Продолжение истории: как жена три жизни мужу отдала
27.03.2023 4 269 0 +170 tandilWeads

Продолжение истории: как жена три жизни мужу отдала

---
+170
В закладки
Я заметила, что жена моего пациента прихрамывает. Очень уж характерная хромота человека, перенесшего инсульт. Дальнейшее ненавязчивое наблюдение показало, что у нее ослаблен захват в правой руке.

А она правша — ей бы позаниматься со специалистами, подумала я, глядишь, и было бы полегче справляться в быту.

С небольшим неврологическим дефицитом после инсульта можно работать и через годы, и получать неплохие результаты. Были бы время и желание. А, кстати, что у нас тут с желанием и временем?..

Я выбрала подходящий момент и спросила жену Ивана: а что с ее историей болезни? Та взглянула с благодарностью, будто я была первая, кто заметил, что она тоже перенесла серьезную болезнь. А не просто безликая и безмолвная тень, что приставлена к одному из пациентов отделения для обеспечения его неотложных нужд.

Продолжение истории: как жена три жизни мужу отдала жизнь, инсульта, своими, время, правой, Ивану, отчего, после, ничего, можно, инсульт, третьего, может, такая, Ивана, штука, Женская, доктор, менее, ценная Она

Женщина рассказала: инсульта у нее было аж три. Ей повезло. И после третьего она быстро восстановилась, сохранила возможность ходить и обслуживать себя в быту, а главное — поддерживать своего дорогого Ивана. Инсульты у нее случались с интервалом в год-полтора, от первого до третьего прошло пять лет.

Хорошо, но пять лет назад ваш муж был вполне крепким мужчиной, сказала я. Никакого инсульта у него еще не было, отчего же вы не занимались собственным здоровьем? Почему история ваших болезней не включала такую важную штуку, как реабилитация?..

Она молча махнула рукой: «Да некогда было.» Да, Иван не болел так сильно. И все-таки нужно было успевать и на работу сходить, и дома прибрать, и еду приготовить, и проследить, чтоб муж померил давление два раза в день, да таблетки выпить не забыл.

Так и шел день за днем, а инсульт приходил за инсультом. Звучит страшно, но жизнь шла своим чередом, время очередной «отлежки» в сосудистом центре заканчивалось, она выходила оттуда своими ногами, а раз так — то отчего бы не впрячься в привычное ярмо быта и работы, не погрузиться в заботы о своем дорогом Иване… Вот такая жизнь, доктор. Женская жизнь ведь — штука менее ценная.

Она чуть смутилась, увидев мой недоуменный взгляд. Я не делаю различий между своими больными по половому признаку. Знаю, что у женщин и мужчин свои особенности, знаю, что болеют они по-разному и разные у них уязвимые места; но мысль, что женская жизнь может цениться меньше, даже не приходила мне в голову.

Когда она шла по коридору из ординаторской в палату к своему Ивану, я автоматически отмечала неправильную постановку правой стопы — тут нужна ортопедическая стелька, а может, и ортез на голеностоп; тут бы поработать с инструктором ЛФК… Но ведь ничего этого она для себя не будет делать. 

Каждому дается в жизни определенный ресурс, который можно расходовать на себя и на других. Я воображаю, что это такая волшебная пробирка с энергетическим эликсиром, которого никогда не бывает вдосталь, а значит, надо выбирать, кому отдать.

Эта женщина весь свой эликсир отдала Ивану. Себе не оставила ничего. Такой вот она сделала выбор. Правильный ли?..
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]