Почему электронные сигареты — не лучший способ бросить курить
12.07.2022 25 796 0 +956 Morya4ok

Почему электронные сигареты — не лучший способ бросить курить

---
+956
В закладки
Вместе с нацпроектом «Демография» разбираемся, как не попасться на удочку производителей устройств для парения и избавиться от вредной привычки навсегда.

Почему электронные сигареты — не лучший способ бросить курить электронных, вейпов, сигарет, легкие, человека, происходит, России, вещества, которые, табака, приводит, легких, попадают, металлов, жидкость, вредных, вдыхания, никотин, частицы, бесплатно

freepik.com

Производители электронных сигарет утверждают, что парение менее вредно, чем обычное курение. Мол, в простых сигаретах табак сгорает, выделяя опасные вещества, которые отправляются в легкие курильщика, а при парении подобного не происходит. Но это утверждение ошибочное.

Принцип работы электронных сигарет основан на том, что жидкость нагревается и превращается в пар для вдыхания. При этом сам никотин никуда не исчезает, продолжая вызывать у человека наркотическую зависимость.

Часто в жидкость для вейпов добавляют специальные растворители, чтобы смесь «правильно» испарялась. В этом качестве могут использоваться глицерин, пропиленгликоль, масляный раствор витамина E и другие добавки. При нагревании эти вещества должны превращаться в аэрозоль, однако частично попадают в легкие в виде капель и оседают там.

Попадание масла в легкие очень опасно для здоровья и может привести к смерти. Когда человек вдыхает масло, легкие воспринимают эти капли как инородный объект и выдают иммунный ответ.

Это приводит к воспалению, опасному накоплению жидкости в легких и так называемой липоидной пневмонии.

В состав 95% смесей для вейпов входит синтетический никотин, содержание которого — не меньше, а иногда даже больше, чем в сигарете. Его вдыхание с помощью электронных устройств приводит к еще более жестким негативным последствиям, чем при обычном табакокурении: в первую очередь к быстрой зависимости, а также к сердечно-сосудистым заболеваниям, бесплодию, когнитивным расстройствам у детей, злокачественным новообразованиям и т. д.

Таким образом, риск развития опасных заболеваний остается высоким как для курильщиков обычных сигарет, так и для поклонников вейпов.

Электронные сигареты отличаются и способом производства и доставки дыма.

Почему электронные сигареты — не лучший способ бросить курить электронных, вейпов, сигарет, легкие, человека, происходит, России, вещества, которые, табака, приводит, легких, попадают, металлов, жидкость, вредных, вдыхания, никотин, частицы, бесплатно

freepik.com

При использовании вейпов происходит нагревание специальной смеси, а в электронных устройствах для стиков — нагревание табака, отчего и образуются аэрозоли для вдыхания. И здесь кроется второй опасный момент — в организм человека попадают частицы вредных металлов, из которых состоит нагревательный элемент. Продукты распада содержимого вейпов и электронных сигарет — это сверхмелкие (примерно 2,5 микрон) частицы, которые с легкостью проникают в составе аэрозолей в ткани легких, в кровеносную систему и ткани сердца. Некоторые из этих металлов накапливаются в организме, провоцируя ряд тяжелых состояний и заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем.

Борьба с курением ведется в рамках национального проекта «Демография». Среди заметных шагов – приравнивание с октября 2020 года электронных сигарет, вейпов и кальянов к обычным сигаретам. Теперь на них распространяются одни и те же запреты: курить как настоящие, так и электронные сигареты в общественных местах запрещено, а нарушение карается штрафом.

Распространенность потребления табака снизилась с 39,5% в 2009 г. до 20,3 % в 2021 году. В регионах страны функционируют 732 Центра здоровья, где гражданин России может бесплатно получить рекомендации по поводу здорового образа жизни и отказу от вредных привычек. Обследование можно пройти бесплатно один раз в год, без предварительной записи. Адреса расположены на портале Минздрава России о здоровом образе жизни takzdorovo.ru.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]