Антидепрессанты: 5 эффектов, о которых вы не знали
20.10.2022 24 605 0 +755 Morya4ok

Антидепрессанты: 5 эффектов, о которых вы не знали

---
+755
В закладки
Антидепрессанты: 5 эффектов, о которых вы не знали антидепрессанты, антидепрессантов, которые, эффект, больше, лечения, врача, исследования, спокойнее, память, стоит, только, которых, когда, между, таблетки, который, хронической, мозга, поэтому

В 2020 году в России резко возросли продажи антидепрессантов: эксперты связывают это с массовым стрессом и его последствиями на фоне пандемии коронавируса. Об антидепрессантах появилось много мемов, их обсуждают в соцсетях. Лечиться у психиатра и ходить к психотерапевту больше не стыдно. Кажется, общество перешло от отрицания к бурному обсуждению.

Однако антидепрессанты все равно остаются препаратами, вокруг которых сохраняется какая-то тайна и существует множество мифов. Я хочу рассказать об эффектах этих лекарств, которые обсуждаются в публичном пространстве не так часто.

Отсроченное действие

«Сходи к доктору, он назначит тебе антидепрессанты, будешь принимать иногда, когда станет грустно» – что-то такое я регулярно слышу от пациентов, когда они обсуждают между собой психологические проблемы. Еще одна типичная ситуация: проходящий терапию принимает назначенные таблетки, минует день, другой, неделя, а ему не лучше. Пациент бросает таблетки, у врача больше не появляется, зато отправляется в аптеку с просьбой посоветовать каких-нибудь травок. Почему так происходит?

Антидепрессанты не действуют быстро

Большинству препаратов требуется несколько недель, чтобы произошли заметные изменения в самочувствии. Поэтому не получится принять одну таблетку и «больше не грустить». Необходим полноценный курс. Не так давно появился препарат, эффект которого развивается в течение одной недели. Но это самое быстрое, чего мы можем ждать от антидепрессантов на сегодняшний день.

Антидепрессанты: 5 эффектов, о которых вы не знали антидепрессанты, антидепрессантов, которые, эффект, больше, лечения, врача, исследования, спокойнее, память, стоит, только, которых, когда, между, таблетки, который, хронической, мозга, поэтому

Обезболивание

Антидепрессанты используют не только для лечения ментальных проблем. Эти препараты еще и являются «оружием» неврологов, которые специализируются на лечении хронической боли.

Как это работает? Депрессия и боль имеют нечто общее на клеточном и молекулярном уровнях. И то и другое завязано на работе нейромедиаторов серотонина и норадреналина. Именно поэтому часто бывает так, что человек с хронической болью страдает депрессией. Или наоборот: в какой-то момент депрессия начинает сопровождаться болями, причину которых найти не удается. Поэтому не стоит писать жалобу на доктора, который назначил антидепрессанты для лечения головных или иных хронических болей. Специалист действует в рамках современных стандартов терапии, а вы можете рассчитывать на хорошие результаты.

«Эффект Будды»

Предполагают, что антидепрессанты увеличивают концентрацию серотонина в соединениях (синапсах) между нервными клетками. При этом концентрация дофамина снижается. Серотонин создает ощущение довольства жизнью, справедливости мироустройства. Благодаря ему у человека создается ровный эмоциональный фон, в то время как дофамин – молекула коротких и ярких эмоций.

Поэтому во время приема антидепрессантов пациент может заметить, что стал спокойнее реагировать как на негативные, так и на позитивные события. Этот эффект можно испытать и без фармацевтического влияния: исследования показывают, что регулярная практика медитации вызывает изменения в лобных долях мозга. Они создают аналогичное ощущение «ровной водной глади» в сознании.

Антидепрессанты: 5 эффектов, о которых вы не знали антидепрессанты, антидепрессантов, которые, эффект, больше, лечения, врача, исследования, спокойнее, память, стоит, только, которых, когда, между, таблетки, который, хронической, мозга, поэтому

Аноргазмия

Об этой проблеме не принято говорить. Однако мой опыт показывает, что притупление сексуальных ощущений и сложности в достижении оргазма (которые связаны опять же со снижением концентрации дофамина) являются одной из самых частых причин, по которой мужчины прекращают прием антидепрессантов вопреки рекомендациям врача. У женщин примерно с той же частотой возникает аноргазмия при приеме антидепрессантов, однако дамы спокойнее относятся к данному побочному эффекту.

Важно знать, что проблема эта решаема. Возможна замена препарата на тот, который будет в меньшей степени давать подобный неприятный эффект. Есть и другие лайфхаки, например снижение дозы препарата в день планируемой близости. Но все это стоит пробовать только с разрешения лечащего врача и не шаманить со схемой лечения самостоятельно.

Улучшение когнитивных функций

Вопреки распространенному мифу, что антидепрессанты делают из людей овощи, исследования говорят об обратном. Депрессия плохо влияет на память: она буквально разрушает клетки мозга, которые отвечают за хранение информации. Антидепрессанты помогают восстановить утраченные нейронные связи и, по некоторым данным, даже стимулируют образование новых нервных клеток в гиппокампе – структуре, которая отвечает за память. А еще они снижают тревогу, что также благотворно сказывается на функции мышления.

Любая группа препаратов – это всегда больше, чем личные ощущения пациентов, которыми они делятся на форумах, и смешные мемы из Интернета. Именно поэтому важно сохранять критическое мышление, задавать все волнующие вопросы вашему врачу и не лечиться самостоятельно.

Будьте здоровы!

Мария Панова,
врач-невролог, топ-блогер ЖЖ
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]