Аспирин: польза и вред для организма
22.11.2021 12 828 0 +503 Morya4ok

Аспирин: польза и вред для организма

---
+503
В закладки
Самое важное о знакомой всем таблетке.

Аспирин: польза и вред для организма заболеваний, пациентов, сердечнососудистых, может, принимать, профилактика, преимущества, каждый, диагностированных, аспирин, лечения, группы, аспирина, диабетом, кровотечения, системы, будет, группу, плацебо, степени

unsplash.com/CC 0

Аспирин — это первая помощь при головной боли, жаре и похмелье. Лекарство можно найти в любой аптечке. Для всех ли он полезен? Какой вред может нанести обычный аспирин?

Опережающий удар

Есть расхожее мнение, что аспирин — отличное средство для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний. Если каждый день принимать препарат в небольших количествах, можно предотвратить развитие ишемической болезни сердца.

Токсичность лечения минимальна: принимать одну таблетку дозировкой 325 мг каждый день. Такой превентивный способ предлагают исследователи каждому взрослому человеку.

Его часто назначают пациентам старше 75 лет в Великобритании и Соединенных Штатах, но каким будет эффект в долгосрочной перспективе, сказать сложно: фокус-группой в большинстве клинических испытаний выступают люди моложе этого возраста.

Панацея или вред?

Исследователи отмечают, что для пациентов без диагностированных проблем с сердцем ежедневный прием аспирина показывает противоречивые результаты. Так, например, потенциальная польза для сердечно-сосудистой системы может быть компенсирована риском кровотечения, в том числе внутричерепного или желудочно-кишечного.

Неоднозначные результаты этот способ демонстрирует и у диабетиков. В течение более чем 7 лет исследователи наблюдали за 15 480 пациентами, случайным образом разбитыми на аспириновую группу и группу плацебо. Абсолютные преимущества для сердечно-сосудистой системы в значительной степени уравновешивались опасностью кровотечения. Так, серьезные кровотечения произошли у 314 участников (4,1%) аспириновой группы против 245 пациентов из группы плацебо (3,2%).

Принимать или не принимать аспирин?

Все зависит от соотношения рисков, степени выраженности симптома, протекания заболевания и наличия угрозы жизни.

Например, первичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний с помощью аспирина является спорной: умеренные преимущества в этом случае нивелируются риском кровотечений.

Вторичная профилактика, включающая стратегии и методы лечения, направленные на устранение прогрессирующих сердечно-сосудистых заболеваний, напротив, эффективна: преимущества профилактики аспирином превышают риски от кровотечения.

Например, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, основной причины смертности для пациентов с диабетом, — одна из приоритетных терапевтических целей. Однако для пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и без диагностированных заболеваний сердца аспирин будет скорее вреден.

Поэтому, несмотря на доступность и экономичность препарата, все же не нужно выписывать его себе самостоятельно. Аспирин может нести как пользу, так и вред для организма. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]