Чтобы весь год прошел как по маслу, отмечаем Масленицу по дням недели, едим блины без устали и угрызений совести
21.02.2022 18 189 0 +552 alekcbalma

Чтобы весь год прошел как по маслу, отмечаем Масленицу по дням недели, едим блины без устали и угрызений совести

---
+552
В закладки
В 2022 году масленица начинается в понедельник, 28 февраля. Все мы любим этот веселый праздник, символизирующий прощание с наскучившей зимой. Но мало кто знает, что с давних времен каждый его день имеет особенное название и свои традиции. Узнай, как празднуется масленица по дням недели и встречай весну по обычаям наших дедов.

Чтобы весь год прошел как по маслу, отмечаем Масленицу по дням недели, едим блины без устали и угрызений совести блины, недели, только, Считалось, Масленицы, перемешай, больше, блинов, миксером, родственников, DepositphotosВ, несладкой, сковороду, чтобы, молодые, достаточно, тесто, масленица, традиции, теста© Depositphotos
Масленица по дням недели

Понедельник — «Встреча»

Чтобы весь год прошел как по маслу, отмечаем Масленицу по дням недели, едим блины без устали и угрызений совести блины, недели, только, Считалось, Масленицы, перемешай, больше, блинов, миксером, родственников, DepositphotosВ, несладкой, сковороду, чтобы, молодые, достаточно, тесто, масленица, традиции, теста©В понедельник начинали печь блины и угощали ими бедных родственников. С утра невестка отправлялась в отчий дом проведать родителей, а вечером к сватам на блины шли родители мужа.

Вторник — «Заигрыш»

Чтобы весь год прошел как по маслу, отмечаем Масленицу по дням недели, едим блины без устали и угрызений совести блины, недели, только, Считалось, Масленицы, перемешай, больше, блинов, миксером, родственников, DepositphotosВ, несладкой, сковороду, чтобы, молодые, достаточно, тесто, масленица, традиции, теста©На второй день Масленицы молодые люди искали себе невест. Парни и девушки собирались большими компаниями и шли кататься на санках. Чем веселее они проводили этот день, тем лучше. Ведь по примете, кто на Заигрыш грустит, тот проведет в тоске целый год.

Среда — «Лакомка»

Чтобы весь год прошел как по маслу, отмечаем Масленицу по дням недели, едим блины без устали и угрызений совести блины, недели, только, Считалось, Масленицы, перемешай, больше, блинов, миксером, родственников, DepositphotosВ, несладкой, сковороду, чтобы, молодые, достаточно, тесто, масленица, традиции, теста©Среда — день тещиных блинов. Мать жены пекла блины и угощала ими зятя. Считалось, что чем богаче ее стол, тем больше теща благоволит к мужу своей дочери.

Четверг — «Разгуляй»

Чтобы весь год прошел как по маслу, отмечаем Масленицу по дням недели, едим блины без устали и угрызений совести блины, недели, только, Считалось, Масленицы, перемешай, больше, блинов, миксером, родственников, DepositphotosВ, несладкой, сковороду, чтобы, молодые, достаточно, тесто, масленица, традиции, теста©С четверга начинается «Широкая масленица». У этого дня есть и другие названия: «Широкий четверг», «Перелом», «Разгульный четверг». На этот день приходилась средина масленичной недели и разгар игр и веселья. Люди катались на качелях, устраивали кулачные бои, возили по деревне на санях соломенное чучело зимы.

Пятница — «Тещины вечерки»

Чтобы весь год прошел как по маслу, отмечаем Масленицу по дням недели, едим блины без устали и угрызений совести блины, недели, только, Считалось, Масленицы, перемешай, больше, блинов, миксером, родственников, DepositphotosВ, несладкой, сковороду, чтобы, молодые, достаточно, тесто, масленица, традиции, теста©В пятницу проходили «тещины вечерки»: теща с подругами приходила на блины к молодым. С вечера зять получал от матери своей жены всё необходимое для приготовления блинов. А утром отправлял за ней своих друзей. Чем больше их было, тем больше к теще уважения. Считалось также, что зять приглашает тещу не только ради угощения, а чтобы она поучила его уму-разуму.

