Разгрузочные дни: инструкция по применению
27.08.2022 43 081 0 +1249 Morya4ok

Разгрузочные дни: инструкция по применению

---
+1249
В закладки
Диета «5:2» — система чередования нормальных и полуголодных дней, на которой можно похудеть до 10 кило в месяц. Мы выяснили, как устраивать серьезные разгрузочные дни и чувствовать себя здоровой.

Разгрузочные дни: инструкция по применению более, калорий, неделю, когда, всего, часов, разгрузочные, которые, организм, старения, Поэтому, жиров, нужно, процессы, профессор, едите, диета, следующий, можно, запасы

Диету 5:2 разработали британский врач-диетолог Майкл Мозли и журналистка Мими Спенсер. Суть в том, что пять дней в неделю вы едите все, что хотите, а два дня недоедаете, причем довольно радикально. Женщинам 5:2 в разгрузочные дни разрешает потреблять не более 500 калорий, мужчинам — 600. Отдавать предпочтение следует нежирным продуктам, богатым белками и клетчаткой, углеводы запрещены, за исключением небольшого количества овощей и фруктов. Алкоголь в эти два дня тоже под запретом. Майкл Мозли не советует сидеть на диете два дня подряд — лучше всего устраивать разгрузочные дни по понедельни­кам и четвергам. Многие из тех, кто перепробовал все диеты на свете, именно 5:2 считают панацеей.

500 калорий в день достаточно

На самом деле 500 калорий — это не так уж мало. Например, овощной суп-пюре с небольшим количеством оливкового масла содержит всего 100–150 калорий, рыба или курица с овощами — не более 250 калорий, овощи на гриле с сыром фета — примерно 200 калорий. А главное — многие эксперты cчитают, что диета 5:2 — одна из немногих, которые действительно подходят нам с точки зрения эволюции. «Сегодня у нас холодильники ло­мятся от еды, но в историческом плане эпоха такого изобилия наступила совсем недавно и человеческий организм не успел к этому адаптироваться, — объясняет доктор наук Вальтер Лонго, директор Института долголетия при Уни­вер­си­тете Южной Калифорнии. — Древние люди питались крайне нерегулярно: то голодали, то, когда охотники приносили добычу, объедались впрок. Поэтому разгрузочные дни пару раз в неделю должны подстегивать метаболизм на более активную работу. Если вы почти не едите, организм переключается на режим выживания и принимается сжигать жировые запасы. Вы худеете». Еще одна новость — мы привыкли думать, что сбалансированно питаться необходимо ежедневно. Это, как убеждено большинство современных дието­логов, не совсем так. Человеческий организм — это копилка. Поэтому, если обычно вы питаетесь более-менее сбалансированно, а пару дней в неделю сидите на рисе и воде, тело не сильно страдает: у него есть запасы витаминов. Это отличная диета, особенно если в пять неразгрузоч­ных дней держать себя в руках.

Результат должен появиться уже после первой недели — вы похудеете как минимум на полкило

Разгрузочные дни: инструкция по применению более, калорий, неделю, когда, всего, часов, разгрузочные, которые, организм, старения, Поэтому, жиров, нужно, процессы, профессор, едите, диета, следующий, можно, запасы

