Простая вода совсем не проста: Пять ошибок, которые мы совершаем, когда пьем H2O
30.03.2021 7 503 0 +202 Morya4ok

Простая вода совсем не проста: Пять ошибок, которые мы совершаем, когда пьем H2O

---
+202
В закладки
Разбираемся, как не обернуть источник жизни против своего здоровья

Простая вода совсем не проста: Пять ошибок, которые мы совершаем, когда пьем H2O объем, Павлова, жидкости, только, более, желудок, которые, Зухра, тракта, привести, можно, медицины, лучше, употребление, полезных, веществ, переварятся, сахар, приведет, употреблении

Количество воды в организме - показатель молодости.

22 марта - Всемирный день воды. Конечно, жизнь на планете существует, пока есть вода. Но и для жизни каждого из нас H2O - это основа.

- Мы более чем наполовину состоим из воды, - напоминает Зухра Павлова, эндокринолог, к. м. н., старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ, научный руководитель Клиники системной медицины, автор книги «Обман веществ. Почему жир и сахар убивают наше здоровье и молодость и как с этим бороться».

Без воды невозможен обмен веществ.

Количество ее в организме - показатель молодости. Вскоре после рождения мы более чем на 80% состоим из воды. В среднем возрасте она составляет около 50% массы тела у женщин и 60% у мужчин. К старости уровень жидкости снижается до 40 - 45%.

Вода является одним из важнейших участников регуляции температуры тела.

Это транспорт для полезных и питательных веществ и еще множество полезных функций. Получается, что вода - это самое естественное, что только может быть. И чтобы жить, нужно ее пить. Но даже в таком простом деле - пить обычную, простую воду - мы совершаем ошибки, которые бьют по нашему здоровью, отмечает эксперт.

Вот что мы делаем неправильно, когда пье

В жару налегаем на очень холодное питье...

- Это двойная ошибка! - предостерегает Зухра Павлова. - Во-первых, такая вода приводит к контрастному переохлаждению слизистых оболочек ротоглотки и пищеварительного тракта. Если у человека есть склонность к болезням горла или хронические заболевания, такие как тонзиллит, они могут обостриться.

Во-вторых, когда ледяная вода попадает в желудок, это заставляет его реагировать временной блокировкой выработки ферментов и желудочного сока, например, соляной кислоты. В переводе на простой язык это приведет к тому, что белки (протеины) пищи не переварятся, пока желудок не восстановит свои функции. А белка нам и так всегда очень не хватает!

Даже просто холодная вода может привести к спазму желчных путей. Это значит, что жиры не переварятся, моторика кишечника снизится, и все вместе приведет к запорам и неприятным симптомам, которые называются «несварение желудка».

... Или любим слишком горячее

Научные исследования показали: постоянное употребление напитков горячее 65 градусов увеличивает риск рака пищевода. У тех, кто выпивал в день больше 700 мл горячего чая, риск рака пищевода был повышен на 90%!

Заменяем соками

Врачи в последнее время единодушны: в зачет нормы по потребляемой жидкости идет только выпиваемая вода. Ни суп, ни кофе, ни газировка не считаются.

- Вместо воды иногда, пару раз в день, можно пить чай. И лучше всего зеленый, - поясняет наш эксперт. - Это хороший антиоксидант, средство, которое помогает восстанавливать уровень жидкости. Но нельзя заменять чаем весь питьевой объем.

А вот соки, даже свежевыжатые, лучше полностью исключить из меню (ну изредка на отдыхе можно). Недавно ученые убедились, что они могут привести к раку. Но раньше онкологии, при регулярном употреблении свежевыжатых соков, разовьются подагра или камни в почках.

Любая жидкость, которая содержит в себе какие-либо вещества, кроме воды (сахар, соль, экстракты трав), только вытягивают воду из клеток.

Простая вода совсем не проста: Пять ошибок, которые мы совершаем, когда пьем H2O объем, Павлова, жидкости, только, более, желудок, которые, Зухра, тракта, привести, можно, медицины, лучше, употребление, полезных, веществ, переварятся, сахар, приведет, употреблении

Золотые правила употребления воды.

Считаем минералку полезнее

Минеральная вода действительно насыщена микроэлементами, которые приносит в наш организм. Казалось бы, сплошная польза.

Но если заменить минералкой весь объем воды, ее употребление будет иметь и негативные последствия. Как более насыщенная субстанция, минералка вытягивает воду из клеток во внеклеточное пространство. Кроме того, минералка часто газированная. И углекислота подвергает слизистую желудочно-кишечного тракта разрушительному воздействию, приводя при длительном употреблении натощак к эрозионным изменениям, а в худшем случае к язвам.

Пытаемся вливать в себя разом литры

- Подобное бывает не так уж редко, - говорит Зухра Павлова. - Человек пьет с утра сразу несколько стаканов - мол, напрягся, «выполнил норму» и весь день свободен. Или вечером обнаруживает, что недопил воды, и пытается догнать нужный объем. Но желудок - это мышечный орган, он прекрасно растягивается. Несмотря на то что вода задерживается в нем буквально на 10 - 15 минут, этого достаточно, чтобы увеличить объем органа. А это впоследствии грозит перееданием.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]