Хотите «сбросить» 16 лет? Ходите быстро!
07.09.2022 29 588 0 +1045 Morya4ok

Хотите «сбросить» 16 лет? Ходите быстро!

---
+1045
В закладки
Хотите «сбросить» 16 лет? Ходите быстро! ходьбы, теломер, отражает, организма, активности, возраста, физической, именно, более, помощью, здоровья, кардиореспираторной, выносливостью, людей, ученые, выносливость, длины, данные, также, возраст

«Таблеток от старости» человечество пока не изобрело, однако считается, что продлить молодость и саму жизнь можно с помощью правильного питания и умеренной физической активности. Но хочется быть уверенным, что все эти усилия дадут эффект. И недавно ученые подтвердили пользу для здоровья и долголетия ходьбы в интенсивном темпе

Ходьба – очень простая и доступная для людей всех возрастов форма физической активности, полезная для физического и психического здоровья. При этом темп ходьбы зависит от возраста и состояния организма, так как он отражает характер контроля со стороны нервной системы, кардиореспираторную выносливость, показатели здоровья опорно-двигательного аппарата и объема легких.

Кардиореспираторная выносливость является мерой оценки способности организма выдерживать продолжительную физическую нагрузку и отражает аэробные возможности организма, связанные с функционированием сердечно-сосудистой и дыхательной систем

Исследователи из Университета Лестера (Великобритания) ранее доказали что привычка к быстрой ходьбе связана с большей (примерно на 20 лет) продолжительностью жизни по сравнению с теми, кто ходит медленно. Однако до сих пор не было достоверных данных, как скорость ходьбы отражается на маркерах биологического возраста. А ведь именно этот, а не «паспортный» возраст отражает наше продвижение к старости.

Сейчас ученые исследовали причинно-следственную связь между быстрой ходьбой и таким маркером биологического возраста, как длина теломер в лейкоцитах – иммунных клетках крови. Теломеры представляют собой комплексы из ДНК и белков, образующие защитные «колпачки» на концах хромосом – хранилищ генетической информации в клеточном ядре. При каждом делении клетки теломеры становятся короче, пока не укорачиваются настолько, что клетка перестает делиться и начинает «стареть».

Предполагается, что именно накопление таких клеток связано с появлением у человека признаков старения. Есть также данные о прямой связи длины теломер с уровнем физической активности и кардиореспираторной выносливостью человека. Что касается теломер в лейкоцитах, то считается, что их длина отражает длину теломер в клетках всего организма и связана с повышенным риском развития возраст-зависимых заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца и рак.

Ученые проанализировали генетические данные, касающиеся длины теломер, для более чем 400 тыс. взрослых британцев – участников программы UK Biobank, сопоставив их со скоростью ходьбы, которую оценивали с помощью устройств на запястье, а также результатами анкетирования. Среди участников исследования, которых ученые описывают как людей среднего возраста, примерно половина ходила в среднем темпе, 7% – в медленном, и 41% – в быстром.

Оказалось, что более быстрая ходьба, независимо от общего количества физической активности, соответствует более длинным теломерам. По оценке исследователей, с ее помощью можно уменьшить биологический возраст на 16 лет!

Так как темп ходьбы прямо связан с кардиореспираторной выносливостью, одним из способов достижения здорового старения, возможно, должны быть упражнения для улучшения именно этого показателя. Эта гипотеза еще нуждается в подтверждениях, но в любом случае такие физические нагрузки, в разумных количествах, помогут укрепить здоровье.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]