Донская уха по старому казацкому рецепту
19.12.2021 20 325 0 +486 tomos123

Донская уха по старому казацкому рецепту

---
+486
В закладки
Донская уха по-старинному – рецепт, "рожденный"  в станице Елизаветинской, что на Нижнем Дону. Рассказывают, что сам император Николай Второй, объезжая свои владения в 1913 году и отведав этой ухи, попросил добавку – так она ему понравилась.

Уху для императора варил по собственному рецепту старый казак Василий Кедров – инвалид Японской войны. Будучи хромым и непригодным к воинской службе, он увлекся рыбалкой, а рыбу научился готовить  так, что слава о его ухе пошла по всей округе. Приехав в Санкт-Петербург, император не забыл ветерана-кулинара, и вскоре тот получил  пакет с золотой медалью  и письмо с благодарностью за храбрость, проявленную в Японской войне.

Ингредиенты

  • Рыба (сазан, стерлядь, ерш, окунь) – 1-1.5 кг
  • Картофель – 2-3 шт.
  • Луковица- 1 шт.
  • Помидоры- 2 шт.
  • Специи, петрушка, укроп, чеснок, соль- по вкусу
Способ приготовления

Рыбу почистить, выпотрошить, помыть, удалить жабры, а из внутренностей оставить икру, воздушные пузыри и жир.

В котел  с холодной подсоленной водой положить рыбу, луковицу в кожуре с надрезами крест-накрест, картофелины целиком, помидоры целиком, специи и варить минут 20-25 до готовности картошки. При варке надо снимать шумовкой сероватую пену, появляющуюся перед закипанием.  За пять минут до готовности добавить укроп и петрушку.

Приготовить тузлук: в горячий бульон положить горький перец, чеснок, соль и дать настояться.

Куски сваренной рыбы выложить на блюдо и полить тузлуком.

P.S. на  Дону часто готовят двойную и даже тройную уху. Для этого партии рыбы закладывают по очереди в один и тот же котел. Сначала закладывают мелкую рыбу, варят, вынимают ее и, не доливая воды,  закладывают крупную рыбу вместе с луком и картошкой. Добавляют перец горошком, специи  и варят минут 15. Затем кладут помидоры, лавровый лист, горький перец целиком и варят на медленном огне минут 10-15, чтобы не разварились.

Донская уха по старому казацкому рецепту минут, целиком, перец, варят, горький, Японской, готовности, закладывают, помидоры, специи, укроп, котел, чеснок, император, положить, пузыри, тузлук, петрушкуПриготовить, добавить, закипанием 

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]