Ложная гипертония - есть ситуации, когда не надо пить таблетки и сбивать давление
29.06.2022 37 934 0 +1086 Morya4ok

Ложная гипертония - есть ситуации, когда не надо пить таблетки и сбивать давление

---
+1086
В закладки
Сегодня людей, страдающих гипертонией, становится с каждым днем все больше. И уже никого не удивишь "пациентом", который в 35-40 лет становится зависимым от препаратов, призванных снижать артериальное давление.

Многие пациенты пьют таблетки на постоянной основе, не думая о побочных эффектах и наносимом вреде здоровью и внутренним органам (в первую очередь печени и почкам).

Ложная гипертония - есть ситуации, когда не надо пить таблетки и сбивать давление давления, давление, может, гипертония, таблетки, врача, случаях, найти, каких, случае, таблеток, врачи, первую, очередь, которые, приеме, этого, повышение, цифры, причину

ложная гипертония

Почему врачи выписывают таблетки от давления всем подряд?

И врачи тоже вынуждены назначать лекарства всем пациентам. Делают это они не потому что существует какой-то тайный заговор против человечества, а основываясь на стандартах терапии гипертонической болезни, согласно которому каждому пришедшему с давлением человеку следует опустить давление до целевых цифр.

Единственно - снизить давление можно и без лекарств, но при активном желании и участии пациента, поэтому в некоторых случаях (не буду кривить душой, в большинстве из них) приходится выписывать таблетки от давления.

В каких ситуация гипертония бывает ложной?

Бывают и такие ситуации, когда повышение давление - абсолютно ложные показатели. То есть тонометр в определенный момент (например, на приеме у врача) фиксирует повышенные цифры, которые становятся основание для назначение таблеток от давления, которые в данном случае пациент совершенно не нужны.

В каких случаях может быть ложная гипертония:

  • Синдром белого халата - вполне распространенный феномен. При этом у пациента отмечается выброс адреналина при виде врача в белом халате, и происходит учащение сердцебиения и повышение давление на несколько десятков значения.
  • Кальцификация артерий плечевого пояса тоже способна искажать данные тонометра. При этом очень часто наблюдается большая разница между давлением на правой и на левой руках. Чтобы исключить этот диагноз, следует перемерить давление не на плечевой, а на бедренной артерии.
Кроме этого,. может встречаться гипертония, которая провоцируется другими заболеваниями и даже стрессом. Но при этих случаях коррекция препаратами все же нужна. Но важно найти истинную причину повышения давления - и после этого надобность в приеме таблеток от давления пропадет.

Ложная гипертония - есть ситуации, когда не надо пить таблетки и сбивать давление давления, давление, может, гипертония, таблетки, врача, случаях, найти, каких, случае, таблеток, врачи, первую, очередь, которые, приеме, этого, повышение, цифры, причину

Когда стоит заподозрить, что повышенное давление - ложное?

Если полученных высокие цифры никак не вяжутся с клинической картиной и данными дополнительных исследований (давление всегда отражается на данных ЭКГ, ЭхоКГ, картина глазного дна). Даже рентген или флюорография грудной клетки может косвенно сказать о гипертонии в виде тени увеличенного левого желудочка.

Чтобы более точно разобраться, ложная ли у вас гипертония, ли же нет, чтобы определить целесообразность лечения, может понадобиться процедура суточного мониторирования АД (СМАД).

В любом случае, если врач назначил вам препараты от давления,. то не стоит сразу же бросать их, прочитав эу статью. Ложная гипертония встречается не так часто - в большинстве случает корректировка давления без лекарственной помощи очень сложна. Но советую найти такого врача, который будет не только лечить симптомы, но и искать причину повышения давления и воздействовать в первую очередь на нее.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]