9 способов избежать образования камней в почках
28.01.2021 19 208 0 +697 Morya4ok

9 способов избежать образования камней в почках

---
+697
В закладки
Острая колика или тянущая боль, ощущение жжения и даже повышение температуры — маленькие, на первый взгляд, камешки способны создать очень большие проблемы со здоровьем. Как сделать так, чтобы камни в почках не образовывались и не портили жизнь?

9 способов избежать образования камней в почках камней, кальция, могут, почках, больше, привести, камни, образуются, которые, продуктов, меньше, жидкости, поэтому, уровень, потребление, образование, Ограничьте, нужно, натрия, может ​​​​​​​

Камни, образующиеся в почках, — это твердые минеральные отложения, которые образуются из веществ, растворенных в моче. Когда моча слишком концентрированная или в почках протекает какое-то бактериальное воспаление, то начинают образовываться кристаллы, из которых и образуются твердые камни. Если камешки маленькие, они могут безболезненно покидать почки, но если они большого размера, то могут застрять в мочеточнике и вызвать сильнейшую боль и температуру. Предотвратить образование камней в почках чаще всего помогает сочетание диеты и здорового образа жизни. Вот несколько правил питания, которые важно соблюдать.

1. Избегайте обезвоживания

Лучший способ предотвратить образование камней в почках — пить больше воды. Если вы употребляете мало жидкости, то ваша моча будет более концентрированной и в ней сложно будет растворяться солям, из которых как раз и образуются камни. Рекомендуется выпивать около восьми-десяти стаканов жидкости в день — чтобы получать ежедневно два литра мочи. Если же вы много занимаетесь спортом и потеете, то вам нужно пить еще больше.

Обратите внимание на цвет мочи — она должна быть прозрачной или бледно-желтой. Если же она темного цвета, нужно пить больше.

2. Используйте меньше соли

Слишком большое количество соли в моче препятствует реабсорбции кальция из мочи в кровь, что вызывает высокий уровень кальция в моче и может привести к образованию камней. Соответственно, чем меньше соли вы едите, тем ниже уровень кальция в моче и риск развития мочекаменной болезни. Опасна не только соль, которую вы используете в качестве приправы, но и "скрытая" соль в овощных, рыбых и мясных консервах, различных копченостях, соленьях и маринадах, а также в продуктах, содержащих глутамат натрия, нитрат натрия и бикарбонат натрия (пищевую соду). Конечно, тяжело есть не очень соленую пищу, поэтому можно использовать в качестве приправ больше специй и пряных трав.

3. Ешьте больше продуктов, богатых кальцием

Наиболее распространенным типом почечных камней являются кальциевые, образуемые из оксалатов кальция (соли и эфиры щавелевой кислоты) и фосфатов кальция. Но люди думают, что кальциевые камни образуются непосредственно из кальция — это не так! Наоборот, диеты с низким содержанием кальция могут увеличить риск образования камней в почках и остеопороза. А вот БАДы с кальцием, действительно, могут привести к камням, поэтому принимать их нужно с осторожностью. Лучше увеличьте потребление сыра, творога, йогуртов и других продуктов, богатых натуральным кальцием.

4. Сведите к минимуму продукты, богатые оксалатами

Упомянутые выше оксалаты способны связывается с кальцием в моче, тем самым способствуя появлению камней. Эти вещества содержатся в некоторых продуктах в больших количествах, поэтому их потребление стоит ограничить: это шоколад, кофе, чай, бобовые, картофель, арахис, свекла, продукты из сои, пшеница.

5. Пейте апельсиновый сок

Лимонная кислота, содержащаяся в свежевыжатом апельсиновом соке, фреше из цитрусовых и натуральном лимонаде, может предотвратить образование камней в почках.

Но и тут есть ограничения: слишком высокие дозы витамина С, например, полученные с помощью биологически активных добавок к пище, могут повышать риск образования камней, особенно у мужчин.

6. Ешьте меньше красного мяса

Продукты с высоким содержанием животного белка — мясо, птица, рыба, яйца — могут повысить уровень кислотности мочи, снизив ее pH, и привести к образованию камней в почках из оксалата кальция. Особенно вредным в данном случае считается красное мясо — в нем много пуринов, которые способствуют выработке мочевой кислоты в организме. Ограничьте употребление говядины и свинины, если опасаетесь камней.

7. Ограничьте потребление сахара и газировки

К сожалению, любимая многими кола богата фосфатами, которые также могут привести к мочекаменной болезни, делая мочу более кислой. Такая же история и с сахаром, который входит в состав продуктов и напитков с большими сроками годности. Следите за количеством сахара, который вы употребляете вместе с пирожными, кондитерскими изделиями, сладкими фруктами, безалкогольными напитками и соками. Сахарозаменители и фруктоза тоже не подходят — лучше использовать мед и стевию.

8. Употребляйте больше овощей и зелени

Богатые клетчаткой некрахмалистые овощи и травы, такие как сельдерей, петрушка, базилик, брокколи, морковь, кукуруза, кейл, красный и желтый перец и другие лишь способствуют хорошему обмену веществ, усвоению необходимых витамином и минералов, выведению токсинов и продуктов метаболизма.

9. Ограничьте алкоголь

Коварные алкогольные напитки сначала обещают веселье и расслабление, но все оборачивается очередными проблемами со здоровьем, в том числе и с почками. С одной стороны, бокал алкогольного напитка "обманывает" организм и вызывает мочегонный эффект, а с другой, заставляет клетки удерживать больше жидкости. В итоге — меньше воды становится в крови, почки фильтруют густую жидкость, заодно подвергаясь воздействию токсинов. Все это может привести и к химическому, и к механическому повреждению почек, особенно, если в них уже есть кристаллы соли.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]