Можно ли пить спиртное при панкреатите?
11.04.2022 21 620 0 +704 Morya4ok

Можно ли пить спиртное при панкреатите?

---
+704
В закладки
Панкреатит - это опасное заболевание, основой которого является воспалительный процесс в клетках поджелудочной железы. Он может быть как острым - тогда то состояние требует незамедлительной госпитализации так как жизнь пациента висит на волоске. Так и хроническим, вялотекущим.

Острый панкреатит я даже рассматривать не буду - это хирургическая патология, которая требует иногда полного отказа даже от приема пищи,. не говоря уж об алкоголе.

Но как дело обстоит с хроническим панкреатитом? Который течет вяло, беспокоит своего обладателя лишь незначительными болями и нарушением пищеварения (в той или иной степени)? Можно ли при панкреатите пить спиртное, и какое будет безопасным?

Впереди грядут новогодние праздники. А это значит, что количество пациентов, обращающихся за медицинской помощью в мед учреждение именно с панкреатитами, увеличивается в несколько раз по сравнению с обычными днями. Вторая такая волна наблюдается в майские праздники.

И это неспроста - именно в эти дни повышается роль провоцирующих панкреатит факторов:

  • употребление жирной пищи,
  • употребление алкоголя.
Согласитесь, в новогоднюю ночь даже больной хроническим панкреатитом часто плюет на запрет - как не поднять бокал с шампанским под бой курантов?

Так вот я спешу вас огорчить или обрадовать

Никакой алкоголь нельзя пить при панкреатите без вреда для здоровья. Не существует безопасного варианта спиртного при этой болезни.

Увы - это так. Даже у здорового человека алкоголь может вызвать приступ панкреатита, что уж говорить про человека, у которого железа и так не справляется со своими задачами?

Алкоголь усугубляет течение панкреатита. Этому способствуют следующие причины:

  • продукты распада этилового спирта оказывают токсическое влияние на клетки поджелудочной железы;
  • повреждаясь, ферменты поджелудочной железы начинают активироваться и переваривают саму железу - развиваются участки некроза, которые могут распространяться и на соседние органы и ткани.
Можно ли пить спиртное при панкреатите? хроническим, может, панкреатита, панкреатит, спиртного, поджелудочной, панкреатитом, именно, человека, требует, алкоголь, жирной, панкреатите, железы, которого, огорчить или, говорить, распада, причиныпродукты, следующие

Опасность развития панкреатита или обострения хронического процесса многократно возрастает при сочетании алкоголя с жирной пищей и курением.

При чем вид спиртного совершенно не имеет значения - это может быть как марочный коньяк, так и суррогат спиртного напитка.

Вердикт

Алкоголь и панкреатит – это две несовместимые вещи

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]