Чем веганы отличаются от вегетарианцев
28.01.2021 19 062 0 +594 Morya4ok

Чем веганы отличаются от вегетарианцев

---
+594
В закладки
Технический прогресс и культурное развитие позволяют людям на планете максимально реализовывать свои пожелания. Касается это и предпочтений в еде. Оказывается, каждый седьмой житель планеты не употребляет в пищу мясо. Причин такого подхода к рациону может быть немало.

Чем веганы отличаются от вегетарианцев происхождения, животного, людей, употребляют, только, продукты, живых, молоко, Веганы, веганов, существ, запретом, более, некоторые, животных, вегетарианцы, взглядов, несколько, веганами, другие

Одни просто не могут себе этого позволить, а другие пытаются следовать неким соображениям морали или нравственности. Последних принято называть вегетарианцами. Но при этом в этой среде немало различных течений, порой принципиально отличающихся. Кто-то отказывается от мяса, а другие исключают из рациона молоко или мед. Вегетарианство далеко не так однозначно, каковым его представляют. Те же веганы предпочитают несколько другой подход к питанию.

Появление веганства

Чем веганы отличаются от вегетарианцев происхождения, животного, людей, употребляют, только, продукты, живых, молоко, Веганы, веганов, существ, запретом, более, некоторые, животных, вегетарианцы, взглядов, несколько, веганами, другие

Изначально вегетарианство появилось на основе желания группы людей отказаться от мясной пищи, рыбы и морепродуктов, которые добываются путем убийства живых существ: охоты, рыбалки и т.д. Приставка «вег» как раз и означает «отказ от мяса». Но изначально молоко и яйца тоже находились под запретом. Со временем последователи такого подхода к пище стали делать себе некоторые послабления. Ныне вегетарианство можно разделить на несколько категорий:

  • Лакто-ово-вегетарианцы – употребляют любую пищу животного происхождения, кроме мяса, рыбы и морепродуктов. В их рационе присутствуют яйца (ведь в промышленных яйцах нет цыплят), молочные продукты и мед.
  • Ово-вегетарианцы – из продуктов животного происхождения употребляют только яйца.
  • Лакто-вегетарианцы – из животной пищи едят только молоко и молочные продукты.
  • Веганы – это наиболее строгие вегетарианцы, которые едят только пищу растительного происхождения, в очень редких случаях мед.
Именно веганы оказались более принципиальными, отказываясь в принципе от любой пищи животного происхождения. Эти люди руководствуются не только подходом к питанию, но и моральными принципами, испытывая особое уважение к живым существам.

Вегетарианство в России появилось еще в 1860-х, как проявление развития новых этических взглядов. Огромное влияние на развитие движения оказал Лев Толстой, ставший вегетарианцем в 50 лет. Дореволюционные отечественные адепты как раз придерживались «старовегетарианского» образа жизни, максимально схожего с современным веганством.

А сам термин «веганство» появился в 1944 году. Его ввел вдохновленный идеями Толстого англичанин Дональд Уотсон при учреждении Веганского общества. В определении новой организации было прямо указано, что образ жизни последователей будет исключать любые формы эксплуатации и жестокости по отношению к живым существам, насколько это возможно.

Принципы веганов

Чем веганы отличаются от вегетарианцев происхождения, животного, людей, употребляют, только, продукты, живых, молоко, Веганы, веганов, существ, запретом, более, некоторые, животных, вегетарианцы, взглядов, несколько, веганами, другие

Веганы не просто отказываются употреблять продукты животного происхождения, но и использовать в быту вещи и предметы, созданные из живых существ или тестированные на них: кожу, меха, шерсть, косметику с животными компонентами. Тот же мед оказался под запретом, так как его добыча считается издевательством над пчелами. Веганы исключают из своего рациона продукты с желатином и глицерином, так как эти вещества имеют животное происхождение. Под запретом оказались даже некоторые виды сахара и алкоголя, так как их приготовление и очистка тоже происходят с применением «живых» продуктов. Веганы являются ярыми борцами за права животных, призывая всех игнорировать зоопарки и дельфинарии, где эксплуатируют и держат в тяжелых условиях живых существ. Для этих людей даже содержание домашних животных является неестественной нормой. Веганы и вегетарианцы в целом идейно близки, но вот степень неприятия животной продукции у них весьма разная.

Ограничения веганов некоторые люди еще больше расширили. Например, веганы-сыроеды употребляют продукты, не обработанные термическим способом. Эти люди сушат пищу под солнечными лучами или в духовке при температуре не более 42 градусов. Сыроеды употребляют исключительно растительную пищу, при этом отказываясь от каш, супов, соли, специй и сахара. А фрукторианцы не желают уничтожать даже растения, употребляя в пищу исключительно их плоды: семечки, орехи и фрукты.

Последствия веганства

Исследования показали, что смертность от ишемической болезни сердца у веганов на четверть меньше, чем у людей с традиционным питанием. Да и с этической точки зрения вегетарианец в целом может довольствоваться спасением 760 куриц, 20 свиней, 5 коров, 29 овец на протяжении своей жизни.

Веганство сегодня

В последнее время число людей, обращающихся к здоровой и полезной пище, неуклонно растет. Все больше среди них и вегетарианцев с веганами. Так, в Америке около 2% граждан считают себя веганами. В Лос-Анджелесе власти даже объявили все понедельники – постными, из желания помочь природе. Но мясоедов в этот день никто не ущемляет. В Израиле 2,6% жителей относят себя к вегетарианцам и веганам. Там даже в армии можно выбрать аксессуары из кожзаменителя или полиэстера. В Германии вегетарианства придерживается до 8% населения, при этом веганов там 200-400 тысяч.

Нет смысла обсуждать все плюсы и минусы веганства. Отказ от мяса в той или иной степени является устойчивым трендом, который базируется как желанием человека пересмотреть свой рацион и сделать его более полезным, так и этическими взглядами. Люди вольны придерживаться определенных взглядов или же менять их со временем. Главное – соблюдать меру и прислушиваться к своему организму.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]