Хронические заболевания детей как следствие невроза родителей!
19.12.2022 4 728 0 +109 Morya4ok

Хронические заболевания детей как следствие невроза родителей!

---
+109
В закладки
В настоящей статье хочу осветить тему, которая в настоящее время является актуальной как никогда ранее. Сразу предупреждаю, что эта статья является моим сугубо личным мнением, основанным на изучении материалов, которые не имеют широкого распространения в «официальной» науке и образовании, однако используются большинством эффективных психологов, психотерапевтов и целителей, а также на  моих личных наблюдениях.     

Хронические заболевания детей как следствие невроза родителей! которые, ребенка, мозге, отвечают, время, который, процесс, Вашем, мозга, копирует, нейроны, родителем, зеркальных, нейронов, заболеваний, ребенком, возбуждение, состояние, тревожности, родителя​​​​​​​

В 1990 г. итальянский нейробиолог Джакомо Риццолатти, который в настоящее время работает в Пармском университете директором Института неврологии – открыл зеркальные нейроны. В общих чертах роль зеркальных нейронов заключается в том, чтобы считывать и транслировать невербальную информацию между взаимодействующими субъектами. Эти нейроны делятся на группы, включая двигательные и эмоциональные.

Чем выше уровень тревожности родителей – тем более больны и тревожны дети

То есть если один человек что-то делает, то у другого человека, который лишь наблюдает за действиями первого, включаются те же самые зоны мозга, которые отвечают за те же самые действия. При наблюдении за человеком, имеющим определенное эмоциональное состояние, у второго возникает похожее состояние. Также экспериментальным путем доказано, что для включения определенных зон мозга достаточно просто мысленно представить действие/эмоцию без физической реализации этих действий.

Каково же влияние зеркальных нейронов на формирование хронических заболеваний детей, вследствие тревожных расстройств, фобий и неврозов родителей? Попробую объяснить это на Вашем примере.

Представьте себе ситуацию, в которой Вы говорите своему ребенку какую-нибудь чушь типа «не пей холодную воду – горло заболит», «не смотри в монитор – глаза испортишь», «не гуляй долго на улице – простудишься» и т.д. И заметьте - какие образы в это время рисует Ваше воображение. Если Вы представляете здорового и веселого ребенка можете дальше эту статью не читать – у Вас всё в порядке. А вот если Вы представляете образ уже заболевшего ребенка (украденного/изнасилованного/убитого) то в Вашем мозге приходят в возбуждение зоны мозга, которые отвечают за болезненные состояния.

Было бы не так страшно, если этот процесс завершился бы там же где и начался - в Вашем мозге. Но взаимодействие двух людей это открытая система. Более того, взаимодействуя с родителем - ребенок копирует его поведение в качестве образца для дальнейшей жизни и в большей части копирует его без критики, так как, этот процесс заложен природой. Говоря языком НЛП и гипноза - между родителем и ребенком существует очень сильный раппорт.

Хронические заболевания детей как следствие невроза родителей! которые, ребенка, мозге, отвечают, время, который, процесс, Вашем, мозга, копирует, нейроны, родителем, зеркальных, нейронов, заболеваний, ребенком, возбуждение, состояние, тревожности, родителя​​​​​​​

То есть, в мозге ребенка автоматически включаются те же зоны, которые отвечают за болезни/страхи/тревожные состояния. Ну и, соответственно, запускается процесс заболевания/страха/тревоги, который изначально произойти не должен был, но был запущен прямым внушением родителя и сделанными ребенком выводами, которые ввиду развития, редко бывают правильными.

Адаптационные механизмы психики ребенка слабее, чем у взрослого – поэтому какая-нибудь фобия или невроз родителя может легко стать астмой, диабетом или аллергией для ребенка. При этом неважно изображает ли родитель спокойствие или нет – главное это возбуждение зон в головном мозге.

Чем выше уровень тревожности родителей – тем более больны и тревожны дети. Не верите – понаблюдайте! Зачастую свои неврозы такие родители «прикрывают» словами – забота и гиперопека.

Именно из-за отрицания психосоматической природы, большинство заболеваний считаются неизлечимыми. А их исчезновение считается «спонтанной ремиссией».

Задумайтесь над этой информацией и осознайте всю ответственность за счастье и здоровье своих детей.

Автор Руслан Давлетов

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]