Внутренний холод. Почему бывает постоянно пониженная температура?
11.03.2022 35 294 0 +1199 Morya4ok

Внутренний холод. Почему бывает постоянно пониженная температура?

---
+1199
В закладки
Внутренний холод. Почему бывает постоянно пониженная температура? температура, стоит, человека, Азизхон, градусов, организму, предупреждает, температуры, такое, когда, состояние, постоянно, пониженной, Аскаров, наоборот, время, тепла, который, Также, важно

Shutterstock.com

Беспокойство пациентов чаще вызывает повышенная температура. На деле же бывают ситуации, когда у человека встречается постоянно пониженная температура тела. Опасно ли это, если на термометре с завидной регулярностью столбик не дотягивает даже до 36 градусов, и как оценивать свои показатели при болезни?

«Человек устроен так, что любит комфортную среду проживания: тёплый климат, свежий воздух, солнечный свет и спокойную атмосферу. Всё это позволяет организму функционировать гармонично и жить по биологическим ритмам. Так сложилось в ходе эволюции. Температура нашего тела — важный индикатор благополучия организма. В норме в течение суток она колеблется в пределах 1,0-1,5 градусов (35,5-37,1), при этом все биохимические процессы протекают четко и без сбоев», — рассказывает к.м.н., врач-терапевт, кардиолог Азизхон Аскаров.

Регулируется температура тела центром терморегуляции, который находится в головном мозге, подчеркивает специалист. В случаях, когда организму холодно, процесс образования тепла (термогенез) ускоряется, и наоборот, при жарком климате, он замедляется, и человек «остывает» при потоотделении.

Что можно считать пониженной температурой тела? 

Многим бывает непонятно, что же можно расценивать как пониженную температуру тела. Обычно под этим термином скрывается показатель 36,0 градусов и ниже. Допустимо снижение до 35,0, но не ниже, предупреждает Аскаров.

«За поддержание оптимальной температуры тела отвечают железы внутренней секреции (щитовидная железа, надпочечники) и печень, которые регулируют сложные биохимические процессы по образованию и расходованию тепла (как компонент основного обмена)», — поясняет специалист.

Когда у человека наблюдается пониженная температура (<36,0)? 

Пониженная температура тела может наблюдаться у человека по ряду причин. К их числу терапевт Аскаров относит:

  • переохлаждение;
  • состояние после инфекционных заболеваний (в первые неделю-две, когда организм ослаблен); 
  • гипотиреоз (сниженная функция щитовидной железы); 
  • надпочечниковая недостаточность (болезнь Адиссона);
  • заболевания печени (с нарушением многих её функций, а не только термогенез); 
  • злоупотребление лекарствами (в первую очередь, жаропонижающими). 
Опасно ли такое состояние? 

Если температура тела длительное время сохраняется в пределах 35,0-36,0, но при этом человек себя чувствует нормально: не замерзает, не испытывает общей слабости и мышечной дрожи, хорошо питается, двигается, и сон не нарушен, то волноваться не стоит, отмечает Азизхон Аскаров. Однако не будет лишним обратиться к врачу за консультацией и при необходимости пройти обследование.

Когда стоит насторожиться при пониженной температуре тела? 

Однако стоит понимать, такое состояние может указывать и на патологические проблемы. Насторожиться при появлении постоянно пониженной температуры, говорит терапевт Аскаров, стоит тому, у кого есть хронические заболевания, например, гипертония, заболевания сосудов, печени, эндокринная патология (диабет, гипотиреоз, надпочечниковая недостаточность). Также опасно такое состояние для тех, у кого отмечается общее истощение (кахексия). А если наряду с этими двумя пунктами появляются:

  • резкий упадок сил;
  • выраженная общая слабость;
  • снижение аппетита;
  • похудение или, наоборот, прибавка веса (из-за отеков); 
  • обмороки;
  • судороги. 
Тогда необходимо срочно обращаться к врачу для выяснения причины, предупреждает специалист.

Надо ли добавлять к своим показателям еще один градус, если температура идет вверх?

Еще один вопрос возникает в связи с повышением температуры при болезни. Если у человека она постоянно понижена, а во время болезни на градуснике начинается повышение до 37 и даже 38 градусов, значит ли это, что фактическая температура на градус выше, то есть 38 и 39 соответственно?

«Нет, это не так. У человека температура тела измеряется в подмышечной области, а при необходимости — ректально (если есть градусник с наконечником). И тут нет никаких связей с прибавлением +1 градуса. Если она повысилась до 38 или 39, так оно и есть», — предупреждает Азизхон Аскаров.

Что делать, если температура понижена, но общее состояние не нарушено?

«Необходимо сбалансированно питаться, не забывать про белковую пищу: мясо, рыбу, бобовые, творог. Также важно уделять внимание жирам в рационе — тут важно не злоупотреблять жирами животного происхождения. Кроме того, следует одеваться в удобную и тёплую одежду при выходе на улицу, увеличить физическую активность», — поясняет Азизхон Аскаров.

В числе оптимальных вариантов физактивности врач называет фитнес, прогулки, зарядку. Также стоит наладить ночной сон, который должен быть не менее 8 часов ночью. Еще из рекомендаций — не переохлаждаться, не нервничать по пустякам, избегать физических перегрузок, то есть активного спорта, подъема тяжестей и ночной работы. Всё это позволит организму быть здоровым и сохранять энергию для собственных нужд.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]