится риск эмоционального выгорания и депрессивных состояний. В йоге подобное отношение к себе не допускается, ведь изможденный человек не в состоянии выполнять свою миссию и приносить истинную пользу.

Кроме того, если не ложиться спать до полуночи, снижается количество мелатонина — гормона, который вырабатывается в темное время суток во время сна.

Ранние подъемы

Ранний отход ко сну предполагает и ранние подъемы. Обычно йоги просыпаются до 6 утра. Поэтому уже к 10-11 утра они успевают сделать большинство своих дел. В городских реалиях ранние подъемы восхваляли разные бизнес-коучи. В своих речах она подчеркивали, что подъем до рассвета увеличивает продуктивность, ясность мысли, а следом за ними и качество жизни. Действительно, при таком подходе в один день умещается множество дел, которые невозможно было бы выполнить при более поздних подъемах.

Движение — жизнь

6 секретов долголетия индийских йогов йогов, только, чтобы, жизни, делать, Поэтому, образ, можно, время, перед, медитации, множество, человека, помогает, когда, придерживаются, вовсе, техника, разные, индийские

Сидячая работа, передвижение на машине или такси, даже та же доставка продуктов — все это сильно снижает физическую активность людей. Поэтому важно самим устраивать себе вызовы и искать возможности для движения. Это один из основных постулатов йогов — не быть в стагнации. Даже неспешные упражнения лучше, чем их полное отсутствие. Йоги уверены, что энергии в теле человека циркулируют и крепнут, только когда он двигается. Стагнация и лень, в свою очередь, провоцируют быстрое увядание.

Возможно, перечисленные секреты йогов оказались для тебя вовсе не секретами. Ведь многие важные вещи кажутся банальными только потому, что находятся на поверхности. Именно поэтому в поздравлениях часто желают здоровья, любви и богатства. Такие пожелания очень просты, но именно эти «три кита» держат человеческое счастье. Без них многое теряет смысл. Вот так и с йоговскими правилами жизни. Вроде нет ничего проще, но повторить и закрепить в своем распорядке под силам не каждому.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]