Почему США не может считать Китай и Россию за конкурентов
09.10.2021 18 470 0 +503 Myriam

Почему США не может считать Китай и Россию за конкурентов

---
+503
В закладки
Интересный подход США к своим друзьям-партнерам рано или поздно должен был дать свои плоды. Весьма не странно слышать, к примеру, от бывшего заместителя министра обороны страны Дова Закхейма о том, что Штатам не справиться в одиночку с Китаем и Россией. Но вот странно указывать на отсутствие у Вашингтона друзей как таковых.

В документе 2018 года США признали КРН и РФ равными себе конкурентами. Спустя три года американцы изменили это мнение. Вероятно, в ближайшее время этот документ будет расширен, считает Закхейм.

При этом Вашингтон степенно портит отношения с главными партнерами в Европе. Даже несмотря на военный союз с Британией (AUKUS), трудно говорить о дружеских взаимоотношениях между государствами. И уж тем более нельзя подобное сказать про французов, с которыми удалось «нормализовать» диалог только благодаря давлению. Официально это может выглядеть как угодно.

Проблема в том, что США изначально не с кем не собирались делить сферы влияния. Чрезмерная уверенность в своих силах привела к тому, что сейчас в ЕС относятся совершенно иначе к Штатам, нежели, допустим, лет пять назад. Поэтому для Вашингтона приоритетным остается не какая-то галимая (при этом убыточная) конкуренция с Россией и Китаем, а, прежде всего, возвращение союзников.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]