Что будет, если каждый день пить томатный сок? Объясняет гастроэнтеролог
13.09.2022 30 050 0 +1011 Morya4ok

Что будет, если каждый день пить томатный сок? Объясняет гастроэнтеролог

---
+1011
В закладки
В чем польза и вред томатного сока для здоровья?

Что будет, если каждый день пить томатный сок? Объясняет гастроэнтеролог томатного, помидоров, напиток, томатный, польза, свойства, добавить, нужно, выработку, избытки, помогает, работу, полезных, стимулирует, плодов, правильно, свежих, приготовить, идеале —, зрения

Vitalii Borovyk / Alamy

Сделанный из свежих помидоров сок — не самый популярный напиток в России, но если приготовить его правильно (из свежих плодов, с мякотью, но без косточек), такое питье сохранит все ценные свойства овоща. О полезных свойствах томатного сока порталу «Доктор Питер» рассказала терапевт, гастроэнтеролог Вера Самсонова.

Чем полезен томатный сок для организма: 10 важных качеств напитка



  1. Поддерживает работу сердца и сосудов, помогает регулировать артериальное давление (в случае, если в напитке нет поваренной соли).



  2. Пектин в составе плодов помогает связывать избытки холестерина и выводить их из организма.



  3. Стимулирует выработку красных кровяных клеток (эритроцитов), содержит много витамина С, полезного при усвоении железа.



  4. Запускает синтез серотонина — гормона, ответственного за чувства удовлетворенности жизнью, счастья, радости.



  5. Регулирует работу кишечника, обладает легким мочегонным и послабляющим эффектом. Полезные свойства томатного сока будут действеннее, если приготовить его из цельных помидоров, не отфильтровывая семечки и кожицу (нужно перемолоть овощи в блендере до густой однородной массы и добавить немного воды).



  6. Подавляет рост гнилостной флоры, стимулирует активность полезных бактерий за счет создания оптимальной кислотно-щелочной среды.



  7. Резко не поднимает уровень сахара в крови, поэтому разрешен диабетикам.



  8. Поддерживает тонус кожи, способствует здоровому росту волос и ногтей.



  9. Помогает поддерживать репродуктивные функции женщин, а при беременности — справляться с тошнотой и признаками токсикоза, а еще выводит избытки жидкости.



  10. У мужчин стимулирует выработку тестостерона за счет дотации витаминов А и Е. С этой точки зрения полезнее употреблять сок с небольшим количеством растительного масла (в идеале — оливкового).

Кому нельзя пить томатный сок

Этот напиток очень нежелательно включать в рацион при следующих недугах:



  • острый панкреатит — томатный сок усилит воспаление и боль;



  • острый гастрит, особенно с повышенной кислотностью;



  • обострение язвенной болезни — сок усиливает производство соляной кислоты;



  • гастроэзофагеальный рефлюкс и изжога.

Чтобы польза томатного сока была максимальной, его нужно правильно пить. Он сочетается далеко не со всеми продуктами. В частности, он не совместим с творогом, яйцом, крахмалом, картофелем, хлебом, мясом. А вот с другими овощными соками, растительными маслами, зеленью и фруктами сок помидоров «дружит» замечательно. Например, в напиток можно добавить сок тыквы или яблока — получится здоровый и полезный коктейль!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]