Большие перерывы между едой полезны

Считается, что не обедать вредно; лучше есть часто и понемногу. Однако ученые Университета штата Иллинойс, изучающие проблемы правильного питания, думают иначе. Недавно они провели исследование среди женщин, которые два дня в неделю потребляли не более 500 калорий и не ужинали. Выяснилось, что в день, следующий за разгрузочным, они ели всего на 10% больше. В итоге большинство из участвовавших в эксперименте за два месяца без особого труда сбросили от 5 до 15 килограммов. Причина — в изменившемся гормональном обмене. Организм способен быстро привыкать к ограничению в пище: если посидеть на строгой диете всего один день, на следующий насыщение будет наступать быстрее. Плюс все большее число специалистов приходит к выводу, что если делать большие перерывы в приемах пищи, появляется шанс быстрее избавиться от жиров. «Когда мы едим продукты, содержащие углеводы, — объясняет профессор Криста Варади, одна из ведущих американских диетологов, которая проводила это исследование, — в кровь в первую очередь поступает глюкоза. Когда мы пропускаем обед или ужин, тело принимается использовать в качестве источника энергии глюкозу, которая хранится в мышцах и печени. А когда эти запасы исчерпываются (обычно это происходит через 8–12 часов в зависимости от скорости нашего метаболизма), мы начинаем сжигать жиры, пока снова не садимся за стол. В этом, собственно, суть многих новых диет — терпеть как можно дольше и позволить организму добраться до жиров. Но в случае 5:2 вы ограничиваете себя в тяжелой пище целых 36 часов, особенно если перед разгрузочным днем рано поужинаете.

Есть более жесткий вариант, он называется The Other Day Diet. Ею совсем недавно — после многолетних исследований — решилась поделиться с человечеством профессор Криста Варади. Один день вы едите без ограничений (но в рамках разумного), назавтра съедаете в четыре раза меньше, причем основной прием пищи должен приходиться на обед. На следующий день — опять нормальная еда. На четвертый — диета. Да, 5:2 гуманнее, но даже ее врачи сове­туют начинать с малого. Например, пару раз в неделю не обедать (но гораздо лучше — не ужинать), чтобы получился 12-часовой перерыв между завтраком и ужином. Четыре часа уйдет на переваривание завтрака, следующие восемь понадобятся печени на детокс, что уже само по себе полезно. Затем перерывы можно увеличить до 16–18 часов и через какое-то время перейти к 24-часовому голоданию (время, когда вы спите, тоже считается). В дни, когда вы пропускаете приемы пищи, нужно пить много жидкости. Внимание! Кофе, чай разрешаются, но гораздо полезнее вода с несколькими каплями лимона или яблочного уксуса, с ней эффект детокса будет усиливаться.

Как привыкнуть к голоданию?

Разгрузочные дни: инструкция по применению более, калорий, неделю, когда, всего, часов, разгрузочные, которые, организм, старения, Поэтому, жиров, нужно, процессы, профессор, едите, диета, следующий, можно, запасы

«Если вы никогда не занимались спортом и вас заставили пробежать пять километров без передышки, вам это не понравится. Но это не значит, что бегать вредно. Так и с голоданием — нужно просто привыкнуть», — говорит профессор Марк Маттсон, директор нейролаборатории при Балтиморском национальном институте старения. Профессор Маттсон — крупный ученый, который недавно тоже решил оценить эффективность диеты 5:2. Результаты его порадовали. Некоторые участники эксперимента жаловались, что поначалу в разгрузочные дни у них болела голова, было трудно концентрироваться и мир в целом не радовал. Но через две недели все как рукой сняло. «Наш организм на самом деле любит воздержание, — продолжает Маттсон. — К тому же, когда начинается сжигание жиров, мозг выделяет особые белки и кислоты, которые защищают клетки, стимулируют дополнительные источники энергии и повышают настроение». Это оправдано и эволюцией: в периоды голода мозговая активность как раз должна повышаться: нужно же как-то искать еду! Поэтому относительно короткие (например, в течение суток) периоды без пищи дают такой же полезный стресс для мозга, как регулярная физическая нагрузка — для мышц. А если голодание пару дней в неделю становится привычкой, это, как выяснили ученые Национального института старения, еще и может быть профилактикой болезней Альцгеймера и Паркинсона. Потому что воздержание от пищи в течение шести часов и более запускает целительные процессы в организме — происходит очищение клеток, замедляются процессы старения, затихают воспалительные процессы, укрепляется иммунная истема, а в мозге образуются новые нейроны, стимулирующие его работу.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]