Как избавиться от изжоги?
14.05.2022 41 728 0 +1323 Morya4ok

Как избавиться от изжоги?

---
+1323
В закладки
Изжога — распространенный недуг, от него страдает каждый второй житель Земли. Кто-то только время от времени, кто-то часто. Статья познакомит с причинами изжоги и способами ее устранения.

Как избавиться от изжоги? желудочного, слишком, может, пищевод, изжоги, изжога, часто, сразу, проявляется, можно, около, очень, хотя бы, после, являются, спать, изжоге, желудка, причиной, следует

Изжога обычно проявляется жжением в горле и кислым привкусом во рту. Жгучая боль в груди вызвана обратным забросом желудочного сока в пищевод. Симптом изжоги может быть безвредным, но не всегда. Если эта неприятность появляется слишком часто, следует обратиться к врачу.

Чтобы понять, как развивается изжога, стоит посмотреть, как работает пищеварение.

Ежедневно наш организм вырабатывает около двух-трех литров желудочного сока, задачей которого является переработка пищи и устранение вредоносных микроорганизмов. Вот почему желудочный сок очень кислый. При изжоге вы это сразу чувствуете.

Пищевод представляет собой мышечную трубку длиной около 25 см и диаметром 1 см, выстланную слизистой оболочкой. Он соединяет глотку с желудком. На входе в желудок находится сфинктер. Содержимое пищевода может затекать в желудок.

Как избавиться от изжоги? желудочного, слишком, может, пищевод, изжоги, изжога, часто, сразу, проявляется, можно, около, очень, хотя бы, после, являются, спать, изжоге, желудка, причиной, следует

Причины изжоги:

  1. Стресс. Стрессовые ситуации стимулируют выработку желудочного сока и вызывают изжогу.
  2. Неправильные пищевые привычки. Употребление слишком большого количества жиров, прием пищи слишком поздно или слишком обильная трапеза способствуют забросу желудочного сока в пищевод.
  3. Лишний вес. У людей с избыточным весом также бывает, что в пищевод попадает большое количество содержимого желудка.
  4. Побочное действие некоторых лекарств может вызывать изжогу.
  5. Привычка пить горячий чай или кофе может привести к изжоге.
Советы для устранения или уменьшения изжоги:

  1. Ешьте пять раз в день небольшими порциями. Большие порции очень громоздки и приводят к переполнению желудка. Увеличивается риск попадания желудочной кислоты в пищевод. В частности, по вечерам следует избегать обильных приемов пищи и не есть слишком поздно.
  2. Не ложитесь сразу спать после еды. Подождите хотя бы два часа. Дело в том, что в горизонтальном положении увеличивается риск заброса желудочного сока в пищевод.
    Также полезно спать со слегка приподнятой верхней частью тела.
  3. Больше двигайтесь и будьте физически активны, чтобы сбросить лишний вес.
  4. Избегайте стресса, который является распространенной причиной изжоги. Физические упражнения, медитация и отдых могут помочь уменьшить стресс и, следовательно, изжогу.
  5. Не носите тесную одежду и не стягивайте живот ремнем.
  6. При изжоге избегайте работы под наклоном. Особенно это касается дачников, которые начинают работу на грядках сразу после еды.
  7. Откажитесь от алкоголя и курения.
  8. Избегайте сильно кислых напитков, таких как грейпфрутовый, лимонный и другие цитрусовые соки. Проверенными домашними средствами являются чаи с ромашкой, фенхелем или тмином.
  9. Ограничьте употребление шоколада, он тоже может быть причиной изжоги. В этих случаях виноват теобромин, содержащийся в этом продукте.
  10. Откажитесь от острых и пряных блюд. Или хотя бы снизьте их употребление.
Как избавиться от изжоги? желудочного, слишком, может, пищевод, изжоги, изжога, часто, сразу, проявляется, можно, около, очень, хотя бы, после, являются, спать, изжоге, желудка, причиной, следует

Различные антацидные препараты, применяемые для снятия симптома изжоги

Из всего сказанного можно сделать вывод, что заброс желудочного сока в пищевод и, как следствие, изжога не являются опасным заболеванием. Все симптомы можно устранить, если придерживаться определенных правил.

Однако если изжога проявляется слишком длительно и часто, необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Поскольку изжога может быть предупреждающим признаком органического заболевания, такого как язва желудка или гастрит.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]