Питание младенцев в СССР
12.08.2021 19 649 0 +574 Morya4ok

Питание младенцев в СССР

---
+574
В закладки
Питание младенцев в СССР кашей, манной, потому, молока, позволить, роддомах, месяцев, потом, полагалось, получал, мамки, нечем, больше, советских, Помните, детей, молоко, заставляли, роддома, многих

Манка. Помните эту чертову манную кашу? Помните непомерно толстых советских детей, обмазанных манной кашей? А помните, почему их, итить твою мать, манной кашей кормили? Да потому что больше было нечем!

Ребенку после прорезывания зубов требуется нормальный докорм: яйца, творог, мясной и рыбный фарш, овощи отварные. Вы где видели семью в Союзе, которая могла себе позволить хотя бы младенца хорошо кормить? Дети жили на абсолютно бесполезной с точки зрения питательности манной каше. Их, как гуся фуагра, набивали этой кашей, потому что больше было нечем.

Да, каша была на молоке. Но за молоком этим в очередь вставали в шесть утра и молоко, как правило, было порошковое, а потом ещё и разбавленное. Про молочную кухню если кто вспомнит, пусть сам себе в лоб даст: на этих кухнях такое разливали... достаточно сказать, что в лучшем случае грудничку полагалось коровье (!) молоко. В худшем — смесь «Малыш».

Даже сиська ребенку часто не светила, потому как декрет до трёх месяцев был, а потом — ясли или бабушка. Ясли с трёх месяцев, вы слышали? Очень мало семей могли позволить женщине сидеть с ребенком хотя бы до года — не выживали семьи на одну отцовскую зарплату, а никаких выплат в отпуске по уходу не полагалось.

Да и с сиськой молочной проблемы были: допотопные советские гинекологи славились умением за три дня заработать родильнице лактостаз и мастит. Детей в роддомах содержали отдельно от матерей, с первого часа накачивали новорожденных смесью из сахара и сухого коровьего молока. На кормление матерям приносили детей раз в три часа и уже сытых. К выписке из роддома молока у многих уже не было, а были стоявшие колом синие сиськи, потому что врачи прогрессивные зачем-то заставляли грудь постоянно разминать (чего делать нельзя). СоскИ каждые три часа с мылом мыли и зеленкой мазали. Вот уж где царила серость, так это в советских роддомах и в детских поликлиниках!

Не было мамки рядом. Да и молока у мамки не было. И не было в холодильнике яиц, курицы и телятины свежей. Что уж говорить - холодильник тоже не у всех был. Вот и пичкали ребенка манной кашей, так как даже овсяную крупу сложно было достать. А если доставали, надо было где-то перемолоть. Итог: ребенок с манкой получал пустые калории и набитый туго желудок. Больше ничего он не получал.

Так выросло большинство. Оставшиеся в живых теперь утверждают, что выросли здоровыми.

Питание младенцев в СССР кашей, манной, потому, молока, позволить, роддомах, месяцев, потом, полагалось, получал, мамки, нечем, больше, советских, Помните, детей, молоко, заставляли, роддома, многих
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]