Суббота — «Золовкины посиделки»

Чтобы весь год прошел как по маслу, отмечаем Масленицу по дням недели, едим блины без устали и угрызений совести блины, недели, только, Считалось, Масленицы, перемешай, больше, блинов, миксером, родственников, DepositphotosВ, несладкой, сковороду, чтобы, молодые, достаточно, тесто, масленица, традиции, теста© Pexels

По традиции молодые жены приглашали на блины родственников мужа. Невестка должна была угодить золовке и непременно вручить ей какой-нибудь подарок. Приглашать в гости незамужних подруг разрешалось, только если золовки еще не успели выйти замуж.

Масленица по дням недели: Прощеное воскресенье

Чтобы весь год прошел как по маслу, отмечаем Масленицу по дням недели, едим блины без устали и угрызений совести блины, недели, только, Считалось, Масленицы, перемешай, больше, блинов, миксером, родственников, DepositphotosВ, несладкой, сковороду, чтобы, молодые, достаточно, тесто, масленица, традиции, теста©Последний день Масленицы называется Проводами, Заговеньем, Целовальником или Прощеным воскресеньем. В воскресенье происходило заговенье перед началом Великого поста. Все люди просили друг у друга прощения за причиненные обиды, поминали усопших.

Кроме того, в последний день Масленицы ходили в баню. А завершалась шумная Масленица сжиганием чучела, служащего символом долгой зимы, и старых ненужных вещей. Считалось, что это поможет избавиться от бед, которые накопились за время зимы.

Какие блины испечь на масленицу?

Блины на кипятке получаются пористыми, нежными и очень мягкими, с аппетитными хрустящими краями. Их можно есть со сладкой и несладкой начинкой. Но вполне достаточно будет и просто смазать маслом.

Чтобы весь год прошел как по маслу, отмечаем Масленицу по дням недели, едим блины без устали и угрызений совести блины, недели, только, Считалось, Масленицы, перемешай, больше, блинов, миксером, родственников, DepositphotosВ, несладкой, сковороду, чтобы, молодые, достаточно, тесто, масленица, традиции, теста©Ингредиенты

  • 240 г муки
  • 2 ст. л. сахара
  • 500 мл молока
  • 300 мл кипятка
  • 4 яйца
  • 4 ст. л. растительного масла
  • 1 ч. л. соли
  • 50 г сливочного масла
Приготовление

  1. Смешай миксером яйца, соль, сахар.
  2. Добавь муку и теплое молоко, тщательно перемешай, чтобы не было комочков.
  3. Влей в тесто кипяток и хорошенько перемешай миксером. Добавь растительное масло и перемешай еще раз. Тесто должно получиться чуть более жидким, чем обычно.
  4. Поставь сковороду на средний огонь, дай нагреться.
  5. Вылей тесто из половника на сковороду. Распредели по ней круговым движением. На поверхности теста должно образоваться множество дырочек. Благодаря этому блину будут ажурными и легкими.
  6. Как только края блина зарумянятся, переверни его на другую сторону и готовь еще примерно 30–40 секунд.
  7. Выложи блин на тарелку и сразу смажь сливочным маслом.
  8. Подавай блины горячими с мёдом, вареньем, сгущенным молоком. Подойдут они и для несладкой начинки: тертого сыра, икры, грибов, мясного фарша.
  9. Приятного аппетита и веселой Масленицы!
Блинов много не бывает — сколько ни приготовь, всегда мало. Тут тебе и закуска, и гарнир, и восхитительный десерт. Что ни говори, а блюдо простое, вкусное и достаточно экономное. Редакция «Так Просто!» предлагает тебе 10 рецептов блинного теста, которое не рвется и не липнет к сковороде.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]