Черный список завтраков: 11 продуктов, которыми вы разрушаете свой желудок по утрам
10.12.2022 4 993 0 +141 Morya4ok

Черный список завтраков: 11 продуктов, которыми вы разрушаете свой желудок по утрам

---
+141
В закладки
Диетолог объяснила, каким не должен быть первый прием пищи после пробуждения

Черный список завтраков: 11 продуктов, которыми вы разрушаете свой желудок по утрам желудок, начинать, стоит, очень, лучше, быстро, натощак, сильно, спровоцировать, чтото, повышает, процессы, голодный, кишечника, завтрак, продуктов, клетчатки, желудка, попадает, кровь

«Завтрак» (1901 г.), картина французского художника Мориса Дени.

Peter Horree / Alamy

Завтрак, состоящий из чашки дымящегося кофе и свежего круассана, — европейская мечта любого туриста. Но если вам удалось ее исполнить, не ждите одобрения от диетолога. Такое начало дня не приносит желудку пользы, как и многие другие варианты завтраков, к которым мы привыкли.

С каких еще продуктов не стоит начинать день и почему, рассказала изданию Wday.ru врач-диетолог Юлия Чумичева.

Выпечка

Дрожжевая булочка, какой бы вкусной и воздушной она ни казалось — не очень хороший вариант для первого приема пищи. Дело в том, что дрожжи способны раздражать стенки желудка — это значит, что вы целый день будете мучиться газообразованием и вздутием живота.

Кофе

Этот напиток, конечно, отлично бодрит, но также заставляет соляную кислоту, из которой состоит желудочный сок, вырабатываться более интенсивно. Увы, с таким завтраком легко заработать несварение, изжогу, синдром раздраженного кишечника и даже язву.

Кефир и йогурт

Каким бы полезным вам ни казался завтрак с йогуртом, всю его пользу сведет на нет соляная кислота в пустом желудке. Дело в том, что молочнокислые бактерии, за которые ценят кефир, простоквашу, ряженку и йогурты, просто уничтожаются соляной кислотой.

«Кефир натощак возможен, если нет проблем с ЖКТ и нет лактазной недостаточности, иначе будет брожение в кишечнике. И не используйте обезжиренный кефир, он значительно повышает кислотность».

Юлия Чумичева

врач-диетолог

Спиртное

Даже если вы в отпуске, начинать свое утро в красивом отеле с бокала игристого лучше не стоит. Оказавшись в пустом желудке, алкоголь быстро попадает в кровь, глюкоза падает, а организм испытывает стресс.

После бурной вечеринки утро также не стоит начинать с «опохмела» — против выступают и наркологи.

Цитрусовые

В американских сериалах семьи часто начинают день со стакана апельсинового сока. Цитрусовые действительно очень полезны благодаря витамину С, однако фруктовые кислоты натощак могут спровоцировать изжогу и даже привести к язве желудка. Кстати, даже яблоки на голодный желудок лучше не есть — по тем же причинам.

Бананы

Многие уверены, что бананы — это идеальный натуральный фастфуд, да еще и в органической упаковке, и носят их с собой, чтобы перекусить, когда нет времени полноценно пообедать или поужинать. На самом деле, ни начинать день с банана, ни перекусывать им не стоит — он содержит столько магния, что, будучи съеден натощак, может чрезмерно нагрузить сердечно-сосудистую систему.

Вообще фруктами лучше не перекусывать — это подходит лишь людям, у которых нет лишнего веса и здоровый ЖКТ. Увы, любой фрукт быстро повышает уровень сахара в крови и активизирует процессы брожения в кишечнике.

Сладкие лакомства

Чизкейки, эклеры, шоколадки и конфеты — они ни в коем случае не должны быть первым, что попадает в ваш желудок утром.

Дело в том, что сладости натощак сильно влияют на инсулин — происходит его резкий выброс в кровь, что не слишком полезно для поджелудочной железы. А там недалеко и до преддиабета. Да и голод после такого перекуса очень быстро снова заявит о себе.

Черный список завтраков: 11 продуктов, которыми вы разрушаете свой желудок по утрам желудок, начинать, стоит, очень, лучше, быстро, натощак, сильно, спровоцировать, чтото, повышает, процессы, голодный, кишечника, завтрак, продуктов, клетчатки, желудка, попадает, кровь

Hulnara Honchar / Alamy

Холодные напитки

Начинать утро с холодной минеральной воды, даже если на дворе июльские +35, тоже плохая затея. Холодные напитки тормозят пищеварительные процессы и могут спровоцировать спазм желчного пузыря и кишечника. Лучше выпейте что-то теплое или хотя бы комнатной температуры.

Свежие овощи

Все диетологи сходятся на том, что в нашем рационе должно быть как можно больше помидоров, огурцов, капусты и болгарского перца — в общем, любых свежих овощей.

Однако на голодный желудок лакомиться хрустким салатом не стоит, это слишком грубая пища с огромным количеством клетчатки. А если добавить в ваш утренний салат лук с чесноком, эфирные масла спровоцируют гастроспазм.

Консервы и колбаса

Никаких сильно обработанных продуктов вроде сосисок и колбасы на завтрак! Под запретом даже консервированный тунец, как сильно бы его ни ценили адепты ЗОЖ. Соль и консерванты раздражают стенки желудка, поэтому поищите в холодильнике что-то другое.

Груши

Каша с грушей ничего ужасного для нашего ЖКТ не представляет, а вот в самостоятельном виде этот фрукт содержит слишком много клетчатки и трудноперевариваемых волокон. Еще спящий желудок не способен переварить грушу должным образом.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]