Что на самом деле надо делать при высоком давлении: ходить или лежать — отвечает терапевт
04.03.2022 18 937 0 +605 Morya4ok

Что на самом деле надо делать при высоком давлении: ходить или лежать — отвечает терапевт

---
+605
В закладки
Как правильно вести себя, если вдруг «скакнуло» давление? Есть мнение, что лежать в этом случае категорически нельзя, а надо двигаться. Другие уверены, что снизить давление можно исключительно только в положении лежа. Как же правильно? Узнали у врача-терапевта.

Что на самом деле надо делать при высоком давлении: ходить или лежать — отвечает терапевт давление, ходить, только, правильно, может, тогда, нельзя, вести, такой, снизить, можно, принять, лежать, нагружать, делать, случае, физически, ощущениях, непривычных, самочувствия

Getty Images

Если вы почувствовали недомогание, померили давление и оказалось, что оно повышено, как правильно вести себя в такой ситуации? Как снизить давление? Лежать или ходить? С таким вопросом нередко обращаются к терапевтам.

Елена Черненко

терапевт

Терапевтический стаж 10 лет, эксперт по COVID-19, проблемам ЖКТ, аллергии, диетологии.

Лежать

- Когда у вас повышенное давление, физически нагружать себя не стоит, — советует врач-терапевт Елена Черненко. — Необходимо лечь, принять препараты, и как только давление начнет снижаться, только тогда можно вставать и ходить. Это, конечно, не значит, что нельзя дойти до туалета. Но нагружать себя физически при высоком давлении не рекомендовано. Ни в коем случае нельзя мыть полы, делать генеральные уборки.

… или ходить

- Повышенное давление — это не застой крови, чтобы ее разгонять, — предупреждает врач-терапевт. — Если вы будете ходить, давление поднимется еще больше, и… привет, инсульт! Так что такой способ никак не может понизить давление.

Эксперт обращает внимание, что движение поможет, если давление упало.

- Тогда надо не лежать, а ходить, приседать и делать легкую зарядку, тогда давление повысится, — говорит доктор.

Врачи отмечают, что повышенное давление человек может и не замечать — даже при высоких показателях никаких симптомов не проявляется. Поэтому крайне важно даже при незначительном изменении самочувствия, непривычных ощущениях, тошноте, головной боли, шуме в ушах, обязательно измерить давление и принять необходимые меры.

Кардиолог Анна Кореневич ранее рассказала, что в течение дня у человека вполне может как повышаться, так и понижаться давление. Поводов для этого много — и эмоции, и физическая нагрузка, и даже обильная еда.

По словам врача, давление надо измерять в состоянии покоя — только тогда цифры на тонометре будут корректными. «Когда вы двигаетесь, эмоционируете и так далее, результат измерения артериального давления будет завышенным».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]